Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план сыродельного завода

НАШ

ПРОЕКТНЫЙ

ОПЫТ

Бизнес-план расширения деятельности и модернизации молочной фермы (с финансовой моделью)

19 000 руб.

Бизнес-план полиграфического предприятия (с финансовой моделью)

14 950 руб.

Бизнес-план по изготовлению металлических изделий способом художественной ковки (с финансовой моделью)

14 900 руб.

Бизнес-план организации производства и укладки асфальтобетонных смесей (с финансовой моделью)

24 900 руб.

Бизнес план сыродельного заводаШкола бизнеса утверждает, что производство сыра – затея весьма прибыльная. Ведь этот продукт употребляют во всем мире в больших объемах. Он занимает ведущие позиции на рынке молочных изделий. Только бизнес план сыродельного завода поможет вам грамотно организовать рабочий процесс, учесть все нюансы, просчитать возможную прибыль и понять, какие капиталовложения вам предстоит сделать. Бизнес план лучше заказывать у специалистов, которые способны все точно просчитать.

Прежде всего

Если вы считаете, что сами имеет необходимые знания, то бизнес план сыродельного завода можно составить и самостоятельно. Достаточно найти в Интернете шаблон для составления подобных планов и применить его к вашему проекту. Но совершенные новички, все же, предпочитают обращаться к профессионалам.

Лучше всего начать с учета затрат, которые предстоит понести на оформление документации и получение разрешений. Вам предстоит сделать немало. Получение разрешения на землю под предполагаемое здание, на его строительство, заключение договоров, прохождение различных тестов с целью сертифицировать продукцию на всех стадиях производства – вот далеко не все, что вам предстоит сделать. Вам стоит решить эти вопросы заблаговременно. Иначе выпуск готовой продукции запросто может сорваться из-за допущенных недочетов и всевозможных недосмотров на начальных этапах реализации вашего проекта.

Это нужно знать

Бизнес план сыродельного завода должен учитывать, какую именно продукцию вы собираетесь производить. Речь идет, конечно же, о сортах сыра. Оптимальный вариант – производить товар, который относился бы к востребованной и распространенной группе. Но никто не запрещает вам рискнуть – внедрить в процесс новые технологии, нанять на работу специалистов, имеющих нестандартный взгляд на сыроварение, в общем, то есть на сам процесс и на рецептуру. Последний вариант будет более затратным, поэтому начинающие бизнесмены нечасто к нему обращаются.

Определитесь с ценовой политикой. Чтобы это сделать, вам понадобится провести анализ отрасли в вашем регионе. Обычно такие исследования получаются более точными, если доверять их профессионалам. Вам предстоит понять, сколько будет стоить конкретный сорт сыра, а затем вывести средние цифры. Изучите ценовую политику конкурентов, то есть предприятий, которые также производят сыр в вашем регионе. Подробнее стоит исследовать и потребительский рынок. Продукт, который вы собираетесь производить, должен быть востребованным.

Это важно

Бизнес план сыродельного завода всегда содержит информацию о том, какое оборудование вам обязательно понадобится для налаживания успешного производства. Итак, у вас есть помещение под цех: вы взяли его в аренду, купили или отстроили. Теперь вам предстоит его оборудовать. Школа бизнеса рекомендует приобрести готовую линию по производству сыра, это может быть, допустим, сыр твердых сортов (он пользуется повышенным спросом среди потребителей). Обычно линия состоит из нескольких участков. Сначала идет сырцех, после – заквасочное отделение, и только потом – посолочное отделение. И каждый участок оснащен своим оборудованием. Не забывайте о том, что вам где-то понадобится хранить готовую продукцию. Отсюда возникает необходимость в покупке холодильных камер, имеющих площадь не менее 20 квадратных метров. Понадобится также два холодильных агрегата. Если приводить конкретные цифры, то линия по производству сыра стоит сейчас около 12 тыс. рублей. Но учтите, что на доставку и монтаж нужно будет потратить еще примерно 5 тыс. рублей. Чтобы оснастить свой завод оборудованием для хранения продукции, вам понадобится не менее 300 тыс. рублей. Прибавьте к этим цифрам оборотные средства, а также деньги, которые предстоит потратить на ремонт помещения, то получится, что ваш стартовый капитал, необходимый для организации бизнеса такого рода, составит не менее 25-28 миллионов рублей.

К помещению сыродельного завода предъявляются некоторые требования. Площадь нужна не менее 300 кв. м. Учтите, что потолки, ниже 3,5 метров, вам не подойдут. Вся площадь вместит в себя помещения для персонала, склад и линию по производству.

Относительно персонала можно сказать, что вам предстоит в обязательном порядке нанять на работу технолога, директора, рабочих заквасочного отделения, сырцеха, посолочного отделения, технолога-сыровара, кладовщиков. В итоге численность штата составит примерно 20 человек. Вам также нужно найти хороших поставщиков сырья.

Бизнес план сыродельного завода учитывает, что при стартовом капитале в 28 миллионов рублей, ваша чистая прибыль может равняться 800 тысячам рублей. И затраты ваши окупятся примерно через 30-32 месяца. Только подробный план действий поможет вам правильно все организовать.

Бизнес план сыродельного завода 7.8 из 10 на основе 5683 просмотров, 5 отзывов.