Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план рыбоводческого хозяйства

Бизнес план рыбоводческого хозяйства

Бизнес план рыбоводческого хозяйстваПроизводство продуктов питания – бизнес, прибыльный во все времена. Но есть масса направлений, среди которых может выбирать начинающий предприниматель. Школа бизнеса предлагает вам попробовать свои силы в организации рыбоводческого хозяйства, а именно в разведении карпов. Рыба – продукт востребованный всегда. Составьте бизнес план рыбоводческого хозяйства и претворите его в жизнь. Впрочем, многие предпочитают заказывать его написание у профессионалов – так надежнее.

Немного о нюансах бизнеса

Прежде всего, определитесь, какой вид карпа вы будете разводить: чешуйчатый или зеркальный. Вам в обязательном порядке понадобится пруд, это ясно. Нужно будет также приобрести мальков карпа. Все нюансы стоит изучить заранее.

Водоем должен быть достаточно большим. Школа бизнеса рекомендует такие размеры: примерно 20 квадратных метров и не менее двух метров в глубину. Если соблюсти данные параметры, то летом вода в пруду будет достаточно прогреваться. А это создаст для рыб благоприятную температуру и необходимые им условия. Дно пруда обязательно должно быть каменистым. Это облегчит уход за рыбой.

Основная трудность, с которой вам предстоит столкнуться, это необходимость заключения типового договора аренды водоема. Процедура оформления всей необходимой документации займет у вас не меньше месяца. Это не так страшно и муторно, как может показаться на первый взгляд.

Пруд должен находиться неподалеку от населенного пункта. Кончено же, арендовать его проще в деревенской или загородной местности. Но помните, что залог успеха в этой деле – удобное месторасположение по отношению к потенциальным потребителям вашей продукции. Карпа нельзя перевозить на дальние расстояния. И это должен учитывать ваш бизнес план рыбоводческого хозяйства.

Мальков рыбы вы можете приобрести на местных рынках в специальных отделах. Специалисты не рекомендуют завозить импортную рыбу. С ней часто возникают проблемы при разведении в наших условиях. Карп – рыба всеядная, именно в этим связан ваш выбор. Вы можете кормить его бобовыми, пропаренными злаковыми или личинками. Наиболее простой способ, по утверждению опытных людей, это кормить рыбу живым кормом. А вот кормление комбинированными кормами, содержащими углеводы и белки, куда сложнее. Но, используя данный метод, взрослую рыбу вы будете получать быстрее, чем в первом случае. Кроме того, карп будет жирным и тяжелым.

Что еще нужно знать

Относительно персонала можно сказать, что рыбоводческое хозяйство на начальном этапе может обойтись и без него. Кормить и ухаживать за рыбой вы можете самостоятельно. Но для реализации и вылавливания рыбы из водоема все же лучше нанять людей. Итак, в штате должен быть бухгалтер, менеджер по продажам, несколько рабочих.

Бизнес план рыбоводческого хозяйства предполагает и указание данных о рекламе. Безусловно, лучшей рекламой для вас станет свежая, здоровая и чистая рыба. Но не стоит пренебрегать размещением объявлений в средствах массовой информации. Отличное решение – рекламировать свое рыбоводческое хозяйство в Интернете. Вы можете создать сайт, где размещать фотографии и описания вашего продукта, размещать баннеры о хороших скидках на рыбу. Таким образом, можно привлечь немало покупателей. Можно даже организовать на своем пруду программу ловли карпа на удочку, а затем продавать улов рыбакам по значительно сниженной цене.

Проблемы с реализацией вряд ли возникнут. Карпа можно продавать через Интернет, магазины с большой проходимостью, рыночную сеть. Вам, конечно же, понадобится заключать договора с владельцами таких магазинов. Необходимо будет зарегистрировать ИП или ООО.

Если вы все-таки решите организовывать на своем водоеме платную рыбалку, понадобится создать соответствующую инфраструктуру. И это должен учитывать бизнес план рыбоводческого хозяйства. Необходимо будет организовать стоянку, купить весы, стулья, столики. А если организовать приготовление рыбы прямо на месте, это привлечет еще больше рыбаков и любителей отдыха на природе.

Финансовый раздел

Бизнес план рыбоводческого хозяйства предполагает, что на покупку мальков вам понадобится потратить всего 400 рублей – это за 100 штук. В месяц для них нужно будет покупать 15 кг корма, но по мере роста рыбы расходы в данной статье увеличиваются. На 100 карпов нужно будет тратить примерно 4 тысячи рублей ежемесячно. А теперь о прибыли: на рынке за килограмм карпа просят 100 рублей, то есть средняя рыба принесет вам около 300 рублей. А если продать за один день около 10 карпов, то доход составит 3 тысячи. При организации платной рыбалки эта сумма увеличится примерно в два раза. Если вычесть ежедневные расходы, то все равно получится, что будете иметь около 3 тысяч рублей в месяц. Что, согласитесь, неплохо.

Бизнес план рыбоводческого хозяйства 7.8 из 10 на основе 5829 просмотров, 5 отзывов.