Школа бизнеса » Статьи » Зачем пить чай?

Зачем пить чай?

Зачем пить чай?Чай – это дин из самых древних и благородных напитков, с которым связано огромное количество историй, церемоний и легенд. И если о том, вреден или полезен ли кофе до сих пор ведутся споры, то о чае этот вопрос давно закрыт. Он признан однозначно полезным и благотворно влияющим на организм человека.

Самыми полезными составляющими чая выступают антиоксиданты, которые способствуют продлению молодости организма, оказывают противостояние инфекционным и онкологическим заболеваниям. Однако, надо помнить, что речь идет лишь о качественном листовом чае, а не о пакетированном. Именно вот такой, листовой чай способен улучшать самочувствие человека.

Пакетированный чай, к сожалению, такими свойствами е обладает, однако, это не уменьшает его приятного вкуса, что является отличным вариантом для проведения чаепития в тепле и уюте.

Почему надо пить чай?

На это есть ряд причин, а именно:

1. Укрепление нервов и снятие стресса.
2. Стимулирование умственных способностей.
3. Устранение состояния сонливости.
4. Рост работоспособности.
5. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта. В этих целях чайные напитки обычно настаивают дольше обычного. Это необходимо для того, чтобы он выделил дубильные вещества. Вкус от этого станет более терпким. Такой вид чая полезен для больных язвой.
6. Укрепление стенок капилляров.
7. Улучшение состояние кожи. Витамины С, В1, В2, РР способствуют улучшению ее эластичности и способствуют облегченному течению кожных заболеваний.
8. Восстановление функций щитовидной железы. Данное свойство больше присуще именно зеленым сортам чая.

Нельзя однозначно сказать, какой конкретный чай полезнее всех. Лечебные свойства в разных сортах выражены в разной степени. К примеру, черный чай способствует улучшению состояния сердечно-сосудистой системы. За счет зеленого можно поддержать необходимый уровень сахара в крови. Белый же чай замедляет скорость старения кожи.

В зимнее время прекрасно согревает и способствует росту иммунитета. В жару, наоборот, способен утолять жажду. Как бы парадоксально это не звучало, но это так: горячий напиток, действительно оказывает антиоксидантное воздействие.

Жители пустыни часто используют чай в качестве средства охлаждения. Человек, укутанный в халат, выпивший кружку напитка, повышает свое потоотделение, что в итоге способствует охлаждению организма в условиях пустыни.

Кроме того, что чай – это источник энергии и антиоксидантов, он также представляет собой особый способ общения и создания дружественной в компании. Сегодня можно устроить приятное чаепитие с зелеными, черными, желтыми, белыми и фруктовыми сортами.

Зачем пить чай? 7.8 из 10 на основе 838 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: http://shkolabiz.ru/statia/926-zachem-pit-chaj.html