Школа бизнеса » Бизнес-планы » Авто бизнес » Бизнес план АГЗС

Бизнес план АГЗС

Бизнес план АГЗСТопливо нынче – это товар, который пользуется повсеместно повышенным спросом. И с каждым годом цена на него становится все выше и выше. Предприимчивые люди давно уже зарабатывают в данной сфере деятельности огромные деньги. Почему бы и вам не составить бизнес план АГЗС? Собственная заправка может приносить неплохой доход, если учесть при организации бизнеса ряд важных нюансов и сделать все правильно, в соответствии с законом.

Обзорный раздел

Бизнес план АГЗС всегда содержит описание того, какую именно заправку принято решение открывать. Школа бизнеса рекомендует стандартный вариант – на 8 машиномест. Здесь же указывается организационно-правовая форма ведения бизнеса. Вы должны решить, будете ли работать только с физическими лицами либо с корпоративными клиентами. В первом случае подойдет ЧП, во втором – ООО. Специалисты рекомендуют все же выбрать вариант с регистрацией ЧП, так как вы получите ряд преимуществ, например, низкое налогообложение. Такой бизнес обещает быть весьма успешным, даже если в одном районе будет сосредоточено несколько заправок. Спрос на топливо нынче огромный.

Описание услуг и предприятия

Данный раздел предполагает, что вы сообщите, какое предприятие намереваетесь открыть, а также опишете услуги, которые оно будет предоставлять населению. Наиболее распространены сейчас такие виды топлива: АИ-98, АИ-95, АИ-92, АИ-76, можно также предлагать клиентам дизельное топливо, а также новый вид топлива – газ. Оптимальный вариант предлагать клиентам также бесплатные услуги заправщика. Хорошее решение – разместить на территории заправки небольшой магазин.

Анализ рынка и юридические вопросы

Вы в любом случае должны провести мониторинг рынка в вашем населенном пункте. Ведь заправок сейчас предостаточно повсюду. Ваша цель – установить район, где концентрация подобных предприятий будет небольшой. Кроме того, важно разобраться и с документацией, которая понадобится вам для открытия АГЗС. В первую очередь не обойтись без лицензии Министерства топлива и энергетики, разрешающая хранить газ и нефть, и продукты их переработки. Вам придется получить разрешение и на использование земельного участка у местных властей. Кроме того, органы местного самоуправления выдадут вам договор на аренду земли. Причем, стоит учесть, что ближайший жилой дом не должен быть расположен ближе 300 метров к вашей заправке.

Производственный план

Бизнес план АГЗС должен содержать данный раздел. Итак, когда вы получите все документы, разрешающие дальнейшую деятельность, можно будет составлять производственный план. Школа бизнеса рекомендует найти компанию-подрядчика, именно она и будет возводить вашу заправку. Найти такую фирму сейчас не проблема. Обычно на постройку уходит не более полутора месяцев, что не так уж и много. После этого можно закупать оборудование (систему управления автозаправкой, противопожарный стенд, топливные колонки). Если вы открываете еще и магазин, то понадобится и оборудование для него: кассовые аппараты, торговые полки, витрины и прочее.

Вам понадобится также найти поставщиков топлива и заключить с ними договора на взаимовыгодных условиях. Поставки топлива должны быть бесперебойными.

Многие предприниматели, начинающие бизнес в данной сфере, отдают предпочтение франчайзингу. Таким образом, они могут беспрепятственно использовать бренд одной из известных и разрекламированных компаний всего за пару тысяч долларов в год.

Набор персонала – также ответственный процесс. Вам понадобится найти людей на должность продавца-консультанта, заправщиков, охранников. Вы должны понимать, что все сотрудники АГЗС обязательно имеют специальные сертификаты, которые можно получить в инспекции по надзору, занимающейся сферой оборота нефтяных продуктов.

Финансовый план

Бизнес план АГЗС обязательно содержит данный раздел. В нем просчитываются все расходы и доходы, которые предполагаются. Итак, аренда участка будет стоить от 100 тысяч рублей до полутора миллионов за год, строительство обойдется в 2 миллиона, оборудование можно купить за 1 миллион, на заработную плату персоналу будет уходить до 2 миллионов в год. Не стоит забывать и о различных согласованиях, сборах, налогах (еще 300 тысяч). Таким образом, стартовый капитал в ситуации с открытием заправки составит около 6 миллионов рублей. При этом доходы могут быть такими: за продажу топлива – до 30 тысяч каждые сутки, продажа товаров – 6 тысяч в сутки. Таким образом, вполне можно зарабатывать по 800 тысяч ежемесячно. Все вложения окупаются примерно через год.

Итак, бизнес этот перспективен, он может приносить отличный доход, если суметь все правильно организовать, найти хорошее место, порядочных поставщиков, профессиональный персонал.

Бизнес план АГЗС 7.8 из 10 на основе 11642 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru