Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план школы

Бизнес план школы

Бизнес план школыШкола бизнеса предлагает вам открыть частную школу. В настоящее время на платном, качественном образовании можно неплохо заработать. Немало находится людей, которые готовы давать своим детям все самое лучшее. Вам понадобится составить бизнес план школы, который учтет все предполагаемые затраты на ее открытие и прогнозируемую прибыль. Безусловно, для того, чтобы заниматься подобной деятельность, лучше всего иметь педагогический опыт работы и соответствующее образование. А грамотный бизнес план школы можно сделать на заказ.

Трудности на пути к успеху

Вся проблема в том, что частные предприниматели, которые хотят открыть частную школу, часто сталкиваются с огромным количеством больших и маленьких трудностей. В первую очередь, вам необходимо будет позаботиться о получении разрешения на преподавательскую деятельность. Без этого ваше заведение просто не сможет работать. Что именно для этого нужно сделать, вы быстро узнаете в районном отделении народного образования, где вам подскажут, какие указания необходимо будет выполнить для успешного разрешения дела.

Второй нюанс, который должен рассматривать бизнес план школы, это – поиск и аренда помещения. Вряд ли у вас сразу же найдется необходимая сумма на его покупку. Оно должно быть достаточно большим, чтобы разместить в нем не меньше десятка классов, подсобные помещения, столовую и так далее. В этом помещении необходимо будет произвести капитальный ремонт, косметической покраски стен будет в данном случае недостаточно. Вам понадобится установить системы слежения и контрольные системы, закупить новую мебель, привести в порядок коммуникации, постараться всячески создать для детей комфортные условия.

Самая главная проблема, которая встает на пути у начинающего предпринимателя, это способы получения дохода. Ведь, если установить оплату на свои услуги в районе 500 долларов, то понадобится искать детей, чьи родители согласились бы их заплатить. Законы говорят, что частная школа может тратить зарабатываемые средства исключительно на зарплату сотрудникам и какие-то хозяйственные нужды. Кроме того, наверняка, вам не удастся сразу же получить государственную аккредитацию, поэтому выпускникам придется сдавать экзамены минимум дважды – в вашем заведении и государственном учебном. Поэтому владельцы частных школ часто отменяют экзамены вообще или проводят их, как подготовку к экзаменам в обычной общеобразовательной школе.

Важные нюансы

Бизнес план школы должен сообщать о возможности выходить за рамки тех стандартных учебных программ, за которые не могут выходить государственные учебные заведения. Поэтому у вас появляется возможность назначать занятия, исходя из интересов детей, посещающих вашу школу. Необходимо ввести больше дисциплин, в процессе изучения которых ученики будут развивать коммуникабельность, воспитывать в себе деловую активность и лидерские качества.

Обратите особое внимание на языковую подготовку. Как правило, частная школа – это хороший выход для тех, кто хотел бы углубленно изучать не один и не два иностранных языка. Предоставьте детям возможность изучения третьего или четвертого факультативно.

Бизнес план школы должен содержать информацию о том, что в ней будут предлагаться ученикам специальные программы подготовки к поступлению в конкретный ВУЗ, с которым вы можете сотрудничать. Ведь вопрос поступления особенно важен для огромного числа родителей.

Обычно частные школы развиваются исключительно благодаря усилиям энтузиастов и тех педагогических коллективов, которые они собрали. То есть, ваша репутация имеет огромное значение. Часто такие учебные заведения создаются педагогами, которым уже тесно в жестких рамках государственных программ.

На помощь сторонних инвесторов в данном случае рассчитывать не приходится. Ведь по закону, любая частная школа является некоммерческой организацией. То есть все те средства, которые ей удается заработать, она должна направлять исключительно на цели, установленные уставом. Прибыль получается владельцами только в виде заработной платы. Если не обнулять каждый месяц счета, у директора такой школы могут возникнуть неприятности с налоговой инспекцией.

Бизнес план школы содержит данные о предполагаемых доходах. Они формируются из ежемесячной платы, вносимой за обучение на 70 процентов, вступительных взносов на 4-6 процентов и нерегулярной спонсорской помощи на 20 процентов. Есть еще способ заработать – организовывать дополнительные платные занятия, но они способны принести лишь 3-5 процентов из общей прибыли. В любом случае средний доход частных школ составляет около 5 тысяч долларов в месяц.

Школа бизнеса рекомендует вам заниматься открытием частного учебного заведения лишь в том случае, если вы имеете большой опыт работы в сфере образования и не боитесь сталкиваться с трудностями.

Бизнес план школы 7.8 из 10 на основе 7094 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: http://shkolabiz.ru/bizplan/310-biznes-plan-shkoly.html