Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производства гипсокартона

Бизнес план производства гипсокартона

Бизнес план производства гипсокартонаПроизводство гипсокартона, на сегодняшний день, считается довольно перспективным способом организовать свой бизнес. Этот многофункциональный, универсальный отделочный материал пользуется спросом. Школа бизнеса предлагает и вам попробовать свои силы на данном поприще. Достаточно будет составить бизнес план производства гипсокартона, а затем попробовать претворить его в жизнь.

Почему гипсокартон

Чем обусловлен такой спрос на этот отделочный материал? Почему так выгодно заниматься его производством? Листы из гипсокартона обычно применяют для отделки стен, создания перегородок, полок, ниш, углублений, сооружения подвесных потолков, возведении театральных декораций, строительства мебели, возведения арочных систем, которые не нагружены, и колонн. Совершенно ясно, что потенциальных клиентов у вас много. Ими могут быть и физические лица, которые совершают покупку для личных нужд, и предприятия, относящиеся к строительной отрасли, которые производят отделку и ремонт помещений. Кроме того, включите в список потенциальных покупателей еще и розничные сети, различные магазины, которые занимаются реализацией стройматериалов.

Ассортимент

Бизнес план производства гипсокартона предполагает, что вы определитесь с ассортиментом еще на этапе его написания. Ведь гипсокартон может относиться к разным категориям. Так, обычный, как правило, используют в помещениях с влажностью не выше 70 процентов. А вот влагостойкий можно применять там, где это показатель доходит до 85 процентов. Но такая влажность не должна держаться больше, чем десять часов. А в структуре огнестойкого гипсокартона содержится стекловолокно. Относительно габаритов можно сказать, что он могут быть любыми. Но работа проектировщиков и монтажников будет значительно облегчена, если они будут использовать стандартные листы с показателями 2,5х1,2 метра. Значения толщины листа обычно варьируют в пределах от восьми до двадцати четырех миллиметров.

Оборудование и сырье

Бизнес план производства гипсокартона предполагает, что вам понадобится закупать сырье. А именно: картон облицовочный, искусственный гипс (или природный), синтетический пенообразователь, модифицированный крахмал. На гибкость и вес готовой продукции могут влиять и дополнительные составляющие смеси, например, казеин, целлюлоза, поваренная соль, каустическая сода. Вы сможете наладить производственную линию, если обзаведетесь всем необходимым оборудованием. Не обойтись без машины по изготовлению гипсовой смеси, а также той, что осуществляет непрерывную подачу картона на формирователь. Понадобятся также конвейеры: ленточный, рольганговый, консольный, транспортировки листов, сушилки, рольганговый дополнительный. Для того чтобы купить такую готовую линию, вам понадобится примерно 150 тысяч долларов. Рассчитана она на производство примерно двухсот листов в день.

Помещение и юридические вопросы

Бизнес план производства гипсокартона содержит данные о том, какое именно помещение вы собираетесь искать. Его площадь должна быть не менее 600 квадратных метров. Этого будет достаточно для размещения небольшого завода. Причем температура в нем должна быть не ниже 15 градусов тепла. Очень важно, чтобы имелся природный газ, провода электроэнергии, стоки и вода.

Не стоит забывать о необходимости регистрации предприятия. В данном случае, вполне подойдет и ЧП. Впрочем, ООО – тоже вариант. Нужно сразу же урегулировать отношения с налоговой. И не думайте, что вам не понадобится нанимать персонал. Хоть производство и почти автоматизированное, но все это оборудование должен кто-то обслуживать. Кроме того, необходим грамотный бухгалтер.

Затраты и другие финансовые нюансы

Если захотите приобрести производственную линию, которая была описана выше, то понадобится потратить на это не менее 5 миллионов рублей. Кроме того, нужно еще и учитывать доставку самой линии. Она тоже не бесплатная. И обойдется вам примерно в пятьсот тысяч. Помещение, где бы вы его не арендовали, потребует ремонта и подготовки. На это уйдет еще около 600 тысяч рублей. Не стоит забывать и о необходимости создания товарного запаса хотя бы на один месяц. А это потянет еще на 600 тысяч рублей. Не стоит исключать и прочие расходы – пусть они отнимут еще 500 тысяч. Таким образом, совершенно ясно, что вложения вам предстоят немалые. Получается, что первоначальные инвестиции составят не менее 7 миллионов рублей.

Если говорить о выручке, то оптовая цена гипсокартона сейчас варьирует в пределах 160 рублей за лист. Получается, что ваша месячная выручка при планируемой производительности составит около миллиона рублей. И рентабельность такого предприятия Школа бизнеса оценивает примерно на уровне 60 процентов, что довольно неплохо. Вложения ваши при хорошем стечении обстоятельств окупятся уже через 18 месяцев.

Бизнес план производства гипсокартона 7.8 из 10 на основе 5257 просмотров, 5 отзывов.