Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план картинг клуба

Бизнес план картинг клуба

Бизнес план картинг клубаКартинг – это не просто хобби или веселое времяпрепровождение, это адреналин на высокой скорости. В настоящий момент бизнес картинг клуба стал очень популярным среди начинающих предпринимателей. Они считают, что спрос на такое предложение довольно высок. Открыть подобный клуб – не простая затея. Вам понадобится составить или приобрести готовый бизнес план картинг клуба, а также подготовить некоторый стартовый капитал. Школа бизнеса советует не торопиться с таким решением, а тщательно взвесить все за и против.

Концепция имеет значение

Прежде чем начать составлять бизнес план картинг клуба, необходимо определиться, каков будет размах вашего предприятия. Безусловно, концепция картинга зависит от размера стартового капитала, которым вы располагаете. Если вы хотите стать владельцем большого клуба, в распоряжении которого будут качественные авто, хорошее дорожное покрытие, развитая инфраструктура, то придется вложить в раскрутку такого бизнеса не меньше полумиллиона долларов. Но в данном случае, на быструю окупаемость рассчитывать не стоит, ее срок составит от 4 лет и выше.

Лучше всего начать с картинга меньшего по размаху. Он предполагает наличие асфальтированной площадки, размер которой, опять же, зависит от ваших финансовых возможностей. Наиболее удачный вариант соорудить на ней трассу, протяженностью около 300-400 метров. На такой проект вам понадобится от 15-20 тысяч долларов и выше. Все зависит от того, подержанные или новые карты приобретать. Первые обойдутся до 1000 долларов за штуку, а вторые же – от 5000 долларов.

Но можно выбрать и такой вариант, который будет сочетать в себе первые два: то есть, открытая площадка, но и наличие инфраструктуры. Он обойдется примерно в 150-200 тысяч долларов.

Таким образом, ваш бизнес план картинг клуба должен полностью отражать концепцию.

Аренда, машины и персонал

Итак, ваш бизнес план картинг клуба должен учитывать то, что он может располагаться, как на открытой, так и на закрытой площадке. Искать место под картинг клуб следует в индустриальной зоне, там, где много складов и промышленных помещений. Если вы планируете проложить трассу длиной 300 метров, то площадь помещения или открытой площадки должна быть примерно 1 – 1,5 тысячи квадратных метров.

Бизнес план картинг клуба должен содержать данные о затратах на покупку машин. Школа бизнеса рекомендует остановить свой выбор на марке Хонда. Одна новая машина обойдется вам в 2-3 тысячи долларов. Будьте готовы к тому, что машины и детали к ним нужно будет постоянно менять. Готовых деталей часто нет в продаже, но их можно заказывать заводам по обработке металлов.

Бизнес план картинг клуба содержит также информацию о персонале. Вы можете нанять в качестве механиков автослесарей, только обязательно с опытом работы, или же спортсменов-картингистов. Зарплата механика приблизительно равна 300-400 долларам в месяц. А за безопасность клиентов ответственность должны нести работники трассы, которых нанимать нужно тоже с особой тщательностью. Специалисты советуют также сотрудничать с одной из страховых компаний. И, несмотря на то, что случаи травматизма в картингах происходят не часто, все стоит поосторожничать.

Важные детали

Уделите внимание покрытию трассы. Ведь от него зависит, насколько быстро будут изнашиваться шины. Если не экономить на данной статье расходов, то в дальнейшем можно избежать множества проблем и денежных затрат на замену шин.

Постарайтесь организовать на своем катродроме систему электронного хронометража. Ее цена примерно равна 5 тысячам евро, но если вы будете сообщать клиентам об их показателях и результатах (скорости движения), то они обязательно вернутся, чтобы их улучшить.

Ваш картинг клуб может иметь не один источник доходов. В первую очередь, прибыль будет приносить прокат картов. Стандартная ставка на него варьирует от 10 до 50 рублей в зависимости от региона. Можно также открыть курсы по обучению пилотов. За полный курс обучения назначают цену даже 300-400 долларов. Ощутимые доходы приносит сотрудничество с корпоративными клиентами. Ведь, например, арендовать трассу в хорошем картинг клубе на выходных стоит до 500 долларов в час. Обратите внимание, чтобы завлечь корпоративных клиентов и заставить их обращаться к вам еще не один раз, нужно не жалеть средств и вкладывать их в отличный сервис.

Впоследствии, когда вы сможете немного расширить свой бизнес, можно открыть в рамках картинг клуба ресторан. Ведь в гонках на трассе, даже такой маленькой, всегда будет победитель. А ресторан, который тут как тут, придется как раз кстати.

Бизнес план картинг клуба содержит данные о затратах на рекламную кампанию. Ведь она является основным залогом успеха в таком деле.

Проблемой подобного бизнеса специалисты называют сезонность. Ведь на открытые площадки спрос есть летом, а на закрытые – зимой.

Бизнес план картинг клуба 7.8 из 10 на основе 8652 просмотров, 5 отзывов.