Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план деревообрабатывающего цеха

Бизнес план деревообрабатывающего цеха

Бизнес план деревообрабатывающего цехаСегодня на рынке есть немало востребованных материалов. И дерево входит в их число, даже занимает лидирующие позиции по спросу. Школа бизнеса утверждает, что идея с открытием деревообрабатывающего цеха не нова, но зато перспективна и может стать первым шагом в новую жизнь. Данный материал используется при строительстве домов, для отделочных работ, для производства мебели. Вам остается только составить бизнес план деревообрабатывающего цеха и начать претворять его в жизнь.

Основные этапы организации

Бизнес план деревообрабатывающего цеха обязательно содержит раздел, где будут находиться результаты маркетинговых исследований рынка. Как известно, конкуренция в данной сфере деятельности не так уж и мала, поэтому вам нужно знать о положении дел на рынке все. Для этого Школа бизнеса рекомендует нанимать специалистов, которые предоставят максимально точные данные. Эти же люди могут разработать и маркетинговую стратегию для вашей молодой фирмы. Итак, вам нужно определить основных конкурентов, какая продукция нынче существует на рынке и так далее. Это поможет вам определить, какую именно продукцию будет выпускать конкретно ваша фирма.

Бизнес план деревообрабатывающего цеха должен рассматривать необходимость поиска подходящего помещения. Оно должно иметь достаточно большие размеры. Ведь вам понадобится разделить все помещение на зоны: непосредственно сам цех, склад для готовой продукции, для хранения сырья, подсобки для персонала, кабинет начальства, туалеты, столовая. Все это требует точного подхода. Скорее всего, вам придется произвести небольшой ремонт и перепланировку здания, которое вы купите или арендуете. Ведь вряд ли получится найти помещение, которое имело бы зоны, необходимые конкретно в вашем случае.

Бизнес план деревообрабатывающего цеха всегда содержит информацию о персонале. Ведь от него во многом зависит продуктивность работы всего предприятия, а, соответственно, и ваш предполагаемый доход. Каждый сотрудник цеха должен иметь страховку, потому что на таких предприятиях могут случаться разные непредвиденные ситуации. Обратите внимание, что на службу стоит принимать только людей, имеющих техническое образование, а в идеале – и опыт работы. Не нужно идти на поводу у непрофессионалов и надеяться на то, что они быстро всему обучатся. В таком цеху вы отвечаете за жизни сотрудников. Особые требования нужно выдвигать к соискателям на должности инженеров и руководителей. Вам понадобятся также слесари, станочники, сторожа, подсобные рабочие, водитель автопогрузчика.

Бизнес план деревообрабатывающего цеха всегда рассматривает вопросы, связанные с необходимостью регулярных закупок сырья. Уделите им больше внимания. Даже если вы нашли идеальное помещение и наняли на работу только квалифицированных людей, качество готовой продукции зависит напрямую от качества сырья. А это является одной их составляющих вашей репутации. Чаще всего предприниматели приобретают в качестве сырья сухую обрезную доску. Ее получают из осины или хвойных пород деревьев. Можно также использовать и непросушенную необрезную доску, она стоит значительно дешевле. Но в этом случае вам понадобится и дополнительное оборудование, например, сушильная камера, двухпильный станок, рубильный аппарат.

Уделите внимание и оборудованию. Оно также должно быть качественным и исправным. Обычно для работы используют четырехсторонние станки. Вы можете отдавать предпочтение иностранным производителям, но их техника стоит значительно дороже, отечественной. Это важно – мощность оборудования должна соответствовать потребностям вашего производства.

Обычно работа деревообрабатывающего цеха протекает по следующей схеме: вначале происходит разгрузка сырья, потом его обработка, далее производится укладка на склад и отгрузка конечным покупателям. Как видите, набор операций можно смело назвать незамысловатым. То есть, даже если у вас будет маленький штат сотрудников, небольшое помещение и количество оборудования, расположенного на нем, можно все равно рассчитывать на приличный доход. Хотя, по утверждению специалистов, рентабельность повышается за счет увеличения производительности.

Бизнес план деревообрабатывающего цеха учитывает и то, что можете расширить границы своей деятельности. Например, выпускать деревянную мебель. Это позволит значительно увеличить доходность фирмы. Безусловно, конкуренция в данной сфере деятельности высока, но все возможно. Ведь деревянную мебель сейчас покупают многие.

Более оптимальный вариант – объединить цех по переработке древесины с производством ДСП. Им обшивают стены, выкладывают пол, в общем, такой материал также пользуется спросом. Вам всего-то и нужно будет купить форматно-раскроечный станок.

Бизнес план деревообрабатывающего цеха должен содержать информацию о стартовом капитале. Его размер примерно составит от 200 до 350 тысяч условных единиц.

Бизнес план деревообрабатывающего цеха 7.8 из 10 на основе 11399 просмотров, 5 отзывов.