Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производства масла

Бизнес план производства масла

Бизнес план производства маслаПодсолнечное масло пользуется повышенным спросом в любые времена. Поэтому Школа бизнеса рекомендует активным и предприимчивым людям зарабатывать на этом деньги. Это потребует весьма ощутимых капиталовложений, которые окупятся, и вы сможете получать хорошую прибыль. Необходимо составить бизнес план производства масла и начать претворять его в жизнь. По оценкам специалистов рентабельность подобной затеи достигает цифры в 20 процентов. Объемы производства растительного масла увеличиваются в России стабильно, конкуренция довольно высока, но при правильной организации, вы сможете занять свое место в данной сфере деятельности.

С чего начать

Бизнес план производства масла включает данные о поиске помещения. Вам придется хорошо потрудиться, прежде чем, вы найдете его. Ведь производство масла – трудоемкий и грязный процесс. Хотя есть один плюс в этом: ремонт и дизайн помещения абсолютно не нужны, не придется тратить на это деньги. Основное требование к помещению – его функциональность. Оно должно иметь достаточно места для изготовления масла, хранения сырья, техники и так далее. Помещение для производства растительного масла требует наличия системы отопления. Ведь в холодное время года продукция может испортиться. Важно также и наличие электричества и водоснабжения.

Бизнес план производства масла учитывает, что к помещениям пищеперерабатывающих предприятий всегда предъявляются вполне конкретные требования. Ваше помещение должно иметь 2 метра покрашенных панелей, над ними – побеленная, оштукатуренная поверхность, бетонный твердый пол. Помещение для непосредственно производства масла имеет площадь не менее 30 кв. м. А для хранения сырья эти цифры другие – минимум - 50 кв.м, максимум – 80 кв.м. Жмых хранится в помещении площадью до 40 кв.м. Готовую продукцию рекомендуется размещать в комнате размером до 30 кв.м.

Бизнес план производства масла учитывает, что вам понадобится не только зарегистрировать ЧП или ООО. Необходимо еще и получить соответствующие разрешения от санитарно-эпидемиологической службы, а также пожарного управления. Это возможно лишь в том случае, если ваш объект будет отвечать всем нормам и требованиям.

Оборудование и сырье

В бизнес план производства масла вписываются данные обо всех тратах, в том числе и на приобретение оборудования. Вам понадобятся маслопресс, емкости для масла, жаровня, сушилка, маслофильтр, погрузчик, калибратор семечки, фусовый пресс, специнструменты. Сушилка в холодную пору года выполняет функцию обогревателя. Хотя многие считают, что в начале пути можно обойтись и без нее, Школа бизнеса рекомендует все же купить этот предмет сразу.

Важный вопрос для начинающего предпринимателя в сфере производства растительного масла – где закупать сырье. В данном случае сырье – это семечка, вам понадобится приобретать огромные объемы этого продукта. Одна тонна семечки стоит приблизительно 60 долларов. Постарайтесь найти такого поставщика, который был бы наиболее близок вам географически. А еще лучше, если он сможет отгружать вам небольшие партии, да еще и с отсрочкой платежа. Для начинающих бизнесменов отсрочка очень важна: уменьшаются затраты на закупку сырья, повышается рентабельность производства.

Персонал и сбыт

Что касается персонала, то в маслобойном цехе может работать лишь один сотрудник. Ему не нужно специальное образование, чтобы вникнуть в суть. Достаточно сообразительности и умения хватать на лету. Простота оборудования позволяет значительно снизить требования к соискателям на эту работу. А для административной службы можно нанять директора, он также осуществляет работу по переговорам и сбыту. Обычно все эти функции берет на себя сам владелец производства, чтобы сэкономить на зарплате.

Бизнес план производства масла включает информацию о путях сбыта. Это очень важный вопрос, ответ на который придется еще поискать. Проще всего открыть собственные специализированные торговые точки, сбывать продукцию на рынках или в различных магазинах.

Для того чтобы стать владельцем производства растительного масла, вам понадобится вложить минимум 10 тысяч долларов. В эту сумму войдут затраты на аренду помещения, транспорт, отопление, электроэнергию, приобретение оборудования, его обслуживание, расходы на закупку сырья, выплату заработной платы, амортизационные расходы. Специалисты утверждают, что подобный бизнес вполне может окупиться уже через полгода. Главное, задаться целью, правильно все организовать и стремиться к успеху. Благодаря большому спросу на подсолнечное масло в нашей стране, у вас всегда есть возможность добиться в этом деле значительных высот и получать приличный доход. Попробуйте, и у вас обязательно все получится.

Бизнес план производства масла 7.8 из 10 на основе 4485 просмотров, 5 отзывов.