Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производство цемента

Бизнес план производство цемента

Бизнес план производство цементаПроизводство цемента сейчас может приносить значительный доход. Это связано с тем, что данный строительный материал чрезвычайно популярен. Он позволяет возводить конструкции высокого качества, при этом еще и стоит не слишком дорого. Школа бизнеса рекомендует вам подумать над возможностью реализации такой идеи. Бизнес план производство цемента поможет вам все правильно и быстро организовать.

Цели проекта

Вы должны стремиться к тому, чтобы получать цемент высокого качества, различных марок. Кроме того, необходимо любыми способами снижать себестоимость вашей продукции, а также увеличивать сроки ее хранения и использования. Рекомендуется использовать замкнутый цикл производства, а также сделать его максимально экологически чистым.

Большое внимание стоит уделить тому, как достичь максимального соответствия требованиям ГОСТ. Цемент должен иметь определенную прочность на сжатие, на изгиб, сроки схватывания и так далее. Для этого необходимо выполнять ряд условий. Строго заданными должны быть форма и размер частиц инертного наполнителя, а строго нормированным – соотношение фракций различного размера. Обязательно также введение корректирующих и активирующих добавок, чтобы наиболее полно использовать физические характеристики клинкера. Благодаря использованию новых технологий, вы сможете снизить цену реализации примерно на 10 процентов, этого будет достаточно для того, чтобы потенциальных покупателей заинтересовала ваша продукция.

Важные моменты

Вы можете расширить ассортимент за счет сухих строительных смесей, например, для штукатурки, для кладки, для изготовления полов.

Ваше производство будет состоять из четырех функциональных отделений. Первое – склад сырья, второе – измельчительное отделение, третье – отделение упаковки и фасовки, четвертое – склад готовой продукции. Разберемся с ними подробнее. Склад сырья должен быть помещением, которое защищено от осадков, в нем будут храниться компоненты вяжущего гидравлического цемента. Это может быть просто навес. Измельчительное отделение обычно состоит из высокооборотной мельницы-центрифуги, в него входит также ковшовой элеватор-подъемник, классификатор, очистители воздуха, бункеры готовой продукции. Склад готовой продукции – это не что иное, как бункеры, в которых хранится нефасованный цемент. Понадобится также и помещение ангарного типа. Которое будет оснащено фасовочным оборудованием. Размер всех этих помещений определяется, исходя из предполагаемых объемов производства.

Бизнес план производство цемента учитывает, что размещено оно будет на участке, который обеспечен такими зданиями, коммуникациями и сооружениями: цементными банками, причем их суммарная емкость должна быть рассчитана на недельную производительность вашего завода; подъездной веткой железной дороги или автодороги; сооружением для выгрузки и приема цемента и инертных материалов; электроснабжением 380 В. Школа бизнеса рекомендует все вспомогательные сооружения размещать только в быстровозводимых помещениях – навесах или ангарах. И, по экспертным оценкам, на все работы по изысканию и проектированию уйдет не более 500 тысяч рублей.

Обратите внимание, что все быстровозводимые сооружения и оборудование должны монтироваться специализированными монтажно-строительными организациями. А завод-изготовитель оборудования должен произвести его наладку и запуск. Сертификация продукции будет производиться параллельно с отработкой различных технологических режимов производства, а также активации цементов. Все работы, касаемо монтажа оборудования и возведения конструкций, будут выполнены за минимальный срок – примерно 2-3 месяца от момента поставки заводом-изготовителем.

Бизнес план производство цемента учитывает, что самая главная ваша стратегия – снижение цены на продукцию примерно на 5 процентов. Можно также увеличить ассортимент, чтобы максимально полно освоить рынок сбыта. Обычно предприятия выпускают всего два вида цемента, допустим, марок 400 и 500. А ведь потребителям необходим цемент и для штукатурных, и для кладочных работ, а именно марок 100-150-200. Можно предложить и сухие строительные смеси.

Теперь о цифрах. Предполагаемая производительность – примерно 400 тысяч тонн в год. Цена – до 1700 рублей за одну тонну, а себестоимость – около 1100 рублей. Рентабельность данного производства специалисты оценивают примерно в 42 процента. Если приобретать такое производство «под ключ», то оно обойдется вам в сумму, равную 15 миллионам рублей. Окупятся все затраты за сравнительно короткий срок – до 1 года. Бизнес план производство цемента содержит всю эту информацию. Такое начинание перспективно и может приносить вам стабильный, высокий доход.

Бизнес план производство цемента 7.8 из 10 на основе 6074 просмотров, 5 отзывов.