Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план птицефабрики по производству яиц

Бизнес план птицефабрики по производству яиц

Бизнес план птицефабрики по производству яицВсе, что связано с сельским хозяйством, сейчас неизменно вызывает интерес у начинающих предпринимателей. Ведь, как известно, подобная деятельность весьма выгодна. И Школа бизнеса предлагает вам подумать о птицеводстве. Причем, стоит сделать бизнес более узкопрофильным, обратив внимание лишь на производство яиц. Это точно выгодно и перспективно. Вам понадобится составить бизнес план птицефабрики по производству яиц.

Прежде всего

Итак, как начинающий предприниматель, вы решили производить яйца. Это можно делать, создав небольшую птицефабрику. В таком бизнесе обычно привлекает достаточно высокая рентабельность. Иногда она достигает и ста процентов. Кроме того, курицы – птицы неприхотливые, они нуждаются в особенном уходе. Естественно, их необходимо кормить, что требует постоянного присутствия, но для ухода за ними потребуется всего три –четыре часа в день. И у вас точно не возникнет никаких проблем с поиском каналов сбыта готовой продукции. Ведь на яйца всегда есть спрос. Причем, вашими клиентами могут стать не только частные лица, но и небольшие магазины, кондитерские производства, целые супермаркеты. Все зависит от того, сколько усилий вы приложите для того, чтобы найти клиентов.

Бизнес план птицефабрики по производству яиц должен содержать информацию о том, что для организации небольшого предприятия вам понадобится оборудовать курятник, закупить корм, а также самих цыплят. Школа бизнеса рекомендует вам подумать о том, где именно покупать кур. Это имеет большое значение. Безусловно, оптимальный вариант – на крупной птицефабрике. Ведь там вам предоставят все сертификаты на птицу, в них обычно перечислены прививки, которые были сделаны курам. Но при этом не стоит приобретать годовалых кур, которые свой резерв яйценоскости уже исчерпали примерно на 70-80 процентов. Стоит попробовать отыскать фермерские хозяйства, торгующие месячными цыплятами.

Что еще необходимо учесть

Бизнес план птицефабрики по производству яиц необходимо составлять, четко осознавая, что вам понадобится помещение. Требования к курятнику есть, хоть их и мало. Например, известно, что если куры живут в клетках, то есть имеют отдельное жилье, то они лучше несутся. Такие клетки реально приобрести на любой птицефабрике более крупного формата. Их внутреннюю часть необходимо будет утеплить. В курятнике понадобится поддерживать температуру хотя бы 17 градусов выше 0 в зимний период. Если на улице мороз, то куры могут обогреваться собственным теплом. Но вот нестись при меньшей температуре они не будут. Важно также оградить их от сквозняков, а также позаботиться о нормальной вентиляции помещения.

Бизнес план птицефабрики по производству яиц предполагает, что вы должны будете найти пути сбыта. Как вариант, можно рассматривать местный продуктовый рынок. Впрочем, вы можете охватить сразу несколько подобных мест. Не забывайте о том, что продукция должна иметь справку, полученную вами у участкового ветеринара. А разрешение на продажу на рынке можно получить прямо на месте. Там яйца проверят в специальной лаборатории (обычно это всего лишь несколько штук) и за символическую плату разрешат торговать, выдав справку. Но учтите, что в любом случае стоит зарегистрировать ИП. Особенно это нужно в том случае, если вы хотите работать с магазинами. Ведь без этого не получится заключать договора поставки. Администрации любого магазина поинтересуется наличием у вас ветеринарного свидетельства и сертификата качества. Все эти документы легко получить в органах ветеринарного контроля. Нужно всего лишь предоставить туда на проверку продукцию. Обычно в договоре прописывается тот факт, что вы будете осуществлять поставки в строго оговоренные сроки, а также в специальной упаковке. О производстве пластиковой или картонной упаковки понадобится договориться в одной из местных типографий. Причем саму упаковку легко использовать для рекламы своей продукции или даже других товаров, естественно, не конкурирующих с вашими.

Бизнес по продаже куриных яиц можно отнести в разряд сезонных. Особенно много яиц покупают перед Пасхой. Далее в летний период обычно наступает затишье. Не забывайте о том, что корм все же для кур нужно покупать качественный. От этого зависит, насколько хорошо они будут нестись. Обратите внимание на то, что яйценоскость курицы снижается примерно за два года. Впоследствии многие предпочитают просто забивать птицу, чтобы продавать еще и мясо. Это еще один вариант того, как на вашей небольшой птицефабрике можно зарабатывать дополнительные деньги. Учтите также, что если вы хотите увеличить прибыль, то нелишним будет приобрести инкубаторы, например, серийные бытовые. Они рассчитаны обычно на пятьдесят яиц, причем имеют функцию автоматической регулировки температуры и поворота яиц.

Бизнес такого рода вполне можно организовать, имея и 200 тысяч рублей. Все зависит от вашего размаха. Но в любом случае птицефабрика – это отлична возможность получить источник постоянного дохода, особенно если реализовывать не только яйца, но и мясо, и молодняк.

Бизнес план птицефабрики по производству яиц 7.8 из 10 на основе 20025 просмотров, 5 отзывов.