Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план хореографического кружка

Бизнес план хореографического кружка

Бизнес план хореографического кружкаХореографические кружки на сегодняшний день – не слишком распространённый бизнес. Есть школы всех категорий танцев и для любого возраста, но именно хореографических школ открыто откровенно мало. А ведь хореография – это в будущем и правильная осанка, и развитие чувства уверенности в себе, и стройность, и пластика движений. Школа бизнеса особенно советует рассмотреть бизнес план хореографического кружка тем, кто сам профессионально занимался танцами и ушёл «на пенсию». Ведь быть хорошим тренером – это не только почётно, но и прибыльно.

Воздушное искусство балета

Почему именно хореографический кружок? На сегодняшний день открыто уже множество клубов для занятий как классическими спортивными танцами, так и их уличными разновидностями. Аэробика, танцы живота, латина – как отдельные направления танца, так и комплексы, перечислять их можно очень долго. В эти кружки ходят люди всех возрастов и социальных категорий, чтобы улучшить свою физическую форму и просто пообщаться. А вот что касается детского балета – здесь разговор предстоит особый.

Бизнес план хореографического кружка строится именно на том, что есть целая пустующая ниша практически во всех городах. Ведь что такое балет? Чаще всего это – направленность на высокий результат, работа на износ. Маленькие спортсмены целеустремлённо шлифуют своё тело и навыки, тратя на это годы и немалые средства родителей. Соответственно выбираются для выращивания будущих чемпионов только перспективные дети. Большинство отсеиваются как «негибкие», «слишком толстые», «не чувствующие музыку» и так далее. Существует целый набор критериев, по которым ребёнок может не попасть в школу хореографии. Однако не все родители готовы к тому, что их дочь должна стать великой балериной, кому-то достаточно вырастить разносторонне развитую личность и добавить к ней пластики и грации. Именно на такую группу и рассчитан бизнес план хореографического кружка. Да, не все дети станут успешными танцорами и блестяще прославятся, однако определённый опыт они приобретут. А предпринимателю, открывшему такую школу, гарантирован стабильный доход и отсутствие конкуренции.

Если же вы нацелены на покорение вершин балета, завоевание сцены, признание публики, то бизнес план хореографического кружка должен будет преобразован до другого уровня. Это и набор перспективных детей, и поиск высокопрофессиональных специалистов, и другой уровень зарплат для них. Возможно, излишняя требовательность не будет приносить такого удовольствия как вам, так и части клиентов, ведь здесь главное – это высокий результат.

План занятий

Истинно хореографический кружок не включает в себя только танцы. Ведь хореография – это образность, метафорическое отражение жизни, её поэтичность. Язык танца выражает высокий накал чувств, возвышенность определённых жизненных моментов. Поэтому хореографическое искусство вобрало в себя сразу несколько видов искусств: собственно хореографию, драматургию, музыку и живопись. Все эти компоненты, взаимодействуя друг с другом, формируют хореографическое мышление – мышление образами. Танец – это не единственная компонента балетного искусства, и этим хореографический кружок отличается от всех остальных танцевальных кружков, клубов и школ. Однако главную роль, конечно, играет искусство пластики.

Кроме преподавания нужных предметов Школа бизнеса советует заложить в план занятий специальные мероприятия, призванные отточить навыки применения танца в реальной жизни, продемонстрировать свои достижения в этой области, а также получить одобрение и стимул для дальнейшего движения вперёд. Это могут быть соревнования, открытые уроки, ежегодные отчётные концерты. Это одновременно и показательные выступления, и неформальное общение родителей.

Составляющие успеха

Итак, что потребуется в первую очередь для реализации бизнес плана хореографического кружка? Конечно, правильное помещение. Это должна быть просторная комната с вмонтированными по стенам зеркалами и станками. Минимальная площадь такого помещения должна составлять 100 кв.м. Кроме того, отдельно нужно обустроить раздевалку: комнату в 15-20 кв.м., по периметру которой расставлены шкафчики и скамейки. Пол танцевального класса должен быть ровным и не скользящим. Все комнаты должны быть хорошо освещены и оборудованы отличной вентиляцией.

Подходящие помещения уже существуют в различных дворцах культуры, школах искусств, танцевальных школах. Поэтому в бизнес план хореографического кружка возможно заложить аренду готового помещения, не перекраивая под необходимые стандарты какие-то ещё комнаты. Это будет выгодно как самому предпринимателю – организатору хореографического кружка, так и директору заведения, получающему дополнительную прибыль в виде арендной платы.

Кроме того, нужно озаботиться получением статуса индивидуального предпринимателя. Каких-то прочих лицензий и разрешений для ведения деятельности школы танцев не требуется. Подходящий тип налогообложения – ЕНВД.

Что касается системы оплаты уроков, то это может быть как абонемент, так и индивидуальная оплата каждого урока. Наиболее удобно предусмотреть оба варианта.

Бизнес план хореографического кружка 7.8 из 10 на основе 11887 просмотров, 5 отзывов.