Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Управление малым бизнесом

Управление малым бизнесом

Управление малым бизнесомШкола бизнеса посвятила немало статей открытию бизнеса, его планированию, разработке бизнес-планов. Пришло время поговорить и о другом столь же важном вопросе – управление малым бизнесом – одна из основных дисциплин, преподаваемая в высших учебных заведениях на факультете управления.

Открытие своего дела – сложный этап в жизни начинающих предпринимателей, в который входит и выбор актуальной бизнес-идеи, и разработка бизнес-плана, и государственная регистрация, и наём сотрудников – профессионалов в своём деле, и ведение бухгалтерии, и планирование бизнеса. Но со временем, когда все эти трудности остаются позади, нам предстоит регулярно решать трудные вопросы, чтобы поддерживать свой бизнес на плаву. И если вам когда-то казалось, что создав свой бизнес, всё сложное осталось позади, то теперь, став владельцем фирмы, вы понимаете: вам ещё многое предстоит научиться делать. Но что именно? Школа бизнеса вновь приходит вам на помощь, и сегодня, в данной статье, мы рассмотрим важные вопросы управления малым бизнесом. Представляем обзор основных задач владельца фирмы, в которых вам следует «поднатареть».

Менеджмент

Вам, как владельцу малого бизнеса, предстоит решать массу вопросов из различных областей знаний, одной из которых является менеджмент. В качестве менеджера вы решаете все вопросы, касающиеся управления предприятием (фирмой): контроль и стимулирование работников, передвижение кадров, распределение обязанностей, управление производственным процессом, финансами, а также планирование как деятельности фирмы в целом, так и в отдельных вопросах.

Управление малым бизнесом, казалось бы, можно было бы уложить в понятие «менеджмент» (управление). Но помимо этих задач существует и масса других…

Экономика

В данной области знаний от вас потребуется умение анализировать экономическую ситуацию в стране, прогнозировать изменения и приспосабливаться к ним.

Финансы

Управление затратами, оборотными средствами фирмы – вот ваша задача в области финансовых вопросов.

Маркетинг

Область знаний, называемая «маркетинг», означает всё, что связано с рынком. Применительно к управлению малым бизнесом это будет означать следующие задачи руководителя:
• продвижение товара (услуг) на рынке, налаживание сбыта продукции,
• повышение конкурентоспособности предприятия;
• работа над имиджом фирмы как для клиентов, так и в качестве работодателя;
• представление фирмы в разных инстанциях (для деловых партнёров, государственных служб), быть лицом фирмы.

Все ваши усилия в этом аспекте уйдут на налаживание производства, как только ваши работники «войдут в процесс», всё встанет на свои места. Они будут учить новичков, и доводить свои навыки до автоматизма. В этом вопросе останется лишь не забывать о необходимости повышения квалификации работников, о необходимости освоения новых технологий, чтобы не отставать от своих конкурентов.

Юриспруденция

Базовые знания в этой области нужны всегда, особенно учитывая специфику предпринимательской деятельности: вам постоянно приходиться заключать различного рода договоры, а без соответствующих знаний, это чревато неприятными последствиями. Добавьте сюда недовольных клиентов, которые с удовольствием обратятся «за справедливостью в суд» и вы поймёте для чего предпринимателю знание юридических вопросов. В Школе бизнеса вы найдёте статью «Виды договоров, с которыми сталкивается предприниматель». В скором времени мы также планируем пополнить наш сайт и другими статьями юридической тематики.

Психология

Психологический аспект управления малым бизнесом присутствует во всех ситуациях, исход которых зависит от взаимодействия с другими людьми. Будь то ваши же сотрудники, или партнёры, работники гос. служб, клиенты фирмы и другие важные для вашего бизнеса люди. Освоить навыки успешного ведения переговоров, технологию продаж, психологию трудового коллектива не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Но при правильном отношении к психологии бизнеса вполне реально.

Главная задача

Все перечисленные сферы вашей управленческой деятельности направлены на достижение одной лишь цели: максимум результативности при минимуме затрат (под затратами здесь понимается как денежные затраты, так и затраты времени и сил). Отсюда вытекает главная ваша задача: оптимизация деятельности фирмы во всех её аспектах.

Итак, различные факторы (ситуация на рынке товаров и услуг, конкурентная среда, экономическая ситуация в стране, мошенничество, предпосылки конфликта, изменения в законодательстве, социально-психологические особенности трудового коллектива, род деятельности фирмы) влияют на предъявляемые к вам, как к руководителю, требования. Сегодня мы обозначили лишь категории решаемых руководителем вопросов. Учесть все нюансы не возможно, ещё труднее применить на практике все теоретические знания. Но для благополучного управления малым бизнесом, держать во внимании указанные в статье моменты просто необходимо. Будьте в курсе событий, учитесь управлять, станьте примером для подражания, успешным управленцем. А Школа бизнеса продолжит вас в этом поддерживать.

Управление малым бизнесом 7.8 из 10 на основе 8434 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru