Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план учебного центра

Бизнес план учебного центра

Бизнес план учебного центраОбразовательные курсы – это высокорентабельный бизнес. И что приятно – никогда не возникает проблемы выбора тематики. Ведь по специальности работает крайне мало людей, а работодатели, как правило, требуют в каждое конкретное время определённый набор навыков. Знание ли это английского языка, умение работать в продуктах 1С или Microsoft, любительские или профессиональные курсы – они всегда найдут своего клиента. Поэтому краткосрочные курсы всегда приносили своим создателям хороший доход. И если вас заинтересовал этот аспект рынка труда, то Школа бизнеса поможет составить бизнес план учебного центра.

Языком цифр

Рентабельность краткосрочных курсов составляет примерно 30%. Они окупаются от полугода до полутора лет, требуют небольших стартовых вложений и всегда востребованы. Порог входа в этот бизнес составляет $13000-15000. Ежемесячный оборот предприятия составляет $10000-15000. Стоимость одного курса длительностью 40 часов составляет примерно 2500-3000 рублей. Путём несложных подсчётов можно сделать вывод о том, что бизнес план учебного центра окупится очень быстро.

Кого учить?

Клиентами краткосрочных курсов становятся, как правило, люди, которые не могут или не хотят тратить много времени на получение дополнительного образования. Им либо нужно срочно получить основные знания по новому для них предмету, чтобы удовлетворять требованиям работодателя, либо нужно пройти переквалификацию, то есть получить образование по смежной деятельности. В обоих случаях у них нет времени на годы учёбы в образовательных учреждениях, а возможно, и средств на это. Ваш клиент – это люди от двадцати лет, возрастной порог колеблется в зависимости от направленности курсов.

Маркетинг-план

Чтобы бизнес план учебного центра был рентабельным, необходимо набрать как минимум 100 человек, которые будут заниматься ежемесячно. Лучшее распределение – это 10 групп по 10 учеников.

Для привлечения учеников лучшим способом будет подача рекламных объявлений в местные печатные СМИ. На это придётся регулярно тратить 10% оборота, что составит примерно $1000 ежемесячно.

Однако перед тем как рекламировать свои курсы, Школа бизнеса советует определиться с их направленностью. От конкурентов вас должна отличать некая оригинальная концепция. Бизнес план учебного центра должен его однозначно позиционировать. Например, это может быть центр, обучающий стандартным профессиональным навыкам: бухучёту и налогообложению, дизайну сайтов и вёрстке, подготовке секретарей-референтов и так далее. Это может быть и авторизованный центр, обучающий определённым компьютерным программам. Наиболее популярные – это 1С и Microsoft. Ещё вариант – тренинговый учебный центр. Отдельной веткой стоят оригинальные курсы: обучение женщин-охранников, изучение фэн-шуй и прочие всевозможные направления модных или редких течений, новейшие программы для менеджеров или маркетологов... Простор деятельности почти неограничен. Всегда можно предложить индивидуальное обучение, если на такое будет спрос.

Преподавательский состав

Именно это – самое важное при составлении бизнес плана учебного центра, когда вы уже определились с тематикой курсов. Правильно подобранные преподаватели могут не только обучать по заданному направлению, но и сами разрабатывать эксклюзивные курсы.

Штат преподавателей должен состоять из нескольких человек (от трёх до шести), каждый из которых будет вести свой курс, и 2-3 консультантов, выявляющих склонности учеников. Нужно будет также принять на работу секретаря и бухгалтера. Последние оформляются с твёрдым окладом $200-300 в месяц, преподавательская же работа оплачивается повремённо – 200 рублей в час.

Помещение учебного центра

Оно должно быть рассчитано на обучение 100-150 человек, приходящих в четыре смены: утреннюю, две дневных и вечернюю. Под такие задачи необходимо найти помещение площадью от 200 кв.м. 40 кв.м. Предназначены под приёмную и кабинет директора, 60 кв.м. – под вычислительный класс (компьютерный), остальное поделится на два лекционных кабинета площадью 50 кв.м. Бизнес план учебного центра рассчитывается исходя из того, что аренда подходящего помещения будет стоить от $30 за 1 кв.м.

Необходимое оборудование

Учебный центр должен содержать как минимум:

• один проектор;
• 10 персональных компьютеров;
• 30 наборов стол-стул;
• шкаф под учебную литературу;
• непосредственно учебную литературу;
• факс;
• ксерокс.

На закупку необходимого оборудования потребуется от $6500.

Лицензирование учебного центра

Лицензированию подвергается вся образовательная деятельность. Для получения необходимого разрешения потребуется предоставить в образовательный комитет следующий пакет документов:

• заявление, содержащее в себе список разработанных образовательных программ;
• сведения об укомплектованности штата с указанием предполагаемой численности учащихся;
• сведения о помещении учебного центра;
• сведения о преподавателях по каждой обучающей программе;
• дополнительные документы: свидетельство о регистрации, сведения об учредителях и прочая информация.

Бизнес план учебного центра 7.8 из 10 на основе 31383 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru