Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план спортивного магазина

Бизнес план спортивного магазина

Бизнес план спортивного магазинаВести здоровый образ жизни сегодня модно. Поэтому магазины спортивных товаров стали очень популярны. Соответственно, они приносят хорошую прибыль при грамотном составлении бизнес плана спортивного магазина. Причём это касается как крупных сетей, так и мелких узкоспециализированных магазинчиков. Школа бизнеса советует внимательно именно последнюю нишу, и если вас действительно заинтересовал такой вид деятельности – вы вполне можете достичь в нём успеха.

Выбираем масштабы

Конечно, составляя бизнес план спортивного магазина, нужно учитывать, что самый большой доход получают сети магазинов за счёт рекламы и распространённости. Однако сети и универсальные магазины требуют и больших стартовых вложений. Кроме того, нужно знать, что именно среди универсальных магазинов сегодня самая высокая конкуренция.

Для тех, кто хочет начать свой бизнес с меньшими затратами, Школа бизнеса советует присмотреться к идее узкоспециализированных магазинов спортивных товаров. Сейчас это достаточно перспективное направление, поэтому ваш бизнес план спортивного магазина должен сосредоточиться на выборе определённой группы товаров. Если продвигать такую продукцию достаточно грамотно, то в скором времени вы сможете начать расширять свой бизнес и до сети магазинов. Специализированный магазин хорош ещё тем, что не занимает много места: достаточно будет от 50 до 100 кв.м. площади, чтобы разместить всё необходимое и начать торговлю.

Изучаем рынок

Что касается выбора направленности, то бизнес план спортивного магазина должен начаться хотя бы с небольшого анализа спортивной жизни в вашем городе. Присмотритесь, чем сейчас наиболее модно заниматься, какие спортивные секции самые распространённые, а также какая конкуренция в предоставлении услуг для этих групп спортсменов уже существует. Например, рядом находится горнолыжная база. Или открылось множество фитнес-центров. А может быть, в вашем городе много молодёжи, занимающейся экстремальными видами спорта – скейтборт, ролики или сноуборд? Возможно, вам покажется перспективной продажа домашних либо профессиональных тренажёров и силовых снарядов. Здесь вашими клиентами могут стать и вышеназванные фитнес-центры и спортивные клубы.

Выбираем ассортимент товаров

Узкоспециализированные магазинчики хороши именно тем, что обслуживают определённую группу покупателей – сноубордистов, лыжников, альпинистов и так далее, – и делают это качественно. Они готовы предоставить не только широкий ассортимент товаров для конкретного вида спорта, но и привезти уникальный товар под заказ, а это дорогого стоит. Именно поэтому бизнес план спортивного магазина определённой направленности так эффективен, но поэтому же он требует достаточной доли энтузиазма.

В основном возраст покупателей составляет от 20 до 35 лет, именно на эту аудиторию стоит ориентироваться при подборе ассортимента товара.

Обеспеченные покупатели могут менять экипировку достаточно часто, чтобы соответствовать моде, и потому важно следить за модными тенденциями постоянно. Кроме того, это сильный довод в пользу качественного обслуживания: нужно, чтобы клиенты захотели приходить к вам снова.

Школа бизнеса советует делать не очень большую наценку, примерно 20-50%, поскольку основной доход будет формироваться не за счёт количества покупок, а за счёт их качества. Известные брэнды и так стоят недёшево. Отлично, если вы получите эксклюзивное право на продажу определённого брэнда в вашем городе.

Не забывайте и про сезонность. Ассортимент должен меняться в зависимости от спроса. Хотя определённое время простоя всё равно будет иметь место, постарайтесь свести его к минимуму. Добавьте к основным товарам немного тех, которые будут соответствовать времени года: зимой – лыж, летом – велосипедов и купальников…

Спортивное питание – ещё одна ниша

Конечно, самый популярный товар – это одежда и обувь. Но их берут на сезон, а спортивное питание – это такой продукт, который потребляют регулярно. И если в вашем городе много бодибилдеров, тренажёрных залов и фитнес-центров – вероятно, вы сможете снабдить спортсменов необходимым игридиентом здоровой жизни и заработать на этом. Бизнес план спортивного магазина такого типа строится на информации, что рынок спортивного питания растёт ежегодно примерно вдвое, и потенциал роста ещё не завершён. Кроме того, выгода продажи спортивного питания состоит в быстрой оборачиваемости средств.

Расположение магазина

Любую торговую точку нужно располагать ближе к потенциальному клиенту, и спортивный магазин здесь не исключение. В данном случае нужно искать места поближе к спортивным комплексам либо просто арендовать подходящую площадь в торговом центре. В первом случае люди будут идти к вам за плановыми покупками, во втором – вы получите ещё и случайных посетителей. Разумеется, нужно учитывать и близость конкурирующих магазинов.

Бизнес план спортивного магазина 7.8 из 10 на основе 18079 просмотров, 5 отзывов.