Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план химчистки

Бизнес план химчистки

Бизнес план химчисткиШкола бизнеса всегда поможет найти выгодные и перспективные варианты развития собственного предприятия для новичков. Есть отличный способ заработать деньги – открыть химчистку. Прирост на рынке подобных услуг каждый год равняется примерно 30 процентам. Поэтому конкуренция довольно высока. Вам понадобится бизнес план химчистки, который поможет систематизировать все необходимые шаги. Размер стартового капитала, который понадобится вам для реализации такой идеи, варьирует от нескольких тысяч долларов до нескольких сотен тысяч. Рентабельность бизнеса составляет приблизительно 15 процентов. Срок окупаемости – около 2 лет.

Определитесь с концепцией

В зависимости от того, сколько вы готовы вложить в развитие своего предприятия, ежемесячный доход может сильно отличаться. Причем огромное значение имеет еще и концепция. Поэтому, прежде чем готовить бизнес план химчистки, потрудитесь выяснить, какой вариант вам подходит больше всего: экономичный или более затратный. Первый – химчистка-пункт приема. Это значит, что вы просто заключите договор с химчисткой-партнером, и будете получать прибыль, устанавливая свои расценки, а потом отнимая от них стоимость услуг своего партнера. Школа бизнеса считает, что такой вариант не приносит особой прибыли. Лучше всего вложить на начальном этапе больше денег, затратить более длительное время на ее открытие, но стать владельцем химчистки «полного цикла», то есть имеющей собственный цех непосредственно для чистки одежды.

Составляя бизнес план химчистки, вы должны четко себе представлять схему такого бизнеса: сначала вы открываете пункт приема, потом транспортируете принятую одежду в свой цех, а далее возвращаете ее клиентам через все тот же пункт приема.

Вам необходимо

Безусловно, для химчистки «полного цикла» понадобится соответствующее помещение. В нем должны располагаться сам пункт приема, производственный цех, складские помещения и комнаты для ваших сотрудников.

Бизнес план химчистки учитывает и то, что вам нужно будет зарегистрировать ЧП. В настоящее время лицензированию подобная деятельность не подлежит, зато она требует разрешения от двух государственных служб: Госпожнадзора и Госсанэпиднадзора. Так, например, пожарная служба предъявляет немало требований к помещению под химчистку, одно из них: обязательное наличие 2-х эвакуационных выходов. Кроме того, она должна находиться на расстоянии от жилых домов (не менее чем за 100 метров). Оптимальная площадь для такого предприятия – 100 кв. м, потолки требуются не ниже 3 метров, дверные проемы – широкие и так далее. Приблизительная цена за аренду помещения в промышленной зоне – около 200 рублей за один кв.м. А для того чтобы установить пожарную сигнализацию, понадобится потратить еще не меньше 30 тысяч рублей. Школа бизнеса рекомендует вам не поскупиться и для более быстрого оформления всех нужных документов обратиться за помощью в одну из юридических фирм.

Ассортимент услуг

В дополнение к стандартному набору услуг по чистке одежды, некоторые предприниматели предлагают своим клиентам ремонт обуви или одежды, сдачу меховых изделий на хранение, услуги прачечной, вызов консультанта на дом и прочее. Вообще стандартный ассортимент услуг предполагает чистку бытовых вещей и одежды. Но если вы готовы пойти на дополнительные траты, то вначале хорошенько подумайте и просчитайте, окупятся ли они. Бизнес план химчистки всегда содержит данные об ассортименте предлагаемых услуг. Ведь даже способов чистки одежды может быть несколько: чистка углеводородом, аквачистка, сухая чистка и прочее. Но вы должны хорошо разбираться в том, что предлагаете, ведь не все способы очистки одинаково подходят разным вещам.

Еще немного о нюансах

Что касается оборудования, то его стоимость зависит от тех способов чистки, которые вы собираетесь предложить клиентам. Цена машин варьирует от 300 тысяч рублей до 1,5 миллионов.

Вопрос персонала также должен рассматривать бизнес план химчистки. Вам не составит труда найти водителя и сотрудников для пункта приема, а вот хорошие технологи для работы в цеху не так часто попадаются. От этих людей зависит имидж и репутация вашей фирмы. Поэтому многие руководители даже отправляют технологов учиться на специальные семинары и курсы. В цеху должны работать технолог с зарплатой до 50-55 тысяч рублей в месяц, рабочий - от 15-20 тысяч, гладильщица – от 10 тысяч, бухгалтер – от 25-30 тысяч.

Бизнес план химчистки учитывает и траты на рекламу. Вам стоит создать свой сайт в Интернете, а также помимо стандартных ходов постоянно проводить всевозможные пиар-акции, предлагать клиентам скидки и бонусы и так далее. Лучше всего организовать круглосуточную работу без выходных. Вам понадобится 2-3 миллиона рублей, чтобы открыть химчистку «полного цикла», которая окупится через несколько лет.

Бизнес план химчистки 7.8 из 10 на основе 6122 просмотров, 5 отзывов.