Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес-план строительства склада

Бизнес-план строительства склада

Бизнес-план строительства складаВ свете стремительного развития малого и среднего бизнеса, склады – самое востребованное сооружение. Если вы планируете заработать на строительстве какого-либо объекта, пусть это будет склад. Школа бизнеса предоставляет ознакомительный бизнес-план строительства склада для оценки данной идеи.

Обоснование проекта

Склад можно сдавать в аренду, он всегда будет востребован среди предпринимателей, бизнесменов (у вас не будет отбоя от съёмщиков и покупателей). При недостаточности средств и огромном желании подзаработать строительство склада – это идеальный вариант в данной ситуации. С таким же успехом вы можете привлечь инвесторов: выгода на лицо, поскольку спрос в 2 раза превышает предложение (складских помещений на всех не хватает). Главное разместить склад в «правильном» месте: среди подобных сооружений за городом (складская зона), неподалёку от производителей, или вблизи от крупных торговых точек, а лучше где-то между производителем и потребителем. Чтобы ваши предприниматели-клиенты экономили на транспортных расходах, как и вы на доставке товара от производителя до склада и со склада до торговой точки.

Склад может послужить и вам, в ваших личных бизнес-целях. Чем вы не предприниматель? Также заключаете договор с местными магазинами, также доставляете товар, также вносите в стоимость товара расходы на его доставку. И все в выигрыше.

Кроме того, склад всегда можно продать за приличную сумму.

Ну а пока вы рассуждаете над целесообразностью идеи, лишним не будет ознакомиться с бизнес-планом строительства склада. Кстати «Обоснование проекта» и будет одним из разделов оного. Однако эту часть бизнес-плана строительства склада надо конкретизировать. Внести сюда характеристики товара, для которого и строиться склад. Проанализировать потребность в складских помещениях именно среди реализующих данной категории товар. Да и обозначить вид самого склада: производственный, сезонного хранения, резервный, оптовый, общего пользования, розничный. Желательно, чтобы в этом же разделе уже красовались конкретные потенциальные арендаторы, партнёры, покупатели.

Анализ рынка

Все приведённые сведения следует подкрепить данными исследований в следующем разделе бизнес-плана строительства склада. «Маркетинговый анализ рынка недвижимости» (если вы собираетесь его продать или сдавать в аренду), в этот раздел войдёт и средняя стоимость аренды складов подобных вашему и анализ конкурентов (ищите склады более крупные, чем ваш – они не могут составить конкуренции, вряд ли переймут всех клиентов, но недооценивать конкурентов нельзя). А также прогноз развития рынка на ближайшие 3-5 лет и более.

План строительства

После разработки плана и до приобретения земли следует разработать план-проект строительства. Этот проект послужит приложением к бизнес-плану строительства склада. В плане сооружения будут отражены все детали, в том числе и техническое оснащение помещений.

А Вам следует проследить, чтобы проектировщики учли важную деталь – наличие в плане рабочей области для приёмки товара, удобные подъездные пути, наличие помещений для хранения товара и точки для отправки товара (куда будет удобно подъезжать грузовым машинам и загружаться), а также подсобные помещения. При необходимости, прямо на складе можно продумать место для фасовки товара, или место для холодильных камер.

А впрочем, главное побольше места, а уж как его использовать решит съемщик.

Объект должен отвечать требованиям пожарной безопасности. Помните, что при продаже склад будет отнесён к той или иной категории «игроками» рынка, поскольку официальной классификации нет. Например, склад класса А – это складское помещение, отвечающие современным требованиям к складам.

Финансовая часть

Размер инвестиций в строительство склада будет зависеть от вида склада (см. выше), его оснащённости, автоматизированности и, конечно, от площади. Строительство среднеоборудованного склада, площадью в 3 000 м2 обойдётся около 10 миллионов рублей. Самый простой (четыре стены из дешёвого материала, освещение, площадь – 1 000 м2) – более миллиона.

Потребуется рабочая сила, дешёвый стройматериал, инструменты. И, безусловно, земля. И речь не идёт об аренде, разрешении, а о покупке земли. Поспрашивайте местных, кто хозяин земли. Узнайте цену, которую за неё требуют (около 20 тыс. рублей за 10 соток, но цена зависит от региона).

Что касается доходов:

• аренда от 150-200 рублей за 1 м2 (за гараж площадь 1 000 м2 в месяц – до 200 тыс. рублей);
• выручка от продажи – от 2 (1 000 м2) до 20 миллионов рублей (за обустроенный склад, 3 000 м2).

Внесите все эти данные в бизнес-план строительства склада.

И последнее, планирование строительства складов и прочих сооружений – это скорее новшество, но Школа бизнеса всё же рекомендует уделить время и составить свой бизнес-план строительства склада, не только для инвесторов, покупателей, но и для себя самого это будет полезно.

Бизнес-план строительства склада 7.8 из 10 на основе 13124 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru