Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план пчеловодства

Бизнес план пчеловодства

Бизнес план пчеловодстваЕсли у вас есть пасека, то вы можете не только лакомиться мёдом, но и оздоравливаться продуктами жизнедеятельности пчёл, а также продавать их и самих пчёл другим пчеловодам либо медицинским учреждениям, специализирующихся на натуральных лекарственных препаратах. Однако специалисты утверждают, что о бизнес плане пчеловодства можно заговаривать тогда, когда у вас будет 50 и более пчелиных семей, до этого количества производство не будет рентабельным. Школа бизнеса поможет вам рассмотреть некоторые аспекты этого без сомнения интересного предприятия.

Обустройство пасеки

Для начала нужно определить, насколько большое предприятие планируется построить. Наличие 100 семей позволяет говорить о высокорентабельном бизнесе и заняться фасовкой мёда. Если же бизнес план пчеловодства описывает содержание 1000 семей и больше – это уже особо крупное предприятие.

Пасеку располагают вблизи медоносных растений. Сам участок, на котором она располагается, должен быть ровным и с небольшим уклоном, защищён от ветра и излишнего солнца деревьями, а вблизи не должно находиться больших рек или озёр, предприятий пищевой промышленности и скотных дворов, а также других пасек (желательно выдержать расстояние до 7 км). Ульи распределяют в шахматном порядке, при этом необходимо выдержать расстояние в ряду между семьями в 6 м, а между рядами – 4 м.

Если ульи будут установлены не на «дикой» территории, а в арендованных землях, то, возможно, придётся планировать и засев земли медоносами. Для этого бизнес план пчеловодства должен содержать в числе прочих разделов план участка и схему посевов медоносов с учётом их нектаропродуктивности.

Передвижная пасека

С одной не очень крупной, но передвижной пасеки можно собрать в пять раз больше мёда, чем со стационарной таких же размеров. А прибыли можно получить и того больше. Во-первых, не нужно переплачивать за аренду нескольких участков с различными медоносами. Пчеловодство – сезонный бизнес, и кроме простоев будут ещё такие периоды, когда пчёлам придётся лететь к цветкам очень большое расстояние, что сильно влияет на производительность и прибыль. Передвижная пасека снимает эту проблему. Во-вторых, разные сорта мёда и стоят по-разному, высокосортный мёд может дать приличный доход. А кочевой метод сбора мёда позволяет контролировать этот процесс: как только закончил своё цветение один медонос, пчёлы сразу же переезжают к другому, от акации к клеверу, от клевера к гречихе и так далее. Для этого бизнес план пчеловодства должен содержать список мест, в которые можно эффективно разместить ульи: липовые рощи, поля с гречихой или клевером, скопления акаций или полевого осота и так далее; а также сроки цветения растений и соответственно вывоза пчёл, количество семей, километраж. Необходимо иметь ботанический атлас местности и уметь хорошо ориентироваться в нём. Также понадобятся стационарный зимовник, жильё для пасечника, мастерская и сотохранилище.

Где и каких тружеников брать?

Главные ваши работники – это, безусловно, сами пчёлы. Их можно купить как у пчеловодов-любителей, так и в специализированных фермерских хозяйствах. Школа бизнеса советует заказать их из пчелопитомника, откуда вам их вышлют на сотах или без оных почтой, в специальных ящиках.

Что касается выбора породы, то здесь надо учитывать все нюансы: климат, ботанические условия и даже характер породы. Бизнес план пчеловодства в России чаще других рекомендует следующие породы пчёл: среднерусская (идеально подходит практически для всех регионов России), серая горная кавказская, жёлтая кавказская, карпатская, украинская степная, жёлтая итальянская и крайнская. Каждая из них по-разному эффективна для сбора пыльцы с различных видов медоносов, имеет свою переносимость холодов и болезней, работоспособность и характер. Соответственно ульи нужно подбирать под приобретённую породу.

Персонал

Количество работников пчеловодческого предприятия зависит от его размеров: небольшая пасека успешно обслуживается одним-двумя людьми, большое хозяйство – до 60 человек. Бизнес план пчеловодства может идеально подойти и осёдлому человеку, не обременённому детьми, либо активным пенсионерам или людям предпенсионного возраста. Дело в том, что в весеннее-летний период пчеловодство – довольно трудоёмкое дело, требующее отшельнического образа жизни. Пчеловодство – это типичный малый или семейный бизнес.

Инвестиции в пчелиное хозяйство

• создание пасеки на 20 семей, включая строительство зимовника – от 80 000 рублей;
• аренда 1 га земли под посев медоносов и установку ульев – от 200 000 рублей в год
• ульи Дадана (10-рамочный) – от 3000 рублей за штуку, ульи Рута (10-рамочный) – от 4000 рублей за штуку, ульи «Добрыня» (16-рамочный) – от 3800 рублей за штуку.

Дополнительно нужно приобрести роёвни, рамки и надрамочные кормушки, ящик пчеловода, дымарь и прочее оборудование. Можно купить оборудование б/у либо изготовить его самостоятельно, в связи с чем стоимость входа в бизнес сильно колеблется. Дорогостоящее оборудование (медогонка, воскопресс, рефрактометр и прочее) значительно увеличит расходы. Отдельным пунктом стоят ветеринарные препараты и, возможно, ветеринарное обслуживание либо обучение персонала и страхование.

Рентабельность пчеловодства на сегодняшний день составляет 15-25%.

Бизнес план пчеловодства 7.8 из 10 на основе 12855 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru