Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план брокерской компании

Бизнес план брокерской компании

Бизнес план брокерской компанииШкола бизнеса предлагает всем, кто разбирается в кредитовании задуматься об открытии своей брокерской конторы. В настоящее время кредиты – это иногда единственный способ решить финансовые проблемы. Поэтому услуги так называемых кредитных брокеров нынче весьма востребованы. Вам понадобится составить бизнес план брокерской компании и претворить его в жизнь.

Нюансы бизнеса

Если вы хотите стать владельцем подобной компании, то можете не только оказывать консалтинговые услуги, то есть помогать людям выбрать банк, а также подготовить все необходимые документы. Но есть и вариант более масштабный – вы будете представлять интересы какого-либо банка, при этом помогая клиенту во всех процедурах на пути от первичного консультирования и до самого получения займа. Только для этого понадобится заключить соглашение с кредитным учреждением, чтобы представлять интересы того или иного клиента в банке. Практически все банки предоставляют партнерам полную информацию о всевозможных кредитных продуктах, и лишь некоторые – программное обеспечение, использование которого может очень упростить работу. Бизнес план брокерской компании учитывает, по какой именно схеме вы собираетесь работать. Помните, что в ваших интересах сотрудничать как можно с большим количеством банков. Так вы получите огромную клиентскую базу.

Месторасположение и офис

Бизнес план брокерской компании содержит информацию об удачно выбранном месторасположении. От этого зависит, успешным ли будет ваше начинание. Школа бизнеса рекомендует вам искать помещение вблизи от мест скопления потенциальных клиентов, например, авторынков или крупных торговых точек. Но есть еще вариант открыть брокерскую контору в деловом центре вашего населенного пункта. Если вам удастся правильно выбрать место, то можно смело рассчитывать на 50-60 клиентов каждый в месяц.

Бизнес план брокерской компании сообщает также и об особенностях выбора самого помещения. Оно не обязательно должно быть большим, 15-20 квадратных метров будет достаточно. Вы разместите на этой площади 3 или 4 менеджеров-брокеров. В их обязанности входит: рассказывать клиентам о минусах и плюсах тех или иных кредитных продуктов, помогать разобраться, какие документы понадобятся для оформления ссуды. Они также должны уметь оценивать потенциальных клиентов, то есть заемщиков.

Еще немного о нюансах организации бизнеса

Бизнес план брокерской компании включает в себя информацию о заработной плате персоналу. Обычно средний оклад менеджера-брокера составляет до 10 тысяч рублей. Кроме того, он получает еще и процент от сделки, а это примерно один процент от каждого кредита, который был им выдан. Предприимчивые бизнесмены платят оклад только в первые месяцы работы. Считается, что работник должен постепенно освоиться, разобраться в нюансах деятельности и обеспечивать себе нормальную зарплату только лишь благодаря выданным кредитам. Вам понадобится нанять еще бухгалтера и системного администратора. Последний может появляться в офисе не чаще одного раза в несколько месяцев и получать за это около полутора тысяч рублей. А вот бухгалтеру нужно платить примерно 15 тысяч рублей в месяц.

Бизнес план брокерской компании содержит информацию и о ваших расходах. В частности необходимо обеспечить каждого сотрудника нормальным рабочим местом. На одно такое место придется потратить не менее 35-40 тысяч рублей. Кроме того, нужен еще выделенный канал Интернета и телефонная линия.

Что касается востребованности услуг, то сейчас наиболее часто берут потребительские кредиты. Чуть менее популярны ссуды на приобретение подержанных авто. Наиболее низкий спрос сейчас на услуги по сопровождению ипотечных кредитов.

Обычно брокерские конторы берут с клиентов или фиксированную оплату, или процент от всей суммы кредита.

Относительно рекламной кампании можно сказать, что продвижение услуг в данной сфере деятельности наиболее эффективно через Интернет или систему наружной рекламы. Предлагайте свои услуги на форумах, специализированных сайтах. Специалисты также рекомендуют создать свой сайт.

В настоящее время можно говорить о том, что сроки окупаемости данного проекта зависят только от вас, то есть качества работы вашей брокерской конторы. Если вы только пробуете себя в такой деятельности, то рассчитывать более чем на 20 клиентов в месяц не стоит. Но все можно исправить, ведь залог успеха в данном случае – хорошая рекламная кампания, правильное месторасположение. Если вы сможете обеспечить эти два условия, то количество клиентов будет неизменно расти, и окупить проект реально даже через пару месяцев. Самое главное, действовать решительно, иметь опыт работы в данной сфере и найти квалифицированный персонал.

Бизнес план брокерской компании 7.8 из 10 на основе 9162 просмотров, 5 отзывов.