Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план Интернет кафе

Бизнес план Интернет кафе

Бизнес план Интернет кафеМногие предприниматели понимают, что доступ к универсальному хранилищу информации – Интернет – может приносить неплохой доход, поэтому бизнес план Интернет кафе является сегодня актуальной и востребованной информацией. Даже начинающий предприниматель имеет шансы добиться значительного успеха, несмотря на некоторые уязвимые места этого бизнеса. Как избежать распространённых ошибок и выиграть в конкурентной борьбе, вам подскажет Школа бизнеса.

Конкуренция в сфере Интернет услуг

Конкуренция в этом сегменте рынка довольно жёсткая. Об этом не нужно забывать, разрабатывая бизнес план Интернет кафе. Следует стремиться к тому, чтобы привлечь самых разных клиентов. Для этого вы должны выгодно отличаться от конкурентов. Не ограничивайтесь стандартными услугами, используйте Интернет-телефонию, проводите видеоконференции, наймите сотрудника, который за дополнительную плату будет помогать неопытным пользователям.

Желательно, чтобы ваше заведение работало круглосуточно, так как молодёжь нередко пользуется сетью Интернет именно ночью.
Не забывайте использовать средства продвижения вашего бизнеса: наружную рекламу, листовки, акции. Первые два дня после открытия Интернет кафе есть смысл обслуживать посетителей бесплатно. Это даст возможность не только привлечь клиентов, но и протестировать оборудование, и проанализировать, какие услуги пользуются наибольшей популярностью.

Выбор места для Интернет кафе

Идеально подойдёт помещение с невысокой арендной платой, не нуждающееся в дорогом ремонте, расположенное в месте со значительной проходимостью. Клиенты Интернет кафе – молодые люди 16-35 лет. Следовательно, обдумывая вопрос, как открыть Интернет кафе, присмотритесь к помещениям неподалёку от учебных заведений и прочих мест, где живут, работают или учатся потенциальные посетители.

Интернет кафе – это место, куда люди приходят не только работать, но и отдыхать или общаться. Поэтому обстановка должна быть комфортной, и, вместе с тем, современной. Перед тем, как открыть Интернет кафе, определитесь со стилем, в котором будет выполнен дизайн помещения.

Согласно санитарным нормам, на каждое компьютерное место должно приходиться не менее 4 м2. Лучше разделить игровую и рабочую зоны, так как туда приходят абсолютно разные посетители. Кроме того, оборудование в этих зонах также разное.

Необходимое оборудование и программное обеспечение

Покупка компьютеров, а также проведение Интернета – основные расходы, которые предполагает бизнес план Интернет кафе. Вы имеете возможность сэкономить, если приобретёте компьютеры б/у. Однако на программном обеспечении экономить не стоит, если вы не хотите платить штрафы. Важная составляющая программного обеспечения Интернет кафе – компьютерные игры, которые также должны быть лицензионными.

Чтобы установить в Интернет кафе программу на законных основаниях, понадобится особая лицензия, которая разрешает коммерческое использование данной программы. Вы можете приобрести такую лицензию у компании-дистрибьютера. Стоимость документа рассчитывается для каждого Интернет кафе по индивидуальной схеме, поэтому существует возможность торговаться.

Целесообразно обновлять компьютерный парк один раз в 1,5-2 года. За этот срок устареют видеоприставки, могут начаться проблемы с мониторами. Школа бизнеса рекомендует постоянно изучать компьютерный рынок, так как он весьма динамичен. Модельные ряды компьютерной техники постоянно обновляются, а цены меняются очень часто.

Даже идеальный бизнес план Интернет кафе не гарантирует успеха, если вы не сможете заключить договор с провайдером, предоставляющим качественную связь за разумные деньги.

Приобретение сканера, принтера и ксерокса позволит вам оказывать дополнительные услуги, такие как распечатка документов или сканирование.

Барная стойка – неотъемлемый атрибут Интернет кафе. Наличие собственной кухни совершенно не обязательно.

Финансовая составляющая бизнеса

Разумеется, бизнес план Интернет кафе должен включать в себя расчёт будущих доходов и расходов.

Чтобы начать данный бизнес, необходим в среднем 1 млн. рублей. Затраты окупятся через 2-2,5 года. В раздел ежемесячных расходов включайте аренду помещения, платежи за услуги связи и коммунальные платежи, заработную плату персонала (администраторы, консультанты, бармен, охрана, уборщица). Бухгалтер может входить в штат, но можно и воспользоваться аутсорсингом. Кроме того, бизнес план Интернет кафе должен предусматривать на дополнительные расходы 20% от вложений.

Устанавливайте цены в зависимости от себестоимости предоставляемых услуг. Перед тем, как открыть Интернет кафе, обязательно посетите конкурентов, чтобы не завысить цены.

Система оплаты должна быть гибкой, ведь многие ваши посетители – студенты. Не лишним будет разработать систему скидок.

Не существует прямой зависимости между прибылью и количеством установленных машин. Определяющими параметрами являются занятость Интернет кафе (среднее количество оплаченных клиентами часов в сутки) и цена за час.

Следуя советам Школы бизнеса, вы непременно построите успешный бизнес.

Бизнес план Интернет кафе 7.8 из 10 на основе 7489 просмотров, 5 отзывов.