Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план горнолыжный курорт

Бизнес план горнолыжный курорт

Бизнес план горнолыжный курортГорные лыжи уже давно стали спортом для каждого желающего, для тех, кто хочет объединить экстремальные ощущения, физические упражнения, прогулку на свежем воздухе и общение с друзьями и близкими. Горнолыжный курорт идеальный проект для семейного отдыха, молодежного движения или как развлечение для бизнес партнеров. Ваши клиенты активные люди всех возрастных категорий, которые любят спорт и заботятся о своем здоровье. Школа бизнеса предлагает вам в подробностях бизнес план горнолыжный курорт.

Концепция проекта. Организация досуга

Горнолыжный курорт – это не просто заснеженная гора, это мини городок со своей инфраструктурой отдыха, где можно найти развлечения для всех возрастов, отдохнуть и расслабиться после активного отдыха на горнолыжных пусках. Гостиница и ресторан, ночной клуб и спа центр будут создавать условия для длительного пребывания. Создать место, где бы объединялись оздоровительные, спортивные и развлекательные услуги, значит реализовать проект, бизнес план горнолыжный курорт.

Для строительства горнолыжного курорта необходима большая территория с горными и, желательно, лесными массивами. Длительность сезона, протяженность горнолыжных трасс зависят от географического расположения курорта, температурных климатических изменений, ландшафтных особенностей региона.

Строительство горнолыжного курорта

Экономный бизнес план горнолыжного курорта включает: строительство лыжные трасс, монтаж подъемников, строительство гостиницы, ресторана или бара, оборудование мест парковки, детской площадки. Лыжных трасс должно быть минимум три: для профессионалов, для начинающих лыжников и для детей.

Оборудование горнолыжных спусков состоит из следующих составляющих: снеговая пушка, ратрак для прессования снега, подъемники, осветительное оборудование, электрогенераторы, снегоход.
Горнолыжные курорты европейского типа имеют развитую инфраструктуру: сауны, теннисные корты, мини гольф, помещения для игры в сквош, мини аквапарки, бассейны, дискотеки, массажные салоны и магазины.

Персонал курорта, обслуживание

Для обслуживания отдыхающих вам будет необходим следующий штат сотрудников:

1) администрация: управляющий, бухгалтер, медперсонал;

2) служащие для проката снаряжения и оборудования, оператор ратрака для ухода за снежным покровом операторы канатной дороги и другие специалисты в зависимости от предоставляемых услуг;

3) бармен, официанты, портье, горничные, охрана, уборщик территории.

На чем зарабатывает горнолыжный курорт?

Основная доходная часть в бизнес плане горнолыжного курорта состоит из предоставления услуг проживания в гостинице, питания в ресторане, аренды горнолыжных трасс, проката снаряжения и оборудования, обучение мастерству горных лыж.

Услуги горнолыжного курорта, кроме основного катания на лыжах, могут быть самые разнообразные: катание на сноуборде и санках, зимняя рыбалка, сафари в собачьих упряжках или на мотосанях, спа центр (услуги бассейна, аквапарка и сауны), ночные развлечения (дискотеки, ночные народные гуляния), организация лесных трекингов на лыжах, бильярд, кегельбан, тренажерный зал, каток.

Как работать круглый год? ?

Горнолыжный курорт может приносить прибыль каждый год, если организовать дополнительную инфраструктуру развлечений в теплое время года. Например, организация конных и пеших туров, строительство бассейна с подогревом под открытым воздухом (будет использован круглогодично), теннисные корты, прокат горных велосипедов, туры на горных велосипедах, аренда альпинистского снаряжения и организация походов для альпинистов, мини футбольное поле.

Более дорогостоящие проекты используют в Европе: строительство подземных тоннелей с поддержанием низких температур для лыжников и катаний на сноуборде. Таким образом горнолыжный курорт работает круглый год.

Визитная карточка курорта. Заявите о себе?

Без рекламной стратегии и системы позиционирования услуг на рынке бизнес план горнолыжный курорт обречен на убыточность и банкротство проекта. Чем ярче вы заявите о горнолыжном курорте на весь мир, тем больше клиентов вы получите, тем быстрее окупятся затраты на строительство. Вы сможете развивать бизнес, усовершенствовать услуги и получать прибыль.

Открытие горнолыжного курорта необходимо приурочить к дате открытия зимнего сезона в вашем регионе. Еще до открытия сообщите на телеканалы, в газеты, журналы, на радио о планируемом открытии горнолыжного курорта. Создайте настоящий праздник, с фейерверками, народным гуляньем и демонстрацией услуг. Пусть вашим пиаром занимаются все, не экономьте на рекламе на этапе развития бизнеса.

Ваши основные партнеры – это туристические агентства и туроператоры, заключите со всеми договор на обслуживание и в начале проекта доверьте им продажу ваших услуг: путевок, организацию виз и билетов для иностранных туристов. Каждый туроператор должен иметь рекламные буклеты о вашем курорте, портфолио для демонстрации клиентам.

Создание сайта также важный момент для презентации услуг, онлайн бронирование путевок, интернет рекламы.

Финансовые потоки?

Бизнес план горнолыжный курорт проект, который требует значительный материальных затрат и профессиональной организации. Финансовые средства могут быть предоставлены инвестором, банковский кредит на развитие бизнеса, краудфандинг, слияние нескольких капиталов. Школа бизнеса заявляет, что любой бизнес проект может быть реализован, главное упорство, современный подход к бизнесу и рациональное использование капитала. Верьте в ваши силы, ваш бизнес в ваших руках!

Бизнес план горнолыжный курорт 7.8 из 10 на основе 16390 просмотров, 5 отзывов.