Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план разведение кроликов

Бизнес план разведение кроликов

Бизнес план разведение кроликовСельское хозяйство – сфера деятельности, интересующая многих начинающих предпринимателей. В ней они видят перспективы, и источник хорошей прибыли. Разведение кроликов, по мнению специалистов, наиболее популярный нынче вид предпринимательской деятельности в селах. Только, чтобы заниматься ею, стоит составить хороший бизнес план разведение кроликов. Это не слишком сложно, если учесть все важные нюансы.

Общие понятия и описание

Бизнес план разведение кроликов всегда содержит данные о регистрации будущего предприятия. Нужно выбрать такой вид предпринимательской деятельности, как ИП. Так вам будет проще платить налоги и упростить ведение бухгалтерского учета.

Успешность данного проекта зависит от местности, в которой он реализуется, а также от умения владельца фирмы найти покупателей на свою продукцию.

Оптимальный вариант – организовать хозяйство на 60 голов. Вся деятельность делится на два этапа: сначала кроликов нужно вырастить, а потом продать печень, шкурки, мясо. Это необходимо учитывать, составляя бизнес план разведение кроликов.

Школа бизнеса рекомендует произвести обязательный анализ рынка. Обратите внимание на то, есть ли в вашем регионе хозяйства, занимающиеся подобной деятельностью. Если же они есть, то стоит учесть в своей работе их недостатки и просчеты.

План производства

Бизнес план разведение кроликов учитывает, что вам необходимо для начала подыскать участок земли, подходящий для таких целей по всем параметрам. Если вам удастся найти такой участок, чтобы арендная плата за него была минимальной, это просто отлично. В любом случае его размер не может быть меньше, чем 5 соток. Этого, в принципе, достаточно, чтобы разместить клетки с животными и подсобные помещения.

Бизнес план разведение кроликов всегда сообщает о расходах на закупку клеток. Хотя некоторые предприниматели выбирают более экономичный вариант – сделать их самостоятельно. Школа бизнеса рекомендует все купить профессионально выполненные клетки для кроликов, они удобнее и прочнее. Стоят они примерно от 20 до 50 тысяч рублей.

Обязательный шаг – закупка самих животных. Если вы решили начать с 60 голов, то 20 из них должны быть самцами, остальные самками. Кроликов можно приобрести в таких же хозяйствах, как ваше. Обязательно просите какие-то подтверждения о том, что животные здоровы. Да и вам стоит самостоятельно произвести их внешний осмотр перед покупкой. Подобное удовольствие обойдется вам примерно в 30 тысяч рублей.

Бизнес план разведение кроликов учитывает и расходы на приобретение комбикорма для животных. Это отнимет примерно 100 тысяч рублей в год.

Самостоятельно вам не удастся заниматься всеми делами хозяйства. В самом начале работы придется найти толкового помощника. В принципе слишком большой персонал не нужен. Это потом, когда вы расширите свой бизнес, понадобятся очередные рабочие руки. Заработная плата одного помощника составляет примерно 140 тысяч рублей за один год.

План сбыта и финансовый план

Главное условие успешности такого проекта – наличие надежных каналов сбыта продукции. Вам нужно определиться с ними еще задолго до регистрации ИП. Основными покупателями подобной продукции обычно являются крупные магазины, рынки, перекупщики мяса. А вот кроличьи шкурки можно продавать частным портным или ателье. Очень важно, чтобы поблизости от вашего хозяйства находился крупный город.

За первый год работы вы потратите примерно 300 тысяч рублей. Это не так уж много. А продажа мяса за этот период принесет вам около 400 тысяч, да и кроличьи шкурки можно продать на сумму около 150 тысяч рублей. Поэтому доходы за первый год работы будут равны примерно 500 тысячам. А это, согласитесь, приличная сумма.

Стоит учитывать и то, что не всех крольчат нужно будет продавать на мясо или шкурки. Некоторых необходимо оставлять и направлять на развитие бизнеса. Ведь в ваших интересах постепенно увеличивать поголовье и, соответственно, получать больший доход. Просто для такого хозяйства понадобится и территория, большая по площади, и дополнительная закупка клеток.

Хозяйство по разведению кроликов, как утверждают опытные люди, окупается уже через один год. Срок этот мал и заставляет начинающих предпринимателей более оптимистично смотреть на перспективу занятия подобным бизнесом. И рентабельность подобного начинания оценивается довольно высоко.

Как и у всех видов предпринимательской деятельности, у разведения кроликов есть некоторые сложности. И если вы не готовы с ними бороться, слишком жалостливо относитесь к братьям нашим меньшим, то, безусловно, такой источник заработка не для вас.

В случае если вам удастся наладить каналы сбыта и успешно выращивать кроликов, стабильный, высокий доход вам обеспечен.

Бизнес план разведение кроликов 7.8 из 10 на основе 5549 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru