Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план по выращиванию капусты

Бизнес план по выращиванию капусты

Бизнес план по выращиванию капустыМногие жители села пытаются найти для себя источник заработка. И вариантов, кстати, не так мало. Особенно если у вас есть собственный дом и земельный участок. Если составить бизнес план по выращиванию капусты, а потом умело претворить его в жизнь, можно получить отличный источник постоянного дохода. А в дальнейшем вполне реально заняться и выращиванием других овощных культур. Школа бизнеса рекомендует эту бизнес-идею всем, кто хочет зарабатывать деньги и при этом без особых капиталовложений.

О перспективах и особенностях ухода

Среди потребителей капуста пользуется постоянным спросом. Она бывает на столе в каждом доме. И количество блюд, которые можно из нее приготовить, огромно. Кроме того, многие используют капусту и в лечебных целях. Есть немало рецептов народной медицины, которые рекомендуют применять именно этот овощ. Бизнес план по выращиванию капусты можно начинать составлять, только осознав свою готовность к такого рода деятельности.

Преимущества капусты как сельскохозяйственной культуры для выращивания – это способность к достаточно длительному хранению, высокая урожайность, пригодность к различным видам обработки (маринованию, солению, сушке, квашению и так далее). Весь процесс выращивания занимает примерно 2 года. При этом в течение первого образуется кочан, имеющий различную плотность и высоту. А за второй год развивается стебель, на котором впоследствии формируются цветки.

Если вы хотите составить бизнес план по выращиванию капусты, то должны знать обо всех особенностях данного процесса. Ведь от этого зависит, насколько хорошим будет урожай. Капуста считается холодостойкой культурой, но когда приходит период всходов, она весьма чувствительна к отрицательной температуре. Но она способна при этом нормально адаптироваться к заморозкам, если они краткосрочны. А вообще самой благоприятной для нее является температура в диапазон от 15 до 19 градусов.

Школа бизнеса рекомендует также учесть, что капуста требовательна к влажности не только почвы, но и воздуха. Если влажность будет недостаточной, то это может сильно отразиться на качестве урожая. Во время формирования кочана нужна вода, но и чрезмерная увлажненность вполне может стать причиной отмирания листьев, корней. Очень важно также, чтобы для выращивания капусты вы нашли достаточно плодородную почву. Если это скороспелые сорта, то подойдут легкие сухие почвы. А для позднеспелых больше подходят торфяные участки, увлажненные.

Для того чтобы выращивать капусту, нужно знать все тонкости и нюансы. Вы можете изучить соответствующие издания, а быть может, у вас просто есть такой опыт. В любом случае кроме семян, понадобится закупать и удобрения: навоз, торф, компост и так далее.

Это важно

Итак, что касается участка, предполагается, что он у вас уже есть. В принципе его можно арендовать или выращивать капусту на своей даче, но лучше, чтобы вы проживали в сельской местности и имели в собственности достаточно большой по площади участок. Тогда и можно рассчитывать в дальнейшем на получение прибыли. Участок должен быть хорошо освещенным. Кроме того, как уже было сказано выше, необходимо будет закупать органические удобрения. Неплохо было бы иметь и какие-либо средства механизации труда. Получается, что если у вас есть участок и удобрения, грабли и лопата, то вполне можно всего лишь приобрести семена и заниматься выращиванием капусты на продажу. Таким образом, стартовый капитал для такого бизнеса будет минимальным. Всего несколько тысяч рублей (от 2 до 6), и вы сможете попробовать выращивать капусту.

Бизнес план по выращиванию капусты должен содержать информацию о том, где, как и кому, вы будете сбывать урожай. Итак, это могут быть соседи, жители поселка (если продавать ее на местном рынке), впоследствии, когда дело станет на поток, можно попробовать предлагать капусту в магазины ближайших населенных пунктов. Объявление в газету также может дать результаты.

В чем состоит сам процесс выращивания? С осени нужно подготовить почву (очистка от сорняков, внесение удобрений и так далее). Потом всю зиму можно отдыхать, а весной – высадить рассаду. Когда именно это делать, зависит только от сорта капусты, который вы выбрали – раннюю или позднюю. Некоторые предпочитают использовать небольшую теплицу, чтобы обеспечить нормальное освещение и необходимый температурный режим для рассады. Когда рассаде будет около 45 дней, она и высаживается в грунт. Потом нужно будет соблюдать режим полива, в зависимости от сорта. Урожай обычно собирают в июне в случае с ранней капустой, а в сентябре – с поздней.

Что касается помощников и персонала, на начальном этапе вполне можно обойтись и своими силами. Таким образом, если написать грамотный бизнес план по выращиванию капусты и идти к своей цели, можно получить возможность нормально зарабатывать. Бизнес этот сегодня высокорентабелен. Кроме того, со сбытом проблем не возникнет: и рынки, и пищевые производства с удовольствием закупают белокочанную капусту.

Бизнес план по выращиванию капусты 7.8 из 10 на основе 10518 просмотров, 5 отзывов.