Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план разведение гусей

Бизнес план разведение гусей

Бизнес план разведение гусейСельское хозяйство так и манит начинающих бизнесменов. Сейчас стало модным заниматься подобной деятельностью. Хотя, по утверждению специалистов, в основе такой популярности сельскохозяйственной сферы современного бизнеса, лежит возможность зарабатывать много и стабильно. Разведение гусей рекомендует школа бизнеса как прямой путь к хорошему доходу. Вам не понадобится огромный стартовый капитал или усилия на начальном этапе. Но вот бизнес план разведение гусей составить следует обязательно.

Как зарабатывать деньги

Немногие знают, что гусей одомашнили первыми из всех остальных птиц. Они очень быстро растут, и если вы будете соблюдать все условия содержания и кормления, то сможете в короткий срок добиться приличного прироста в весе у птиц. Гуси мало болеют. Кроме того, они совершенно нетребовательны к условиям содержания. Эти птицы переносят различные климатические условия. Обычно у них мерзнут только лапки и клюв. Поэтому вы должны обеспечить их теплыми подстилками или же полом. Бизнес план разведение гусей должен учитывать все эти преимущества данных птиц.

Что же вы будете производить? В первую очередь гусиное мясо. Некоторые поставщики продовольственных товаров готовы также покупать и внутренности птиц.

Это важно

Бизнес план должен содержать информацию о требованиях к помещению, предназначенному для этих целей. Вы можете арендовать его или купить, если располагаете средствами. Школа бизнеса рекомендует начинать минимум с тысячи голов. Поэтому и помещение по размерам должно соответствовать количеству гусей. Птице нужен комфорт, поэтому требуется создать максимальные удобства. Лучше всего арендовать поначалу небольшой ангар, только должна оставаться возможность достройки. Ведь будете постепенно расширяться.

Бизнес план учитывает и необходимость ремонта помещения. Вам также понадобится зарегистрировать ЧП, а потом уладить все вопросы с пожарниками, ветеринарной службой и СЭС. По утверждению многих предпринимателей, это отдельная статья расходов. Потратиться придется, иначе процесс оформления бизнеса затянется.

Если вы выполнили все вышеописанные шаги, то можно закупать птицу. Делать это лучше в проверенных местах. Потом можно начинать выращивать гусей. Один гусенок может дорасти до продажного возраста примерно за восемьдесят дней. Для него понадобится израсходовать примерно двенадцать килограммов зерновых, в три раза меньше бобовых и тридцать килограммов зелени. Что необходимо для успешного выращивания, кроме корма? В первую очередь чистое помещение, теплый, побеленный пол с теплой подстилкой для лапок. Обратите внимание, что маленькие гусята до трех недельного возраста нуждаются в согреве. Для этого вам понадобится приобрести специальные лампы. Не забывайте и об освещении. Гусям нужен слабый свет даже ночью. Кроме того, необходимо им и большое количество воды, ведь птицы будут не только пить ее, но и мыть в ней клюв. Бизнес план разведение гусей должен учитывать, что главное требование в данном случае – соблюдение чистоты.

Обратите внимание на то, что забивать самых здоровых гусей – неразумно. Их лучше использовать для дальнейшего производства поголовья и размножения. А вот еще один ценный совет: не стоит пугаться, если в первый год самки несутся не слишком охотно. Это обычно дело. Следующие четыре года вы будете получать гораздо большее количество яиц. Реализовывать вы будете не только мясо и яйца, но и пух, а также можно наладить производство консервов. Но это как вариант будущего расширения.

Финансовый раздел

Бизнес план разведения гусей всегда включает данные о необходимых затратах. Наиболее серьезные траты ждут начинающих предпринимателей на этапе покупки самой птицы. Вам придется потратить в среднем 150 тысяч рублей. Примерно столько же уйдет и на ремонт помещения. Не стоит экономить на данной статье расходов.

Регистрация бизнеса также требует затрат. Иначе процесс этот грозит затянуться. Чтобы все было сделано оперативно, вам придется потратить в общей сложности 40 тысяч рублей. Понадобится потратиться и на заработную плату персоналу. Сколько людей будет на вас работать, зависит от размеров хозяйства. Впрочем, данный бизнес многие делают семейным, не привлекая никого со стороны.

Каковы же будут ваши доходы? Все зависит от региона, в котором вы решили разводить гусей. Например, цена за одну гусиную тушку может варьировать от шестисот рублей до тысячи трехсот. Не забывайте и про яйца. Специалисты утверждают, что имея тысячу самок, можно зарабатывать до 800 тысяч рублей ежемесячно. Обычно такой бизнес окупается в короткие сроки. Вы можете рассчитывать на то, что выйдете на точку безубыточности уже через полгода после старта. Поэтому не нужно долго раздумывать.

Бизнес план разведение гусей 7.8 из 10 на основе 6519 просмотров, 5 отзывов.