Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план строительная база

Бизнес план строительная база

Бизнес план строительная базаМногие знают, что ремонт может продолжаться бесконечно долго. И на этом неплохо зарабатывают предприниматели, которые продают строительные материалы. Школа бизнеса предлагает вам начать свою деятельность именно в данном направлении. Это выгодно, перспективно, не слишком сложно. Понадобится грамотный бизнес план строительная база, который лучше всего заказать в фирме, предоставляющей подобные услуги на профессиональном уровне. Впрочем, многие предпочитают самостоятельно заниматься планированием.

В чем суть идеи

Строительная база, владельцем которой вы станете, будет заниматься продажей различных строительных материалов. Речь идет о краске, обоях, цементе, плитке, плинтусах, дверях и так далее. Все эти товары, как известно, пользуются большим спросом. Поэтому подобное начинание, скорее всего, окажется весьма выгодным для предпринимателя.

Форма бизнеса, описание, анализ рынка

Бизнес план строительная база подразумевает, что вы в обязательном порядке зарегистрируете ЧП. Для этого не понадобится собирать слишком большой пакет документов. Кроме того, много времени подобная процедура не отнимает. Успешность такого начинания высока, ведь вне зависимости от экономического положения в конкретной стране или климатических условий, люди, которые захотят сделать ремонт, найдутся всегда. Если вы будете вести адекватную и продуманную ценовую политику, то можно прочно занять свою нишу на этом рынке. Ваша база будет заниматься розничной и оптовой торговлей различными строительными материалами. Это и нужно указать в разделе «Описание предприятия». Кроме того, перед составлением такого важного документа, как бизнес план строительная база, вы должны произвести анализ рынка. Нужно оценить покупательную возможность потенциальных клиентов. Кроме того, обязательно рассмотрите все возможные кандидатуры покупателей, которые могли бы стать оптовыми. Все результаты исследований изложите в соответствующем разделе бизнес плана.

Производственная часть

Школа бизнеса настоятельно рекомендует вам выбрать помещение под строительную базу, которое подходило бы размерам оптимально. Если вы решили строить его, то нужно предусмотреть возможность расширения бизнеса в будущем. А в случае с арендой, ищите такое помещение, которое удовлетворяло бы всем требованиям. Самое главное – это наличие поблизости подъездных путей. Ваша строительная база в идеале должна находиться рядом с каким-либо крупным торговым центром, рынком и так далее. После того, как необходимую площадь вы найдете, займитесь ее оформлением. Если вы собираетесь стать владельцем крупной строительной базы, которая будет заниматься в основном оптовой торговлей, стоит подумать о таком варианте, как сочетание «ремонт + удобная выкладка + низкие цены».

Понадобится вам также приобрести товар. Оптимальный вариант – взять его на реализацию. Нужно постараться и найти производителя, который пойдет на уступки. Это будет несложно сделать, если вы станете крупным заказчиком.

Особое внимание требуется уделить персоналу. Лучше всего принимать на работу людей с опытом. Но не стоит зацикливаться на этой идее. Понадобится нанять грамотного бухгалтера. Без продавцов-консультантов также не обойтись. Причем эти люди, в количестве от 4 до 8 человек, должны отлично разбираться в товаре, который реализует ваша фирма. Поэтому в данном случае нужно предпочесть опытных сотрудников. Необходимо будет нанять еще парочку водителей, кладовщика, нескольких грузчиков.

Сбыт продукции – тема, которая заслуживает особого внимания. Продавать товар вы можете и через магазин, и через многочисленных торговых представителей. Используйте максимально большое количество различных видов рекламы. Можно создать сайт в Интернете, на нем размещаются контактные данные и в обязательном порядке прайс-листы.

Финансовая часть

Бизнес план строительная база всегда содержит информацию о будущих затратах. Аренда помещения обойдется вам примерно в 50 тысяч рублей. Все зависит от региона и площади. На заработную плату будет уходить до 100 тысяч ежемесячно. Оборудование потянет еще примерно 200 тысяч рублей. Необходим и грузовой автомобиль – еще 250 тысяч. Не скупитесь на рекламу – от 100 тысяч рублей. Большая сумма уйдет на закупку товара – от 500 тысяч.

Что же касается дохода, то его размер зависит от месторасположения, ценовой политики, рекламной кампании, насыщенности рынка и других факторов. По мнению специалистов, полная окупаемость может наступить уже через полтора года.

Таким образом, бизнес по продаже строительных материалов является настолько перспективным, что над возможностью его организации не стоит даже раздумывать, нужно действовать. Опыт успешных предпринимателей это подтверждает.

Бизнес план строительная база 7.8 из 10 на основе 13948 просмотров, 5 отзывов.