Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план лесозаготовительного участка

Бизнес план лесозаготовительного участка

Бизнес план лесозаготовительного участкаВ России бизнес по заготовке и переработке леса занимаются уже давно. И пока он будет, люди не перестанут пытаться заработать на данном поприще. Школа бизнеса утверждает, что спрос на российский лес стабилен всегда. Причем относится это не только к нашей стране, но и другим государствам. Так почему бы вам не составить бизнес план лесозаготовительного участка и не попробовать претворить его в жизнь? Подобное предприятие обещает быть довольно прибыльным.

Важные нюансы

Совершенно ясно, что предпринимательство в данной сфере деятельности перспективно. Ведь лес в России, если сравнивать ситуацию с другими странами Европы, стоит дешево. И наблюдается огромный спрос на пиловочник и кругляк для дальнейшей переработки. Стоит отметить, что порог вхождения в данный вид бизнеса довольно высок. Немногие могут похвастаться стартовым капиталом в размере 10 миллионов рублей. И если у вас нет такой суммы, возможно, понадобится искать инвесторов или компаньонов. В любом случае, чтобы убедить их в прибыльности подобной затеи, понадобится подготовить и представить грамотный и продуманный бизнес план лесозаготовительного участка.

Стоит учитывать, что вам понадобится нанять немало людей, чтобы составить бригаду для заготовки древесины. В нее войдут вальщик леса, чикеровщик, два трелевщика, раскряжировщик. Естественно, эти люди в идеале имеют опыт работы. Ведь заготовка леса – занятие довольно сложное и даже опасное. Ваши сотрудники должны хорошо разбираться в том, что делают.

Для бригады вам понадобится (и бизнес план лесозаготовительного участка это подтверждает) два трактора, бензопилы (например, типа «Урал»), два лесовоза-гидроманипулятора. Итак, одна такая бригада с такой техникой способна в месяц заготавливать примерно одну тысячу кубов леса. Но вы вполне можете впоследствии расширить бизнес и давать куда более видимые результаты.

Еще немного о главном

Бизнес план лесозаготовительного участка всегда подразумевает необходимость закупки некоторого оборудования. Речь идет о пилораме ленточной (ее понадобится две штуки), фрезернопильном и торцевом станке, сушилке, четырехстороннем станке с механической подачей. Все оборудование лучше покупать новым, так как с бывшим в употреблении могут впоследствии возникнуть проблемы. Его можно брать в лизинг. Кроме этих расходов, вам предстоит еще и приобрести участок земли на аукционе, оплатить стоимость аренды. Понадобится также построить навес для деревопереработки. Впрочем, это может быть и арочный ангар. Это не отнимет много времени. Ваш лесозаготовительный участок не может функционировать без наличия электричества. Причем, возможно, электроэнергию вам придется подключать перед тем, как приступить к ее потреблению.

Бизнес план лесозаготовительного участка предполагает, что вы также учтете затраты на оплату работы ваших сотрудников. Не забывайте и про транспортные расходы. Но мало просто организовать лесозаготовительный участок, готовую продукцию важно еще и суметь продать. Для этого еще на начальном этапе, то есть перед написанием бизнес плана, вы должны произвести анализ рынка, чтобы выявить конкурентов, понять, как действуют они, выяснить, кто будет вашими потенциальными покупателями. Не стоит забывать и о рекламной кампании. Если ее грамотно провести, то результаты не заставят себя долго ждать. Подойдут и объявления в газетах, и расклейка объявлений, и так далее. Для организации сбыта готовой продукции также придется понести затраты. Таким вот образом, и набегает сумма, равная примерно десяти миллионам рублей, необходимым для старта.

Многих такая сумма пугает, но на самом деле спрос на лес в настоящее время растет, как и цена на древесину. И если все сделать правильно, то такие затраты быстро окупятся. Причем бизнес будет приносить стабильную и высокую прибыль. Стоит только отметить, что в данном случае вам недостаточно просто зарегистрировать ИП или ООО, чтобы решить все вопросы, связанные с законодательством. Необходимо будет еще и получить лесорубочный билет, разрешающий рубку леса. А для того чтобы заветный билет оказался у вас в руках, понадобится добиться выделения древесины администрацией области по фондам. Кроме того, необходимо получить в аренду участок леса, чтобы иметь возможность развивать свой бизнес в данной сфере деятельности. Впрочем, вы можете купить участок леса на аукционе. Вот три варианта: аренда, покупка, получение от властей.

Школа бизнеса утверждает, что добиться успехов в таком деле, можно лишь имея опыт. Даже если вас повезет, и вы найдете грамотный специалистов, способных правильно обращаться со специальной техникой, все равно от вас требуются знания. Этот бизнес имеет ряд тонкостей, которые доступно понять только опытному человеку. В настоящее время можно точно сказать, что бизнес на заготовке, а также переработке древесины перспективен и привлекателен для многих. И эта ситуация пока меняться не собирается.

Бизнес план лесозаготовительного участка 7.8 из 10 на основе 18686 просмотров, 5 отзывов.