Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план по выращиванию бройлеров

Бизнес план по выращиванию бройлеров

Бизнес план по выращиванию бройлеровПтицеводство нынче считается довольно привлекательной для предпринимателей отраслью сельского хозяйства. Школа бизнеса рекомендует всерьез обдумать идею, изложенную в данной статье. Она не нова, но может приносить реальный доход при правильной организации. Вам необходим бизнес план по выращиванию бройлеров. Такой промысел практически стопроцентно принесет хорошую прибыль при соблюдении всех условий содержания птицы, наличии необходимого оборудования и обеспечении цыплят качественным кормом. А бизнес план по выращиванию бройлеров поможет вам правильно все организовать.

Положительные стороны

Разведение любой птицы требует наличия соответствующего помещения, оборудования и так далее. Но в процессе выращивания бройлеров вам не понадобится понести большие затраты. Считается также, что бройлеры вырастают гораздо быстрее куриц, при этом, принося больше мяса, которое не сильно отличается по вкусу и качеству. Бизнес план по выращиванию бройлеров призван скоординировать все ваши действия на пути к достижению цели. Притом, что некоторые умельцы выращивают бройлеров в домашних условиях, лучше это делать на птицефабрике. Хотя если вы сумеете организовать нормальные условия обитания в своем курятнике, тоже может что-то получиться.

В чем суть задумки и что вам понадобится в процессе ее претворения в жизнь

В первую очередь, бизнес план по выращиванию бройлеров должен содержать информацию о том, в каком помещении вы собираетесь работать. В принципе, под курятник можно переделать и свой гараж.

Перед тем, как начинать искать помещение, определитесь с методом выращивания. Вы можете закупать молодых цыплят. Безусловно, так вполне реально уменьшается риск выбраковывания, но и обойдется это значительно дороже. Более экономичный вариант – приобретение яиц, особенно, если вы собираетесь заняться продажей совсем молодых цыплят. Для первого варианта необходимо специальное помещение, для второго же можно обойтись и собственной квартирой. Бизнес план по выращиванию бройлеров учитывает и особые требования к помещению. Важно, чтобы птица располагалась в нем из расчета по 12-15 цыплят на 1 квадратный метр, не более того.

Итак, вы определились с помещением и способом выращивания, теперь нужно закупить инкубаторы. Безусловно, их можно сделать самостоятельно, но лучше купить. Все ваши затраты быстро окупятся, зато никаких проблем не возникнет. Ведь в современных инкубаторах есть ряд функций, которые позволяют тратить минимальное количество времени на уход за яйцами.

Для того чтобы ваша затея принесла на начальном этапе ожидаемую прибыль, необходимо закупить не менее 200 яиц. Кроме того, не забывайте про брак. Хотя можно закупить и большее количество, это зависит от числа ваших инкубаторов и размеров стартового капитала. Бизнес план по выращиванию бройлеров включает в себя все расходы на оборудование помещения, закупку инкубаторов и яиц.

Кроме вышеперечисленного оборудования, вам понадобится приобрести поилки, кормушки и, возможно, клетки. Прежде чем покупать последний пункт, необходимо определиться с методом выращивания. Некоторые считают, что удобнее и проще выращивать птицу на подстилке. Но такой вариант не слишком подходит для тех, кто решил заниматься данным видом бизнеса в квартире. Клеточный метод все более распространен. Для его реализации не нужно больших затрат, необходимо лишь купить клетки. При его использовании птица будет расти быстрее, соответственно и корма уходить будет меньше, он не разнесется по всему помещению, поэтому и необходимость в уборке уменьшится.

На этапе выращивания цыплят понадобится создать для них все условия комфортного существования, а именно: обеспечить нормальное количество света, достаточно воды, правильно кормить их. Для цыплят, которые совсем недавно появились на свет, понадобится специальное оборудование. Ведь им нужна температура примерно 30 градусов и круглосуточное освещение. Необходимо будет купить электрогрелки, обогреватели, лампы, термометр. Обратите внимание на то, что если вы выращиваете бройлеров в клетках, то понадобится обеспечить более высокую температуру в помещении, нежели при методе «на подстилке».

Важная статья расходов – это корм. Школа бизнеса рекомендует использовать комбикорм, так как в нем есть все необходимые минералы, витамины и полезные вещества. 20-30% - вот норма протеина, который должен содержаться в пище для бройлеров первых недель жизни. Соотношение компонентов и вид комбикорма напрямую зависит от возраста бройлеров. Есть 4 вида: первый – предстарт, второй – старт, третий – откорм, четвертый - финишный.

Если вам удастся все правильно организовать, соблюсти режим, внимательно следить за тем, как развивается птица, то через пару месяцев вы получите бройлеров с весом в 3-4 килограмма и вкусным мясом, которое не будет содержать никаких посторонних примесей и химикатов.

Бизнес план по выращиванию бройлеров 7.8 из 10 на основе 23931 просмотров, 5 отзывов.