Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план выращивания зерновых культур

Бизнес план выращивания зерновых культур

Бизнес план выращивания зерновых культурСоставить грамотный бизнес план выращивания зерновых культур для начинающего фермера непростая задача. Школа бизнеса – это уникальны портал, на страницах которого можно найти необходимые пошаговые руководства для начинающих предпринимателей, делающих первые шаги в бизнесе.

К составлению бизнес плана надо подойти серьезно - хорошо продуманный бизнес план может не только обезопасить владельца предприятия от потери прибыли, структурирует производственные процессы, но и правильно и грамотно оформленный, бизнес план поможет привлечь потенциальных инвесторов, а значит, ваше дело будет приносить еще больше прибыли.

Насколько актуально данное направление?

Производство зерновых культур одна из важнейших отраслей растениеводства. Зерно всегда являлось основным продуктом питания для российского потребителя, из него производят большой ассортимент хлебных изделий, круп и макарон, зерно входит в состав концентрированных кормов для домашних птиц и животных.

Рынок зерновых культур перспективен и развивается очень стремительно. Помимо традиционного выращивания пшеницы и ржи, современный фермер может использовать различные высокоурожайные селекционные сорта.

Если вы владеете участком плодородной земли и не знаете, как рационально его использовать, то выращивание зерновых культур – это один из самых оптимальных вариантов. На сегодняшний день решение начать бизнес именно в этой сфере растениеводства можно считать экономически целесообразным, так как государство поддерживает сельское хозяйство, включив его в четверку приоритетных национальных проектов.

1 шаг. Первоначальные расчеты

Составляя бизнес план выращивания зерновых культур, вы должны четко понимать, сколько средств нужно вложить в проект, как скоро они смогут окупиться, и какова будет чистая выручка от реализации проекта. Примерный перечень вопросов, на которые вы должны ответить, прежде чем открывать дело: имеется ли свое поле или придется арендовать? Сколько гектаров земли надо будет засеять, чтобы проект был рентабельным? Будет ли использоваться посевная и уборочная техника и т.п.

2 шаг. Выбираем форму собственности

В зависимости от региональных условий вы можете выбрать подходящую форму собственности, это может быть акционерное общество закрытого типа, сельскохозяйственный кооператив, коллективно-долевое хозяйство.

3 шаг. Производственный процесс

Выращивание зерновых культур – это кропотливый труд. Сюда входит обработка пашни, своевременное внесение удобрений, конроль роста, уборка, его транспортировка, хранение урожая и, наконец, последующая реализация. Бизнес план выращивания зерновых культур должен точно отразить все этапы производственного процесса. Вы можете применить универсальный инструмент планирования «График Гантта», который наглядно показывает, какие задачи, мероприятия, действия, операции необходимо выполнить для достижения цели, и в какой срок.

Виды деятельности

Время (год, квартал, месяц, неделя, или день)

4 шаг. Что советуют успешные фермеры?

Повысить рентабельность выращивания зерновых культур можно за счет использования современных моделей агротехники, широкого внедрения высокоурожайных злаковых сортов и гибридов, эффективного использования удобрений, а также за счет рационального подхода к посевной площади.

5 шаг. Определение себестоимости зерновых

Для того чтобы рассчитать себестоимость, нужно все расходы, которые понесет предприятие поделить на условную единицу продукции. Себестоимость – важный экономический показатель, по ней можно судить, как дорого предприятию может обойтись производство, сбыт и реализация его продукции.

Себестоимость может быть производственной – это все затраты, возникшие в процессе производства, включая транспортировку продукции к месту хранения. Полную себестоимость складывается исходя из всех затрат вместе с реализацией. Ниже представлена примерная таблица для расчета общих затрат любого предприятия.

Виды затрат

Всего затрат

Оплата труда

Семена

Содержание основных средств
(уборочная и посевная техника)

Удобрения

Прочие затраты

Всего затрат

6 шаг. Стратегия сбыта

В бизнес план выращивания зерновых культур обязательно надо включить возможных закупщиков зерновой продукции. Поиск рынков сбыта зерна значительно упрощается тем, что в Российской Федерации существуют специализированные закупочные институты, а так же возможность получить государственный заказ. Кроме того, законодательно производители зерна могут оформить компенсацию на понесенные затраты в процессе выращивания зерновых культур. По большей части это относится к предприятиям, реализующим большой объем зерна, рядовым фермерам рынки сбыта придется искать самостоятельно, налаживая взаимовыгодные отношения с перерабатывающими предприятиями.

Бизнес план выращивания зерновых культур 7.8 из 10 на основе 30361 просмотров, 5 отзывов.