Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план выращивание цветов

Бизнес план выращивание цветов

Бизнес план выращивание цветовЖивые цветы никогда не теряют спроса. Об этом с уверенностью заявляет Школа бизнеса. Их преподносят в качестве подарка, используют в качестве украшения дома и так далее. Поэтому выращивание цветов является весьма прибыльным бизнесом. И наиболее часто люди, которые решают им заняться, выбирают розы. Если вы решили, что такого рода деятельность вам подходит, но бизнес план выращивание цветов просто необходим.

Коротко о главном

Прежде всего, вы должны понимать, что вырастить розы – это не так просто, как может показаться, тем более на продажу. Вам необходимо будет учесть множество нюансов, касающихся выбора саженцев, ухода и других моментов, связанным с такой деятельностью. И это должен учитывать ваш бизнес план выращивание цветов.

Понадобится, конечно же, выбрать участок. Он должен подходить именно под посадку роз. Это очень важно. Предстоит также посадить саженцы, производить такие действия, как рыхление почвы, нормальный полив, подкормку цветка, не забывать о том, что рано или поздно наступят холода, а следовательно, вам понадобится возвести сезонные теплицы на своем участке. Бизнес план выращивание цветов также учитывает, что обрезка растений производится по четкому плану. Кроме того, необходимо бороться с вредителями и различными болезнями, результатом которых может стать гибель растений.

Бизнес план выращивание цветов должен рассматривать требования к участку. Розы любят, тепло, яркий свет, а также свежий воздух. Если они растут на солнце, то и формироваться начинают гораздо быстрее, чем в тени. Если вы выберете затененный участок, то результат будет добиться сложнее. Ваша прибыль и успех всей затеи зависит именно от правильного места, на котором вы будете выращивать розы.

Обратите внимание, что у этих цветов должна быть своя территория, поэтому не высаживайте их под деревьями или рядом с ними. Как видите, нюансов предостаточно. Например, розы не стоит высаживать в глубоких лунках. В этом случае они могут быть подвержены влиянию вредителей, а также плохо расти, так как циркуляция воздуха будет нарушена. Вы должны выбрать ровный или холмистый участок. Не лишним также будет соблюдение оптимальной для роста этих цветов температуры – от пяти до пятнадцати градусов тепла. Розы не терпят излишней влаги. И если вы выбрали участок, где часто скапливается вода от дождей, то придется решать эту проблему при помощи дренажа.

Бизнес план выращивание цветов предусматривает затраты не только на аренду участка, покупку саженцев, но и на приобретение различных удобрений. Улучшить почву можно при помощи навоза, извести, торфа, дерновой земли. А ее кислотность повышают, используя доломитовую муку и золу.

Бизнес план выращивание цветов учитывает также и оформление участка. Выбирайте самые популярные сорта. Они должны пользоваться повышенным спросом у потребителей. Высаживать их необходимо группами. Но не забывайте, что каждый сорт требует своего ухода. Вам, скорее всего, понадобится купить различные решетки и перегородки, чтобы поддерживать цветы.

Если вы не работали в цветочном бизнесе, то вам придется очень сложно. Даже опыт работы в цветочном магазине может быть полезен. Впрочем, если задаться целью, то можно многое узнать об особенностях разведения роз из книг и Интернета.

Бизнес план выращивание цветов сообщает, что необходимость оформления деятельности никто еще не отменял. Чтобы не иметь проблем с законом, лучше всего зарегистрировать ЧП. Ведь вы собираетесь выращивать розы в больших количествах, а это не останется незамеченным.

Подумайте и о путях сбыта. Прежде чем писать бизнес план выращивание цветов, необходимо понимать, куда и кому их продавать. Вы можете сбывать цветы оптом, а можете арендовать место на ранке и продавать их там, наняв для этого работника. Некоторые предпочитают открывать параллельно свой собственный магазин или хотя бы цветочный киоск. Вы даже можете окончить курсы флористов, чтобы продавать самые красивые букеты в городе.

Вам понадобится потратиться на постройку теплицы, приобретение различного садового инвентаря, корней, луковиц, семян цветов. Для них также необходимо оборудовать погреб, чтобы было место для хранения.

Школа бизнеса рекомендует совмещать выращивание цветов с предоставлением услуг составления букетов для различных торжеств, свадеб, а также с реализацией и комнатных растений. Помните одно – ваш ассортимент должен быть максимально широким. Если вы уж решили заниматься этим делом, то должны любить его. Ведь цветы не будут расти на участке того, кто не слишком то и хочет за ними ухаживать. Впрочем, вы можете нанять помощника. Бизнес план выращивание цветов поможет вам все правильно организовать. А вообще, эта затея считается высокодоходной и рентабельной. Так что обдумайте все хорошенько.

Бизнес план выращивание цветов 7.8 из 10 на основе 9603 просмотров, 5 отзывов.