Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план открытия оптики

Бизнес план открытия оптики

Бизнес план открытия оптикиЕсли вы хотите организовать собственный бизнес, то должны, прежде всего, определиться с направлением деятельности. Вариантов действительно масса. Школа бизнеса предлагает всем предприимчивым и находчивым попробовать открыть собственный салон оптики. Это непыльная работа, кроме того, слишком большой стартовый капитал не понадобится. Но, прежде всего, вам нужно будет составить бизнес план открытия оптики. Кто-то предпочитает делать это самостоятельно, имея определенные знания, а кто-то предпочитает заказать его у профессионалов.

Важные моменты

В любом случае бизнес план открытия оптики должен содержать информацию о концепции. То есть, допустим, вы предполагаете организовать небольшой салон без собственно производства очков. В данном случае вам не понадобится получать, какие бы то ни было лицензии или разрешения в различных инстанциях. Самое главное в начале пути – найти помещение. Причем оно должно иметь удачное месторасположение. Ведь именно от этого параметра будет зависеть посещаемость вашего салона. Кроме того, минимальная площадь помещения – около 40 квадратных метров. Этого вполне достаточно, чтобы разместить удобно и наглядно средний ассортимент оправ и очков.

Естественно бизнес план открытия оптики должен содержать информацию об ассортименте. Ведь это один из немаловажных факторов успеха. Школа бизнеса утверждает, что минимальное число наименований оправ не должно быть ниже 500 штук. При этом не стоит сразу же закупать оправы от известных брендов. На первых порах вполне можно обойтись китайскими оправами. Они стоят недорого, поэтому у клиентов пользуются повышенным спросом. Конечно же, нельзя ограничивать ассортимент только такой продукцией. Дорогие и качественные оправы также должны быть представлены в вашем салоне. То есть рассчитывать стоит не только на посетителей, относящихся к среднему и эконом-классу, но и тем, кто может позволить себе дорогостоящую покупку.

Прежде чем начинать такой бизнес, нужно найти поставщиков готовых очков, линз, оправ. Причем линз 1 до минус 1,5 должно быть больше, чем остальных, так как они пользуются повышенным спросом. Причем нужно представить товары из разной ценовой категории: от простых по 200 рублей и до сложных по 5 тысяч рублей.

Что касается персонала, то для салона, который не отличается крупными размерами и не имеет собственного производства, понадобится лишь опытный продавец-консультант. Причем он должен предварительно пройти обучение в одной из фирм-поставщиков. Заработная плата такого сотрудника обычно составляет не менее 600 долларов.

Профессиональный салон

Если вы хотите открыть профессиональный салон оптики, то Школа бизнеса рекомендует подойти к написанию бизнес плана более серьезно. Для такого начинания потребуются крупные вложения – до 100 тысяч долларов. Минимальная площадь для салона такого уровня – это 60 квадратных метров, а лучше 70. На ней разместится оптическая мастерская, торговый зал и диагностический кабинет.

Если вы действительно хотите заработать, то лучше не начинать бизнес с открытия одного салона. Необходима сеть оптик. При этом диагностические кабинеты могут быть во всех салонах, а вот мастерскую достаточно будет разместить только в одном из них, в том, где дешевле аренда помещения.

Вы вполне можете на начальном этапе закупить отечественное оборудование для работы, а потом, уже раскрутившись, сменить его на более дорогостоящее – швейцарское. Кроме обычной процедуры регистрации ЧП, вам понадобится получить медицинскую лицензию. Причем весь ваш персонал должен быть образованным, то есть иметь именно высшее медицинское образование. Если все пойдет хорошо, то вполне можно зарабатывать от десяти тысяч долларов ежемесячно.

Еще варианты

Открытие оптики предполагает также и еще один вариант. Вы можете организовать магазин контактных линз. Для этого подойдет и совсем скромное по размерам помещение – не больше 15 квадратных метров. Очень ответственно следует подойти к выбору поставщиков продукции. Ведь от того, насколько качественными будут линзы, зависит не только ваша репутация, но и напрямую прибыль. Договора нужно заключать лишь с теми фирмами, которые имеют большой опыт работы на рынке и медицинскую лицензию. Если все организовать верно, и составить на первых порах грамотный бизнес план открытия оптики, то подобная затея может приносить до 100 тысяч рублей в месяц. Есть также вариант организации интернет-магазина контактных линз. Тогда помещение арендовать не понадобится, зато необходимо будет нанять на работу оператора на телефон и курьера.

Таким образом, открытие оптики – бизнес, который можно организовать с не слишком большими вложениями. Самое главное – грамотный бизнес план и желание идти к своей цели. И тогда все получится.

Бизнес план открытия оптики 7.8 из 10 на основе 9912 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru