Школа бизнеса » Как открыть свое дело » Какая форма удобнее для ведения бизнеса: ИП или ООО

Какая форма удобнее для ведения бизнеса: ИП или ООО

Какая форма удобнее для ведения бизнеса: ИП или ОООИП или ООО – вопрос, с которым сталкивается каждый, чей проект «укладывается» в понятие малого бизнеса. Прежде чем раскрыть данный вопрос отметим следующее. В законодательстве чётко прописано, в каких случаях для ведения бизнеса потенциальный бизнесмен должен выбрать ту или иную организационно-правовую форму. Всё зависит от масштабов вашей бизнес-затеи и обстоятельств. И всё же вам следует знать, какая из форм ИП или ООО оказывается предпочтительней, в каких случаях и по каким причинам. Школа бизнеса советует ознакомиться с самыми распространёнными из них.

Почему ИП?

Индивидуальное предпринимательство обычно выбирают, если речь идёт о предоставлении частных услуг одним или несколькими специалистами: пошив одежды на дому; перевод текстов с иностранных языков; репетиторство и прочее. Если же вы как организатор подобного бизнеса наймёте более десятка специалистов, а сами планируете стать их руководителем, в таком случае речь скорее пойдёт о более серьёзной фирме, для которой потребуется гораздо большее, чем оказание услуг на дому. Ведение бизнеса без соответствующего помещения с капитальным ремонтом не будет возможным, также как и без комфортных условий для ожидающих клиентов, установки телефона и т.д. и т.п. Если у вас более скромные цели, отсутствует возможность получение инвестиций, или вы только пробуете себя в бизнесе – выбирать ИП или ООО уже не приходится, в этих обстоятельствах следует зарегистрировать именно ИП.

В случае с ИП не требуется ведения бухгалтерского учёта, регулярные отчисления в государственные органы (пенсионный фонд, налоговая инспекция), заполнение книги доходов и расходов и вы спокойны за свой долг перед государством.

Кроме того, ИП легче регистрировать, да и процедура ликвидации для индивидуальных предпринимателей упрощена.

Почему ООО?

Пожалуй, самая важная причина, по которой бизнесмен предпочитает форму ООО, заложена в его названии. Общество отвечает перед кредиторами лишь в пределах уставного капитала, минимальная сумма которого составляет 10 тыс. рублей. Согласитесь, что по сравнению с индивидуальным предпринимателем, отвечающего всем своим имуществом, такое ограничение ответственности выглядит очень привлекательно. Тем более, если вы начинающий бизнесмен и не очень уверены в стабильности рынка спроса на ваш товар или услуги.

Вторая по важности причина: учредители могут не принимать участия в делах общества. На должность директора принимается независимый управленец, который и ведёт самостоятельно все дела фирмы в течение обговоренного срока (обычно 1 год). При этом вся прибыль распределяется в равных долях между учредителями.

Общество с ограниченной ответственностью кажется более привлекательной для ведения бизнеса ещё и потому, что за ним сохраняется возможность преобразования в другую организационно-правовую форму (по мере роста фирмы). Форма ООО для тех, кто нацелен на достижение серьёзных бизнес-целей, среди которых стремление к развитию, к привлечению серьёзных клиентов. Для тех, кому важен имидж собственной фирмы. Согласитесь, ООО «Фортуна» звучит гораздо привлекательнее и для клиентов, и для партнёров, чем ИП Васелькова. Юридические лица всегда будут выбирать для сотрудничества ООО. И связано это не только с престижностью названия и серьёзной организацией дела, но и уплатой НДС: если юридическое лицо обратиться за услугами к ИП им придётся доплачивать 18%.

Ведение бухгалтерии

Обычно ИП в качестве организационно-правовой формы оказывается предпочтительнее только из-за простой бухгалтерской отчётности. Однако и в случае регистрации общества с ограниченной ответственностью вы вправе вести такой же простой бух. учёт (если в организации работает не более 100 человек). Выбирайте упрощённую систему налогообложения (УСН) и вы окажитесь в выигрышном положении по сравнению с вашими конкурентами – индивидуальными предпринимателями.

Вернёмся к примеру в начале статьи: вы – единственный учредитель ООО, исполняете обязанности директора, у вас в подчинении нанятые специалисты, а ваше предприятие оказывает как физическим, так и юридическим лицам профессиональные услуги. Для ведения бизнеса, а точнее для выполнения его финансовых обязательств перед государством, вы используете УСН. И поскольку речь идёт именно об услугах, а не о продаже товара, то вы скорее выберете 6% от дохода в качестве объекта налогообложения. При всех указанных условиях все плюсы ИП или ООО будут «играть» в вашу пользу. И если обстоятельства вам позволяют, Школа бизнеса советует: регистрировать ООО, чтобы не лишать себя перспектив развития и солидных клиентов, и переходить на УСН с объектом налогообложения – 6% от дохода. Если же в создании ООО участвовало несколько учредителей, придётся вести двойное налогообложение при распределении прибыли, что усложнит вашу задачу.

Таким образом, сложно сказать точно какая организационно-правовая форма подойдёт для ведения бизнеса именно вам. Всё зависит от ваших планов и обстоятельств. В некоторых случаях бывает не важно, что вы выберете ИП или ООО, на ваш бизнес это никак не повлияет. В других – вы можете лишить свою организацию перспектив к развитию, если оформитесь как индивидуальный предприниматель. Но, зная основные преимущества и недостатки ИП или ООО, сделать выбор теперь вам будет проще.

Какая форма удобнее для ведения бизнеса: ИП или ООО 7.8 из 10 на основе 17446 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru