Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производства газобетона

Бизнес план производства газобетона

Бизнес план производства газобетонаВо всем мире спросом пользуется такой вид ячеистого бетона, как газобетон. И на его производстве можно неплохо зарабатывать. Что, собственно, Школа бизнеса вам и предлагает делать. Достаточно составить грамотный бизнес план производства газобетона, а потом пункт за пунктом претворять его в жизнь.

О привлекательности затеи

Почему именно газобетон? Его популярность связана с высокой универсальностью. Он не горит, легкий по весу, легко сверлится, пилится, строгается. Но это преимущества, которые важны для потребителя. Вам же, как бизнесмену, стоит обратить внимание на то, что производство газобетона относительно легко наладить. Сейчас можно даже приобрести готовую линию. Кроме того, газобетон нужен повсеместно. Его используют как в многоэтажном, так и в малоэтажном строительстве. Поэтому клиенты у вас будут всегда. И, наконец, начинающих бизнесменов манит высокая рентабельность.

Как начать производство

Бизнес план производства бетона включает в себя данные о поисках помещения. Площадь его будет зависеть от типа линии, а также ее производительности. Если вы собираетесь выпускать, например, 32 метра кубических газобетона в сутки, то необходимо помещение, площадью не менее 400 метров квадратных. Школа бизнеса относит к плюсам подобного производства то, что вам не понадобится создавать для хранения продукции особые условия. Склад обычно организовывают прямо на улице.

Есть некоторые требования к помещению, в котором вы будете изготавливать газобетон. Вам не понадобится поддерживать конкретную температуру во всем помещении. Это очень затратно. Можно сфокусировать внимание на некоторых локальных местах, где это необходимо. Допустим, в прогревочной камере нужна температура от 45 до 60 градусов, и так далее. Обратите внимание, что готовую продукцию нельзя сразу вывозить на уличный склад, необходимо подержать ее сутки в помещении с плюсовой температурой.

Бизнес план производства газобетона обязательно содержит сведения о том оборудовании, которое вам необходимо будет закупить. Не обойтись без электронного дозатора воды, стационарных форм, смесителя для суспензии, смесителя-активатора, блока дозаторов, предназначенных для сыпучих материалов, устройства для резки массива. Обычно все это оборудование предприниматели получают в составе готовой линии. Но при ее покупке обратите внимание на производительность, тщательно все взвесьте и просчитайте. Линии могут быть рассчитаны на производство газобетона в объемах от 10 и до 150 метров кубических. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение линиям конвейерного типа. Это самый оптимальный вариант с точки зрения соотношения эксплуатационных расходов и получаемой производительности с затратами на само оборудование.

Бизнес план производства газобетона также содержит информацию и о сырье. Вам понадобится в больших объемах вода, наполнители, портландцемент, газообразователь, каустическая сода и ускоритель твердения. В этом списке нет совершенно ничего недоступного. Важно найти хорошего технолога, который при пуско-наладке линии подберет оптимальный состав смеси. Понадобится также подыскать постоянных поставщиков сырья, с которыми наладятся нормальные отношения.

Относительно персонала можно сказать, что вам необходимо будет найти рабочих и предложить им пройти обучение производству. Вы должны или сами разбираться в технологии производства газобетона, или найти специалиста. Если приобретать готовую линию, то ее продавец обычно предоставляет ряд услуг: подбор состава смеси, готовую технологию, обучение персонала. Так что такой вариант гораздо выгоднее. Но помните, прежде чем линия будет запущена, обязательно нужно подумать о вопросах сбыта продукции.

Итак, кому вы будете реализовывать газобетон? Прежде всего, строительным фирмам и частным застройщикам. Для того чтобы осуществить это, понадобится всего лишь дать объявления местные строительные газеты. Можно также разместить рекламу на выезде из города. Не забудьте установить стенды при въезде в местные коттеджные поселки. Можно также нанять на работу курьеров, которые разносили вы вашу рекламную продукцию по всем строящимся объектам. Но помните, что самое главное ваше преимущество перед конкурентами – это качество выпускаемой продукции. А для этого необходимо выбирать лучшее оборудование и сырье.

Теперь немного о затратах. Для того чтобы произвести один кубический метр газобетона, нужно около 270 кг цемента, что стоит примерно 1 тысячу рублей. Понадобится не меньше 300 килограммов песка (180 рублей). Для покупки химических добавок и алюминиевой пудры подготовьте еще 150 рублей. То есть себестоимость вашей продукции не превысит 1500 рублей. А на рынке газобетон стоит не менее 2500. Таким образом, только с одного кубометра вы будете иметь 1000 рублей. Получается, что рентабельность в данном случае очень высока.

Бизнес план производства газобетона 7.8 из 10 на основе 8589 просмотров, 5 отзывов.