Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план инвестиционного проекта

Бизнес план инвестиционного проекта

Бизнес план инвестиционного проектаКогда предприимчивый человек решает повысить уровень своих доходов, он, как правило, начинает обдумывать открытие собственного дела. Это может быть продуктовый магазин, фермерское хозяйство, развлекательный центр или небольшой завод по производству того или иного товара. В любом случае вам наверняка понадобятся дополнительные финансовые вложения со стороны. И тогда вы должны будете обязательно составить бизнес план инвестиционного проекта, чтобы заинтересовать тех, кто в перспективе может дать вам эти деньги. Чтобы будущий инвестор хотя бы приступил к обдумыванию возможного вложения своих средств в ваше начинание, Школа бизнеса рекомендует предоставить ему на прочтение и обсуждение детальное описание всех нюансов, рисков и положительных моментов предприятия.

Что представляет собой бизнес план инвестиционного проекта

Основная цель предоставления данного документа – как можно больше заинтересовать инвестора, будь это банк или частное лицо. Обычно начинающие предприниматели используют банковские кредиты для того, чтобы дать старт своей задумке. Так вот, любой банк примет соответствующий пакет документов только при условии, если он будет содержать бизнес план инвестиционного проекта. В нем вы определите объем необходимых инвестиций, наглядно опишите все плюсы и минусы предполагаемого бизнеса, продемонстрируете ситуацию на рынке и как вы собираетесь действовать при таких условиях, а также убедите инвестора в реальных перспективах. Инвестиционный проект реализуется только в случае вложения в него объема капитала, который действительно необходим. Причем форма привлечения капитала может быть как финансовой, так и материальной или нематериальной.

Сравнение такого документа, как бизнес план инвестиционного проекта с обыкновенным бизнес планом необоснованно. Из-за того, что отсутствует законодательное определение этих двух понятий, многие считают, что это одно и тоже. Такое мнение неверное, так как бизнес план есть четкое руководство к определенным действиям для сотрудников и руководства самой фирмы, а бизнес план инвестиционного проекта должен продемонстрировать его будущим инвесторам, это своего рода предложение принять непосредственное участие в открытии бизнеса.

Основное

Итак, Школа бизнеса предлагает подробней разобраться, что же от вас требуется, если вы хотите привлечь инвестора к сотрудничеству. Ваш бизнес план инвестиционного проекта должен содержать конкретную информацию, обязательную для подобного документа.

Начните с основных сведений о вашем проекте. В данном разделе укажите информацию о самой компании, раскройте суть предполагаемого бизнеса, доложите о подготовительных мероприятиях, сроках реализации задуманного. Вы должны рассказать о реальном размере средств, которые вам понадобятся, источниках финансирования, сроках, в течение которых проект окупится, и предположить каков будет размер ожидаемой прибыли.

Далее обязательно следует пункт, в котором излагаются результаты подробного исследования рынка, возможных конкурентов и потребителей. Также затрагиваются вопросы рекламной кампании для формирования положительного имиджа вашего предприятия, политика ценообразования и пути, которыми готовая продукция будет реализовываться.

Обдумывая бизнес план инвестиционного проекта, не забудьте включить в него пункт, в котором проведете технологический обзор фирмы. Это означает, что будущий инвестор должен быть ознакомлен с технологией производства, наличием подходящего помещения, качественного оборудования, сырья и материалов. Вы расскажете о том, обеспечено ли ваше предприятие трудовыми ресурсами, имеет ли оно подрядчиков и поставщиков. А самое главное – безопасно ли производство и соблюдены ли нормальные экологические условия.

Вы должны помнить, что при составлении инвестиционного бизнес плана необходимо обязательно предоставить сведения об организационной структуре вашего предприятия, а также о персонале и размере фонда заработной платы.

Укажите источники своего финансирования. Сюда могут входить собственные средства руководителя компании, а также кредитные ресурсы из различных источников. Вы должны предложить способы наиболее эффективного использования капитала, предоставить все возможные финансовые расчеты и пояснить каждый из них.

Бизнес план инвестиционного проекта отражает степень влияния разнообразных внешних и внутренних факторов на возможность его реализации.
Закончить данный документ вы можете выводами, в которых обоснуете, чем именно привлекательна ваша задумка для возможных инвесторов.

Начинающих бизнесмен, который нуждается в хороших инвестициях, должен уметь максимально заинтересовать банк или другое предприятие в оказании финансовой поддержки именно его фирме. Только грамотный бизнес план инвестиционного проекта поможет вам достичь такой цели.

Бизнес план инвестиционного проекта 7.8 из 10 на основе 5547 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru