Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план утиной фермы

Бизнес план утиной фермы

Бизнес план утиной фермыРазведение домашней птицы – затея выгодная и чрезвычайно перспективная для тех, кто проживает в сельской местности. Школа бизнеса предлагает вам создать мини-ферму. Слишком высокие трудозатраты не потребуются, равно как и крупные финансовые вложения. Но, прежде всего, необходим бизнес план утиной фермы.

Технически-материальная база

Для того чтобы заниматься разведением уток, вам вполне достаточно будет и ста квадратных метров. Именно столько может занимать ваша мини-ферма. Получается, что она может быть построена на любом дачном участке. Понадобится отдельный птичник для выращивания птицы на мясо, а также птичник с племенными утками. Итак, сооружая помещение для уток, стоит учесть, что они обычно все время проводят на полу. Поэтому высота задней стенки может достигать одного метра, а передней – 1,8 метра. Если помещение для птицы будет таким компактным, то можно будет сэкономить на электричестве, а именно – на обогреве. Школа бизнеса рекомендует установить не приточно-вытяжную вентиляцию, а ту, которая с принудительной подачей теплого воздуха, то есть искусственную. Вам также понадобится подстилочный материал – на одну утку примерно 6 килограммов. На одном квадратном метре легко можно разместить трех птиц. Поэтому площадь птичника в 20 квадратных метров будет достаточной. Не забудьте устроить выгул рядом с птичником. Здесь уже должно приходиться по две утки на квадратный метр. То есть его площадь может быть равна 30 квадратным метрам. Не забудьте про навес, площадью до 8 квадратов. Не стоит создавать для них пруд, так как пространство вашего участка априори ограничено, и столь небольшой водоем им просто не нужен.

Итак, вы собираетесь выращивать примерно 250 уток за год. То есть на каждый период понадобится примерно 50 утят. Специалисты рекомендуют самостоятельно выводить утят. Определитесь также с породой. Оптимальный вариант – пекинская утка. И это должен учитывать ваш бизнес план утиной фермы. Эта птица приносит примерно 170 яиц в год. Но для того, чтобы грамотно регулировать яйценоскость, стоит позаботиться о нормальном освещении. Требования к обустройству птичника для племенных уток ничем не отличаются от требований к птичникам для молодняка. Но тут плотность посадки может быть на квадратный метр – одна утка. На четыре утки должен приходиться один селезень.

Бизнес план утиной фермы учитывает, что вам понадобится приобрести инкубатор. Он должен иметь соответствующий объем. Допустим, тот, что подходит для куриных яиц, а их он вмещает 100 штук, подойдет и для утиных, но их поместится всего 60. Вы можете сейчас подобрать инкубатор без особых проблем. Необходима и перощипательная машина. Всем понятно, что забой птицы, а также дальнейшая обработка тушек, если она выполнена вручную, это процесс очень и очень утомительный. Если вы купите перощипательную машину, то сильно облегчите себе жизнь. Понадобится также приобрести и морозильную камеру.

Юридические вопросы

Специалисты не рекомендуют тем, кто хочет заняться разведением уток, использовать такие правовые формы, как ИП или КФХ. Это лишено всякого смысла. Хотя если ваш производственный объем превысит 5 тонн за один год, тогда вполне возможно об этом стоит задуматься. Тогда понадобится и сертификация фирмы. Вы же спокойно можете обойтись регистрацией личного подсобного хозяйства. Для этого нужно посетить местный орган самоуправления и получить справку о том, что у вас есть участок земли, который находится в аренде или собственности. При такой форме, как ЛПХ, вы будете освобождены от налогов.

Подробно о реализации продукции

Бизнес план утиной фермы предполагает, что вы точно знаете, куда и как будете реализовывать мясо птицы. Вариантов всего два: рынок и рестораны. У потребителей мясо утки пользуется спросом. И каждый ресторан предлагает блюда из него в меню. Поэтому в данном случае проблем с реализацией тушек возникнуть не должно. Если говорить о реализации на рынке, то торговать лучше самому или же нанять для этого продавца. Это выгоднее, чем заниматься оптовой торговлей. Но если вы захотите продавать мясо своих уток на рынке, понадобится обязательно собрать разрешительные документы. Итак, вам необходимо будет сообщить местному ветеринарному врачу о том, что планируете убой. Он должен предварительно осмотреть птицу. Далее ветеринар выдает справку о предубойном осмотре. Теперь можно производить убой. Далее следует получить еще одну справку о том, что птица полностью здорова и убой производился по правилам. Потом нужно будет получить справки в районной ветстанции, отвезти мясо в государственную лабораторию, где и получить разрешение на торговлю.

Бизнес план утиной фермы предполагает, что себестоимость одной утки составит 100 рублей. Сюда входит корм, расходы на бензин и электричество. Если все просчитать, то становится ясно, что ваш доход вполне может составлять 75 тысяч рублей.

Бизнес план утиной фермы 7.8 из 10 на основе 15423 просмотров, 5 отзывов.