Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план магазина по продаже растений

Бизнес план магазина по продаже растений

Бизнес план магазина по продаже растенийПрактически каждый, кто хочет иметь свой бизнес, ищет непыльный вариант с не слишком большими вложениями и минимальной затратой физических сил. Школа бизнеса, как вариант, предлагает вам подумать об открытии магазина растений. Это может приносить неплохую прибыль. Нужно только составить грамотный бизнес план магазина по продаже растений и постараться максимально быстро претворить его в жизнь.

Обзорный раздел, описание и анализ рынка

Сейчас слишком много открывается магазинов, предлагающих растения для букетов. Конкуренция в данном сегменте рынка довольно высока. Поэтому от столь рискованного начинания лучше отказаться. Куда разумнее будет открыть магазин по продаже комнатных растений. Именно они неизменно пользуются спросом, причем у людей из разных слоев общества, разных возрастных групп и интересов.

Бизнес план магазина по продаже растений должен быть составлен грамотно, поэтому лучше доверить столь важную миссию профессионалам. Итак, в разделе «Описание предприятия» вы должны указать, что собираетесь открывать торговую точку, которая будет предлагать населению букеты, комнатные растения, стойки для цветов, горшки для их посадки, удобрения, разные виды грунта и прочие нужные товары. Если вы решили организовать такой магазин, то должны разбираться не только в деловом этикете, но и во флористике, знать много об уходе за растениями. Иначе, как вы сможете контролировать продавцов и предлагать клиентам именно то, что им нужно?

Считается, что рынок этот в России занят примерно на 50-70 процентов. То есть совершенно очевидно, что у вас есть шанс добиться успеха и занять свою нишу. Бизнес план магазина по продаже растений должен учитывать, что продукция ваша будет ориентирована на людей, имеющих средний доход. Кроме того, заинтересуются ею и владельцы приусадебных хозяйств, дачных участков, коттеджей, и ландшафтные дизайнеры. Школа бизнеса рекомендует начинать подобный бизнес весной, когда можно легко украсить вход и тротуар вашего магазина растениями с целью привлечения клиентов.

Производственный план

Бизнес план магазина по продаже растений должен учитывать, что вам понадобится искать помещение. Обязательные требования к нему: наличие больших окон, достаточная площадь (магазин должен быть просторным), отличная вентиляция, наличие водопровода, электричества, места, куда бы не попадали солнечные лучи. Каждое растение по-разному переносит определенные условия, поэтому будьте готовы, что понадобится индивидуальный подход в данном вопросе. Кроме того, помещение лучше искать там, где велика клиентская проходимость. Оно может располагаться рядом с остановками общественного транспорта, рынками и так далее. Конечно же, аренда такого помещения обойдется в копеечку, зато есть шанс быстро раскрутиться за счет совершения проходящими мимо людьми импульсивных покупок.

Безусловно, вам понадобится нанять персонал. Нужно искать не просто хороших продавцов, которые способны продать товар. Вам крайне необходим грамотный специалист, имеющий опыт общения с растениями. Такой человек должен уметь ухаживать за ними, правильно размещать в торговом зале, пересаживать, подрезать и так далее. Ну и, конечно, покупатели будут ждать от продавца подробных и квалифицированных консультаций по поводу того или иного растения.

Относительно оборудования можно сказать, что вам не понадобится слишком много: различные стойки, штативы, полки, стеллажи и прочее. Необходим прилавок, кассовый аппарат, компьютер. Бизнес план магазина по продаже растений учитывает и покупку первой партии товара. Этот пункт стоит хорошенько обдумать. Очень важно угадать, что именно будет пользоваться спросом. Возможно, стоит походить по конкурентам, чтобы рассмотреть их ассортимент, и дополнить чем-то интересным свой. Хороших поставщиков также не так-то просто найти.

Не забудьте о рекламе. Как и в любом другом виде бизнеса, в данном случае без нее не обойтись. Раздавайте листовки на улицах, сделайте красивую вывеску, дайте объявления на радио и в прессу. Обязательно заманивайте клиентов гибкой системой скидок. Можно выдавать им скидочные карты, например, после трех покупок каждая последующая будет происходить с 20-процентной скидкой. Перед праздниками нелишним было бы устраивать акции, а не завышать цены, как это делают многие. Допустим, мужчина, которому нужно поздравить всех любимых и родных женщин с 8 марта, обрадуется, если предложить ему 5-й букет или цветок в горшке бесплатно.

Финансовый план

Бизнес план магазина по продаже растений всегда включает цифры, отражающие предполагаемые затраты и прибыль. Если открывать крупный магазин, то финансовые вложения могут достигать и 35 миллионов рублей. И если средняя выручка в день составит около 60 тысяч рублей (при условии 100-150 клиентов в день), то окупаемость подобного предприятия наступит года через три. Но ведь можно начать и с малого.

Бизнес план магазина по продаже растений 7.8 из 10 на основе 7805 просмотров, 5 отзывов.