Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производства чипсов

Бизнес план производства чипсов

Школа бизнеса предлагает всем предприимчивым и активным людям заняться прибыльным бизнесом. Речь идет об открытии производства чипсов. Перспективность такого мероприятия не вызывает сомнений. Но для того чтобы все получилось, нужно составить бизнес план производства чипсов.

Несколько фактов «за»

Почему именно чипсы? Школа бизнеса сообщает, что они признаны самым популярным и востребованным снеком. И касается это не только России. В нашей стране чипсы покупают 50 процентов всех потребителей. Сегмент данного рынка все время увеличивается. Современные производители сейчас не используют в производстве цельный картофель. Популярным материалом для изготовления чипсов считаются полуфабрикаты, например, крахмал, картофельные хлопья. Такое производство не отнимет у вас много времени и средств. Рентабельность данного бизнеса специалисты оценивают в 30 процентов, что является достаточно неплохим показателем. Вам понадобится совершить ряд шагов, чтобы организовать собственное производство подобной продукции.

Поиск и подготовка помещения

Начните с создания небольшого цеха. Речь идет о предприятии, которое будет выпускать примерно 600 килограммов продукции за смену. Для этого вам понадобится помещение, отвечающее ряду требований. Например, его и ближайший жилой дом должно разделять не менее чем 100 метров. Площадь помещения в идеале равна 200 квадратным метрам. Учтите, что только половина площади пойдет под непосредственное производство. Остальные 100 квадратов будут включать склад для готовых чипсов и сырья.

Будьте готовы к тому, что придется контактировать с контролирующими органами. Помещение должно быть обеспечено системой водоснабжения, электроснабжения, канализации, вентиляции, пожарной безопасности. Таким образом, вам понадобится получить разрешение на начало работы в СЭС и пожарной службе.

Оборудование для цеха

Бизнес план производства чипсов включает информацию о том, что понадобится закупать оборудование для изготовления экструдированных чипсов. Его можно приобрести и у отечественных фирм и за границей. Естественно, цена оборудования будет разной. Но есть несколько нюансов: отечественное оборудование обойдется в пять раз дешевле, то ему постоянно требуется техническое обслуживание. А вот конструкции, приобретенные за рубежом, считаются более надежными. Причем оно обеспечивает полностью автоматизированный процесс производство, избавляя владельца отм ассы проблем.

Сырье для производства

Бизнес план производства чипсов учитывает и необходимость покупки сырья. Обычно им является полуфабрикат, называемый пеллетом. Он на 60 процентов состоит из прессованного крахмала. Пеллет представляет собой пластину, имеющую площадь 2 квадратных сантиметра. При изготовлении чипсов вы будете использовать не только пеллеты, но и растительные масла, ароматизаторы, которые придадут конченому продукту определенный вкус, например, вкус укропа, сыра или паприки. Ароматизаторы нужны высокого качества, идентичные натуральным.

Немного о сотрудниках

Для того чтобы изготавливать 600 килограммов продукции за смену, вам понадобится нанять трех операторов на оборудование, которые будут обслуживать технологическую линию. Минимальная заработная плата для них – это 15-17 тысяч рублей ежемесячно. В цех необходим также опытный технолог, который будет следить за качеством производимой продукции. Сбыт помогут организовать менеджеры по продажам. Они должны иметь опыт подобной работы, определенные качества, например, коммуникабельность, активность, умение продавать. Таким сотрудникам обычно платят процент от проданной продукции. В штат персонала войдут также уборщица, охранник, грузчик и водитель.

Вопросы сбыта

Бизнес план производства чипсов обязательно рассматривает вопросы сбыта. Такого рода продукция востребована многими магазинами. Вашей основной целью должно стать распространение продукции по максимальному числу торговых точек. Это позволит вашим чипсам стать узнаваемыми.

Будьте готовы к тому, что побороть конкуренцию уже известных и популярных брендов будет нелегко. Особенно это касается крупных городов. В провинции дела обстоят проще – качественная продукция отечественного производителя скорее начнет пользоваться спросом. Придется потрудиться, чтобы ваши чипсы стали популярны. Для этого нужна качественная реклама. Кроме того, менеджерам по продажам необходимо будет трудиться день и ночь, чтобы обеспечить заключение максимально большого числа договоров с магазинами, оптовыми складами, фирмами.

Учтите, что в себестоимость также входят транспортные расходы, упаковочные, расходы на электроэнергию.

Школа бизнеса сообщает, что такой бизнес является отличным стартом для того, кто хочет расширяться в будущем. Выпуск 600 килограммов чипсов за смену обеспечит вам ежемесячную прибыль в размере 5 тысяч условных единиц. Это неплохо, особенно для провинциального города. Окупаться такое мероприятие будет примерно пару лет.

Бизнес план производства чипсов 7.8 из 10 на основе 9700 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru