Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план тепличного хозяйства

Бизнес план тепличного хозяйства

Бизнес план тепличного хозяйстваМногие предприниматели задумываются, как же заработать в сфере сельского хозяйства. Школа бизнеса предлагает вам открыть свое дело, которое может приносить хорошие дивиденды. Для этого нужно составить бизнес план тепличного хозяйства и претворить его в жизнь. Многие магазины, торговые центры и точки общепита нуждаются в круглогодичных поставках свежих фруктов и овощей. Этот вид бизнеса рентабелен, перспективен и действительно приносит доход в нашей стране. Как же его организовать и ничего не упустить из виду? Первым делом вы должны составить бизнес план тепличного хозяйства. В данной статье вы найдете ответы на некоторые свои вопросы.

Как начать

Прежде всего, нужно провести маркетинговые исследования. Обычно предприниматели заказывают их в фирмах, предоставляющих такие услуги. Но если вы хотите сэкономить, можно обойтись своими силами. Вам понадобится проанализировать наличие и деятельность всех тепличных хозяйств вашего региона, изучить предлагаемую ими продукцию, ее качество и объемы производства. Поинтересуйтесь спросом населения и определитесь с путями сбыта.

Бизнес план тепличного хозяйства содержит данные обо всех этих исследованиях. После их проведения нужно определиться с ассортиментом продукции. Вот овощные культуры, которые обычно пользуются наибольшим спросом: кабачки, помидоры, редис, огурцы, баклажаны, перец и зелень (петрушка, укроп, лук, листовой салат). Когда вы определитесь с продукцией, которой собираетесь торговать, самое время приступить непосредственно к организации бизнеса.

Тонкости и основные нюансы

Составляя бизнес план тепличного хозяйства, приступайте к оформлению необходимых документов. Школа бизнеса рекомендует в качестве наиболее предпочтительной организационно-правовой формы частное предпринимательство. Так вы сможете сделать более простой процедуру ведения бухгалтерского учета и отношения с налоговой инспекцией.

Когда вы вплотную займетесь поиском подходящего места под теплицу, запомните основные требования к помещению. Обязательно наличие всех коммуникаций. Выращивание растений возможно только при условии нормального освещения, подачи воды и отопления. Позаботьтесь также об удобных подъездных путях. Ведь урожай придется вывозить на грузовых автомобилях.

Землю для теплицы можно купить или взять в аренду. Решать вам – смотря, сколько средств вы готовы вложить в дело. Месторасположение хозяйства не имеет значения. Вполне возможно арендовать земельный участок за пределами города. После этого нужно установить теплицу. Ее монтаж займет не слишком много времени благодаря тому, что сейчас производители выпускают сборные теплицы, которые просты в сборке.

Существует два вида отопления такого помещения: водяное и воздушное. В нашей стране обычно используют первое. В настоящее время существует множество новейших технологий, которые позволяют создавать наиболее комфортный микроклимат в любой теплице. Обязательно поинтересуйтесь такого рода информацией.

После того, как все подготовительные работы будут завершены, приступайте к закупке семян. Лучше всего иметь опыт и некоторые знания в сельском хозяйстве. Ведь от того, насколько правильно вы произведете закупку семян на оптовом рынке, зависит и весь урожай. Самое главное, что нужно запомнить – не экономьте на этой статье расходов. Бизнес план тепличного хозяйства должен отражать все ваши затраты на организацию предприятия. После того, как вы купите семена и будете уверены, что создали все условия для появления богатого урожая, можно приступать к посеву. Потом необходимо ухаживать за растениями и пожинать плоды своей заботы.

Что касается наемных рабочих, то все зависит от размера теплицы и количества урожая. Некоторые предприниматели делают этот бизнес семейным и обходятся только силами близких людей. Но в принципе, необходимо нанять как минимум двух человек для посева, ухода за растениями и сбора урожая.
Вам также необходимо найти надежные пути сбыта. Свежие овощи и зелень обязательно заинтересуют владельцев продуктовых магазинов, ресторанов, столовых, супермаркетов, а также школы и больницы.

Таким образом, статьи ваших расходов это – аренда земельного участка, покупка самих теплиц и семян, и заработная плата персоналу.

Школа бизнеса советует вам данный вид деятельности, как перспективное и прибыльное предприятие. Окупается такая затея, как правило, не раньше, чем через год, зато потом вы можете рассчитывать на получение приличного постоянного дохода. Все зависит от того, насколько грамотно вы организуете хозяйство, найдете пути сбыта, и какое количество урожаев в год вам удастся собрать.

Таким образом, бизнес план тепличного хозяйства поможет заранее просчитать все расходы и предполагаемые доходы.

Бизнес план тепличного хозяйства 7.8 из 10 на основе 9167 просмотров, 5 отзывов.