Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план молочно-товарной фермы

Бизнес план молочно-товарной фермы

Бизнес план молочно-товарной фермыВ настоящее время сельское хозяйство является той сферой бизнеса, в которую начинающие предприниматели с удовольствием вкладывают деньги. И Школа бизнеса подтверждает эффективность подобных инвестиций. Если вы хотите получать стабильный доход и при этом составлять конкуренцию на рынке, то вам следует составить бизнес план молочно-товарной фермы.

С чего начать

Обратите внимание, что бизнес план молочно-товарной фермы может составляться на разные периоды времени. Обычно начинающие предприниматели выбирают в качестве временного отрезка год. Хотя выгоднее все же рассчитывать на полный срок окупаемости, чтобы понимать, что ждет вас в будущем.

В настоящее время рынок молочных товаров не столь насыщен, как того хотелось бы потребителям. Несмотря на то, что спрос высок, предложение сейчас не покрывает его потребностей. Вам все же стоит изучить положение дел на рынке и сделать так, чтобы результаты исследований отражал ваш бизнес план молочно-товарной фермы.

После этого вам следует определить, сколько голов скота вы можете содержать и обслуживать. От этого во многом зависят затраты ваши на самом старте. Школа бизнеса рекомендует начать с тысячи голов. Это среднее количество, которое может позволить себе начинающий предприниматель.

Весь скот вам понадобится где-то разместить. Поэтому бизнес план молочно-товарной фермы содержит пункт о поисках земли и возведении построек на ней. Вы можете, если повезет, найти участок, принадлежащий, допустим, заброшенному колхозу, на котором уже есть пара коровников. Они должны быть достаточно просторными.

По предварительным подсчетам для того, чтобы организовать свою молочно-товарную ферму, начинающий предприниматель должен вложить в нее около восьми миллионов долларов. В эту сумму входят все расходы, которые вам необходимо будет понести, учитывая даже мельчайшие детали. Если вы не располагаете таким капиталом, то можете пригласить партнера, которому доверяете. Некоторые предприниматели обращаются к банкам за ссудами и кредитами.

Статьи расходов

На подготовительном этапе вам понадобится произвести ряд работ. Сначала вы находите средства для своего проекта, прорабатываете бизнес план молочно-товарной фермы, заключаете договора с подрядчиками и поставщиками, возводите доильный зал, коровник, хранилища и так далее. После этого вам понадобится закупить оборудование, наладить его, нанять персонал, решить массу вопросов, касающихся кормов и прочее.

Бизнес план молочно-товарной фермы предполагает данные о затратах на оформление различных разрешительных документов. Ведь чем больше денег вы заплатите, тем скорее получите на руки все необходимые бумаги.
Еще одна статья расходов – строительство коровников. Уделите внимание тому, каким будет материал. Дело в том, что он должен быть функциональным, ведь пользоваться постройками вы собираетесь долго. Длительная эксплуатация важна для вас.

Данный проект не относится к числу быстроокупаемых. По самым скромным подсчетам, для того, чтобы выйти из минуса, вам понадобится не менее 7-9 лет. В принципе, эти данные приблизительные.

Вы, как владелец фермы, должны будете знать, каков удой коров, какова планируемая выработка молока, как правильно организовать уход за животными и так далее. Специалисты рекомендуют использовать настил из песка для коров, а также содержать их без привязи. На корма также следует обратить особое внимание. Выбирайте сбалансированные виды. Ведь от правильности питания коров зависит и качество, и количество молока, которое вы рассчитываете получать. Специалисты рекомендуют часть кормов выращивать самостоятельно, так хотя бы можно проследить за их качеством. Обратите внимание на кормовые культуры, типа овса, кукурузы, злаковых трав, клевера красного и так далее. Вы даже можете приобрести небольшой завод комбикормов. Это спасет вас от закупки концентрированных кормов, которые стоят достаточно дорого. Есть данные, что одна молочно-товарная ферма способна давать ежегодно примерно восемь тонн молока.

Бизнес план молочно-товарной фермы учитывает и то, что вы можете торговать не только молоком, но и получать доход с продажи мяса. В год вы вполне способны продавать до 250 тонн готовой продукции.

Важно уделить внимание поиску каналов сбыта. Вы можете сдавать мясо и молоко перекупщикам, но лучше всего открыть небольшой мясной магазинчик. Кроме того, продавать товар можно различным учреждениям, заводам, ресторанам и так далее. Вы также можете закупить свою линию по разливу молока и его упаковке. После чего уже расфасованный товар будете сбывать в местные магазины.

В последнее время данный вид деятельности был мало изучен и востребован. Поэтому у вас есть шанс не столкнуться с жесткой конкуренцией.
Если вы составите грамотный бизнес план молочно-товарной фермы, то вполне можете рассчитывать на приличный доход.

Бизнес план молочно-товарной фермы 7.8 из 10 на основе 8575 просмотров, 5 отзывов.