Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план ресторана быстрого питания

Бизнес план ресторана быстрого питания

Бизнес план ресторана быстрого питанияНа сегодняшний день большинство предприятий общественного питания вряд ли можно назвать идеальными. Существуют как крупные рестораны и кафе, так и кафе и столовые, ориентированные на людей со средним достатком. Однако чаще всего встречается ситуация, что первые при высоких ценах не обеспечивают достойного качества блюд, а вторые не предоставляют хорошего сервиса и качества обслуживания. Бизнес план ресторана быстрого питания призван спроектировать такое место, где и накормят вкусно, и посидеть приятно, и цены за это будут приемлемыми.

Цель проекта

Итак, выяснено, что не охвачен достаточный сегмент населения, который нуждается в качественном недорогом питании и отдыхе. Цель бизнес плана ресторана быстрого питания – создать именно такое место. Для этого Школа бизнеса советует сначала создать хотя бы одно кафе фаст-фуд должного качества. Его преимуществами должны быть:

• хорошее, проходное месторасположение;
• быстрое и вежливое обслуживание;
• качественные и вкусные блюда;
• доступные цены.

После того, как оно твёрдо закрепится на рынке, получит достаточную известность у населения и приобретёт хорошую репутацию, можно расширить комплекс предлагаемых услуг и утвердить методы его работы и обслуживания, привлечения клиентов.

После этой работы, которая создаст определённый тип ресторана фаст-фуд, можно создавать сеть подобных ресторанов, основанных как точная копия первого. Такой бизнес план ресторана быстрого питания значительно упрощает управление ими, даст приятный бонус в виде оптовых скидок от поставщиков продуктов, а также позволит выработать узнаваемый бренд.

Финансовая часть

Рекомендуемая организационная форма – индивидуальный либо частный предприниматель, поскольку оформление юридического лица повлечёт за собой большие налоги и усложнение отчётности.

Инвестиции в ресторан быстрого питания включают в себя помимо прочих расходов:

• закупку оборудования (барная стойка, столы и стулья, гардеробная вешалка, люстры, музыкальный центр, витрина, плита, микроволновая печь, холодильник, разделочный стол, разделочный аппарат, ящики и полки под посуду, подносы, машина для мытья посуды и прочие расходы) – от 190 000 рублей;
• закупку посуды (тарелки столовые, средние и десертные, набор кастрюль и сковородок, разделочные и столовые ножи, ложки столовые, десертные и чайные; вилки; пепельницы; вазы и кувшины; графины и стопки под водку; фужеры, солонки и прочие расходы) – от 125 000 рублей;
• ремонт – от 125 000 рублей;
• аренду помещения;
• закупку мебели.

Источниками финансирования являются как собственные, так и заёмные средства.

Максимальная проектная мощность достигается от 3 до 11 месяцев, а объём выручки при этом составляет от 1 миллиона рублей.

Важной особенностью бизнес плана ресторана быстрого питания будет система чаевых, которые составят 5-10% от суммы заказа. Для посетителей эти суммы будут незначительными, а официантов будут стимулировать, повышая качество обслуживания.

Персонал

Персонал ресторана фаст-фуд состоит из высококвалифицированных работников общей численностью 12 человек. В него входят:

• повар (15000 рублей);
• помощник повара (12000 рублей);
• официанты (от 5 человек с зарплатой 3000 рублей каждому);
• мойщик посуды (3000 рублей);
• гардеробщик (2000 рублей);
• уборщица (2000 рублей);
• охранники (3 человека, работающие посменно, с зарплатой 4000 рублей каждому).

К повару и его помощнику предъявляются повышенные требования, поэтому имеет смысл установить для них испытательный срок в три месяца работы. Такой же срок Школа бизнеса советует установить и официантам.

Бизнес план ресторана быстрого питания также предъявляет к персоналу следующие требования: профессиональная подготовка и квалификация по соответствующей должности специализации; опыт работы в предприятиях общественного питания; коммуникабельность и стрессоустойчивость; знание нормативных документов в сфере торговли и общепита.

Маркетинговый план

Ресторан откроется наиболее успешно, если бизнес планом ресторана быстрого питания будет предусмотрен подготовительный рекламный период. При выгодном расположении ресторана можно не проводить крупной рекламной кампании, однако небольшие мероприятия, привлекающие внимание, провести нужно. Главное – сделать это с минимальными затратами. Этого добиваются главным образом размещением рекламных объявлений в холлах расположенных рядом заведений: административных, офисных, учебных. Таким образом охватывается основная потребительская аудитория, а финансовые вложения при этом будут незначительными.

Хороший эффект даёт и заметная вывеска над дверью ресторана. А вот реклама на радио или в газетах малоэффективна, поскольку не направлена на конечного потребителя, а потому теряется среди прочих объявлений. Если же организовывать масштабную рекламную кампанию на радио или телевидении, то потребуются значительные расходы, которые существенно увеличат срок окупаемости ресторана.

Бизнес план ресторана быстрого питания 7.8 из 10 на основе 13105 просмотров, 5 отзывов.