Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производства бумаги

Бизнес план производства бумаги

Бизнес план производства бумагиБумага является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Нам сложно поверить, что когда-то люди даже не подозревали о том, насколько прочно она может войти практически во все отрасли жизни человека. Если вы решили внести свою лепту в данную промышленную отрасль, необходимо составить бизнес план производства бумаги. В нем вы изложите свою идею, ее перспективы и действия, которые вам нужно будет совершать по ходу ее реализации. Школа бизнеса рекомендует начинать любое дело именно с тщательного планирования и оценки всех возможных нюансов.

Суть и стратегия вашей идеи

Для начала бизнес план производства бумаги должен содержать пункт о том, что именно будет выпускать ваше предприятие. Ведь вы можете специализироваться на различной продукции. Писчая, печатная бумага, салфетки, картон, полиграфия и даже туалетная бумага могут стать объектами вашего внимания. Поэтому определитесь с направленностью предприятия и целью, которой вы хотите достичь. Далее обязательно проводится маркетинговое исследование рынка сбыта и всех конкурентов, которые потенциально могут встать на пути развития вашего дела. Вы можете сделать это самостоятельно, но лучше всего заказать такую услугу у профессионалов. В настоящее время в данной отрасли процветают всего несколько крупных предприятий, но зато они, по сути, действительно являются лидерами рынка. Вам придется немало потрудиться и найти средства, чтобы иметь возможность составить хотя бы какую-то конкуренцию. Поэтому бизнес план производства бумаги должен быть тщательно продуман, чтобы суметь заинтересовать потенциальных спонсоров, инвестиции которых вам, безусловно, понадобятся.

Финансовые и юридические вопросы

Любое производство требует определенного количества капиталовложений и постоянного контроля над возникающими издержками. Когда вы определитесь с формой предпринимательства ведения вашего бизнеса (ЧП, ООО, ЗАО, ОАО), необходимо будет решить все юридические и вопросы налогообложения, которые должен содержать ваш бизнес план производства бумаги. Этот процесс потребует некоторых затрат не только времени, но и средств. Вы даже не представляете себе, сколько необходимо получить разрешений и совершить действий, чтобы иметь право начать работу. Документы из налоговой инспекции, печать предприятия, прохождение сертификации и лицензирования – это далеко не полный список того, что может доставить вам немало волнительных минут и головной боли. После этого основные капиталовложения понадобятся на приобретение или взятие в аренду земли и недвижимости под ваше предприятие, закупку всего необходимого оборудования. Место для производства желательно присмотреть еще до того, как начнете составлять бизнес план производства бумаги. Вам понадобятся не только производственные, но и административные и складские помещения. А укомплектовывать их нужно качественным и дорогим оборудованием, чтобы потом, как говорится, «не платить дважды».

Суть процесса производства бумаги

Процесс производства бумаги очень сложный и, несмотря на практически полную его автоматизацию, считается почти что искусством. Если вы никогда не сталкивались с ним, то, наверное, лучше выбрать для самореализации что-нибудь попроще. Он, как правило, начинается с варки целлюлозы. Причем вы можете отвести под этот процесс сегмент вашего предприятия, а можете наладить производство бумаги из целлюлозы, которую вам будут поставлять специализирующиеся только на ее варке заводы. Так делают многие фабрики, подобные вашей. Целлюлоза размалывается и, таким образом, получают пульпу. А из нее отливают бумагу на специальных бумагоделательных машинах. Плоскосеточные машины используются для производства самых основных видов бумаги. А выработка картона и бумаги ограниченного ассортимента достигается при помощи круглосеточных машин. Вся эта техника стоит немалых денег, так что рассчитывайте свои силы.

Дополнительно

Помните, что кроме всего прочего ваш бизнес план производства бумаги должен содержать раздел, в котором вы предусмотрите возможные риски данного предприятия и форс-мажорные моменты. Обязательно включите в него резюме, где вы вкратце изложите суть вашей задумки и охарактеризуете все его моменты.

Кроме организаторских способностей и талантов к ведению бизнеса, от вас потребуются также и дипломатические качества. Ведь вам нужно будет находить общий язык не только с сотрудниками, но и с инвесторами, поставщиками, представителями каналов сбыта продукции. Это требует немало спокойствия и выдержки.

Для тех, кто решил развиваться именно в этом сегменте производственной деятельности, Школа бизнеса рекомендует внимательно отнестись к этапу планирования. Прежде чем вы начнете получать реальную прибыль, придется немало потрудиться.

Бизнес план производства бумаги 7.8 из 10 на основе 7379 просмотров, 5 отзывов.