Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план строительства коттеджного поселка

Бизнес план строительства коттеджного поселка

Бизнес план строительства коттеджного поселкаВ данный момент в сфере строительства существует несколько перспективных направлений развития бизнеса. Начинающий предприниматель может смело следовать советам, которые дает Школа бизнеса. Сейчас становится очень модным приобретать жилье за городом, поэтому, чтобы грамотно все организовать необходимо, составить бизнес план строительства коттеджного поселка. Это связано с тем, документирование всех предстоящих действий может значительно облегчить процесс. Сейчас большой спрос имеет строительство поселков бизнес и эконом класса, и, конечно, элитных коттеджей.

В чем отличие данного бизнеса от строительства обычных дач

Прежде чем вы начнете разрабатывать бизнес план строительства коттеджного поселка нужно понимать, чем ваше детище будет выгодно отличаться от среднестатистической деревни. В первую очередь это наличием удобных подъездных путей. Важно, чтобы дорога, которая ведет в ваш поселок, была высшего качества. Ведь только в случае, если добираться до него будет удобно, можно рассчитывать на высокий спрос. Второй немаловажный момент – расположение. Бизнес план строительства коттеджного поселка должен включать в себя анализ местности. Главное, чтобы район был не только привлекателен внешне, но экологически чист. Третья причина, которая может заставить любого покупателя в будущем заключить с вами сделку – это развитая инфраструктура. То есть обязательно наличие рядом школ, баров и ресторанов, торговых центров, супермаркетов, магазинов, салонов красоты и так далее. Ну и, конечно, территория предполагаемого поселка должна иметь инженерно-коммуникационное обеспечение.

Как составить бизнес план

Школа бизнеса утверждает, что бизнес план строительства коттеджного поселка обязательно содержит некоторые пункты. Итак, что же вам необходимо будет сделать?

1. Проанализируйте земельный участок. Оцените, есть ли на нем коммуникации, если же нет, то возможно ли их проведение. Цена на коттеджи во многом зависит от удаленности участка от транспортных магистралей, а также от уровня развития инфраструктуры. Анализ всех этих нюансов имеет большое значение для бизнес планирования.

2. Изучите рынок загородной недвижимости. Это необходимо для определения уровня цен на нее. Скорее всего, вам понадобится заказать маркетинговое исследование у профессионалов. Из двух предыдущих пунктов возникает третий.

3. Оцените уровень предполагаемых доходов. Вы можете сделать это, когда будет запланирована примерная площадь объекта и стоимость одного квадратного метра на территории поселка.

4. Бизнес план строительства коттеджного поселка должен рассматривать вопрос дальнейшей продажи готовых объектов. Вы можете продавать коттеджи на стадии строительства. Для этого необходимо заключать с потенциальными покупателями договора долевого участия. А также возможен вариант продажи уже готовых коттеджей, путем заключения договоров купли-продажи.

5. Любой бизнес план включает в себя оценку расходов. Инвестиции, которые будут вкладываться в данный проект, достаточно велики, потому возможно придется искать спонсоров. В любом случае основные статьи расходов это: разрешительные и проектно-сметные документы, непосредственно само строительство, проведение коммуникаций, благоустройство прилегающей территории.

6. Вы должны помнить, что понадобится проанализировать воздействие строительства на окружающую среду. По возможности вред и ущерб, нанесенный ей, нужно минимизировать.

7. Бизнес план строительства коттеджного поселка всегда включает приблизительный график его реализации. Этот пункт очень важен.

8. Расходы предстоят и на обеспечение выплаты зарплаты всем рабочим и сотрудникам, которые будет принимать участие в подготовке проекта к сдаче.

9. Важно также предусмотреть все возможные риски строительства. К ним относится снижение стоимости одного квадратного метра земли или необходимость увеличения расходов на само строительство.

10. Большое значение имеет маркетинговая стратегия. От грамотной рекламной кампании зависит, как скоро вы вернете вложенные в строительство инвестиции и получите прибыль. Используйте наружную рекламу, объявления в различных печатных изданиях, а также телевидение.

Строительство коттеджей за городом – это довольно успешный бизнес, который привлекателен для многих предпринимателей. Чтобы решиться реализовать подобный проект, нужно обладать такими качествами, как решительность, деловая жилка и вера в свои силы. Спрос на загородное жилье достаточно велик, ведь городскую суету могут выдержать далеко не все, поэтому при удачном стечении обстоятельств вы можете надеяться на успешность такой затеи.

Бизнес план строительства коттеджного поселка 7.8 из 10 на основе 8397 просмотров, 5 отзывов.