Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план швейной мастерской

Бизнес план швейной мастерской

Бизнес план швейной мастерскойСегодня уверенно поднимают голову те, кто ещё недавно полулегально шил одежду в подвальных помещениях. Появилось хорошее недорогое швейное оборудование, которое может осилить промышленные масштабы производства без потери качества, поэтому на заработанные средства фирмы могут приобрести новые машины и выйти на другой уровень качества и количества. Однако качественный швейный бизнес могут основать не только «цеховики», но и любой человек, знакомый с этим ремеслом. В этом ему поможет подробный бизнес план швейной мастерской.

Особенности инвестирования в швейный бизнес

Швейные мастерские обычно открывают люди, уже на практике знакомые с иглой. Это либо модельеры и модельеры-конструкторы одежды, либо технологи, либо женщины, которые регулярно занимались пошивом одежды.

У большинства из них возникает соблазн построить бизнес план швейной мастерской, разделив расходы с соучредителями. Однако Школа бизнеса не советует так поступать: многие предприниматели уже пытались реализовать эту схему и при распределении прибылей сталкивались с тем, что фирму приходилось делить либо даже ликвидировать. Возможно, выходом из положения при недостатке собственных средств станет кредит. Как вариант, можно разделиться позже, после наработки определённой массы денежных средств и опыта. Важно только предусмотреть и обговорить все варианты заранее.

Вообще обустройство небольшой швейной мастерской, которая выпускала бы 20-50 изделий ежедневно, будет стоить от $10 000. Если бизнес план швейной мастерской описывает предприятие больших масштабов, способного производить в день 150-200 швейных изделий, тогда потребуется как минимум $150 000. Естественно, при росте производственных мощностей растёт и потребность в закупке большего количества оборудования.

Необходимое оборудование

Чтобы установить только необходимое оборудование, которое будет отвечать специализации вашего цеха, Школа бизнеса советует включить в бизнес план швейной мастерской заказ проекта у технолога. Это потребует определённых затрат ($1500-2000), но в конечном итоге сэкономит ваши средства, поскольку специальные швейные машины относятся к разряду дорогих. Это, например, оборудование для влажно-тепловой обработки, раскроя, специальные автоматические и полуавтоматические швейные машины и так далее.

Для запуска мини-цеха на 10 работников вам понадобятся:

• универсальные стачивающие машины – 7-8 штук;
• петельный полуавтомат для вымётывания прямых петель;
• пуговичный полуавтомат;
• оверлоки для обработки краёв материи – 2 штуки;
• полуавтомат для вымётывания фигурных петель (в случае пошива костюмов и прочей верхней одежды);
• специальная паровая установка для разглаживания синтетических тканей.

Если купить оборудование б/у, то на первое время можно существенно сэкономить: это будет стоить вам всего $6000, включая новый польский паровой утюг, что в 2-3 раза дешевле нового оборудования.

Для запуска непрерывного производства придётся потратиться на первоначальную закупку ткани и фурнитуры. Бизнес план швейной мастерской выделяет на этот пункт $3000-4000.

Прочие затраты

Бизнес план швейной мастерской, как и многих других предприятий, предусматривает аренду помещения и выделения средств на заработную плату персоналу. Первое составит от $300, второе – от $1200 на каждого работника.

Необходимо иметь некоторый запас средств на непредвиденные расходы. Для небольшой мастерской достаточно будет откладывать $1000-2000.

Окупаемость такого предприятия составляет примерно год.

Юридическая часть

Бизнес план швейной мастерской можно реализовать как в качестве индивидуального предпринимателя, так и юридического лица. Для регистрации ИП необходимо предоставить в администрацию следующий пакет документов:

• заявление;
• справку о присвоении идентификационного кода;
• квитанцию об уплате за регистрацию.

Для того чтобы создать ЮЛ, необходимо:

• оформить устав предприятия;
• получить в управлении статистики справку о присвоении идентификационного кода;
• оформить свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Все документы можно как оформить и получить самостоятельно, что потребует около полутора-двух месяцев времени и $100, так и поручить это тому, кто в состоянии ускорить процесс, заплатив около $400.

Производственные площади

Есть два варианта решения этого вопроса: аренда либо работа «на дому», которая заключается в том, что каждой швее выдаётся оборудование, материалы и крой, а потом готовая продукция забирается на реализацию. В последнем случае бизнес план швейной мастерской экономит на аренде, но повышает транспортные и другие накладные расходы. Если же арендовать помещение, то Школа бизнеса советует проследить, чтобы плата составляла не более $3 в месяц за каждый квадратный метр (а их потребуется от 100 кв.м. на бригаду из 10 человек и около 400 кв.м. для размещения машин в большом цехе, не считая подсобных помещений), вместе со всеми коммунальными платежами и платой за электроэнергию. В противном случае вся прибыль будет только окупать аренду. Идеально, если найдётся готовое помещение на швейной фабрике, но тогда, скорее всего, нужно будет брать в долю её директора.

Бизнес план швейной мастерской 7.8 из 10 на основе 15418 просмотров, 5 отзывов.