Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план автосервиса

Бизнес план автосервиса

Бизнес план автосервисаДля многих людей автомобиль – это почти единственный способ передвижения. Ведь городской транспорт не может принести такого удобства и комфорта. Получается, что в каждом городе есть сотни тысяч машин, которым то и дело требуется сервисное обслуживание. Школа бизнеса предлагает начать зарабатывать на этом деньги. Вам понадобится только четкий и продуманный бизнес план автосервиса. А клиенты найдутся: любой автовладелец готов щедро платить за то, что специалисты устраняют неполадки в его авто.

Это важно

Стоит обязательно объективно оценить свои знания и силы. Если вы хотите открыть автосервис, то и сами должны разбираться в тонкостях ремонта автомобилей. Иначе рискуете быть обманутым либо клиентами, либо собственными сотрудниками. Бизнес план автосервиса предполагает, что вам понадобится приличный стартовый капитал.

Школа бизнеса сообщает, что автосервис, оказывающий достаточное количество разнообразных услуг, вполне может приносить владельцу от 5 тысяч условных единиц чистой прибыли ежемесячно. А размер стартового капитала, который необходим в данном случае, варьирует в пределах от 40 до 140 тысяч долларов. Конкретная сумма зависит от предполагаемых размеров автосервиса.

Бизнес план автосервиса должен учитывать, что вам понадобится зарегистрировать ИП. Это несложно, достаточно обратиться в налоговую службу вашего города и узнать там, какие требуется подготовить документы. Но такой расклад подходит только в том случае, если вы собираетесь заниматься лишь ремонтом. Если вы решите расширить ассортимент услуг, допустим, открыть на территории автосервиса автомойку, либо торговать продуктами питания или напитками, то возникнет необходимость в получении ряда разрешительных документов дополнительно. И, конечно же, не обойтись без урегулирования отношений с пожарной службой и санэпидемстанцией.

Немного об услугах

Вам обязательно понадобится хорошенько поразмыслить об услугах, которые вы хотите предоставлять населению. Безусловно, чем их будет больше, тем выше доход. Но даже если вы решите выбрать конкретную специализацию, то этот вариант тоже вполне может оказаться рентабельным. Это отличный шанс не распыляться, а предложить обслуживание на более высоком уровне. В любом случае, в список тех услуг, которые вы можете предложить, входят слесарные и агрегатные работы (ремонт ходовой части, двигателя, трансмиссии, подвески, капитальный ремонт коробки передач, двигателя), ремонт кузова, включая его покраску и восстановление после ДТП, ремонт и диагностика различной автоэлектроники. Итак, вам предстоит выбрать между узкой специализацией и многопрофильностью.

Ваши шаги

Прежде всего, бизнес план автосервиса учитывает, что вам предстоит подыскать место. Мастерская в идеале просматривается с дороги. То есть специалисты рекомендуют располагаться вблизи АЗС, гаражных и автомобильных кооперативов. Учтите, что наружная реклама рядом с вашим автосервисом должна размещаться без всяких проблем.

Будьте готовы к тому, что наладить отношения с СЭС не так просто. Ведь данная инстанция предъявляет множество требований к такому бизнесу. Автосервис запрещено располагать рядом с жилыми домами, а также водоемами. После того, как вы выбрали помещение, стоит внимательно его осмотреть. Прикиньте, смогут ли на конкретной площади разместиться хотя бы две машины одновременно. Для того чтобы не пришлось приобретать подъемное оборудование, необходимо предусмотреть наличие ямы. Не обойтись автосервису без нормальной канализации и водоснабжения. Учтите, что помещение должно быть достаточным по площади для того, чтобы разместить в нем еще и комнату отдыха для персонала, а также склад для хранения различного оборудования.

Учтите, что закупать оборудование стоит лишь после того, как вы утвердите ассортимент услуг. Но вам обязательно понадобятся диагностические комплексы, подъемники, покрасочно-сушильное оборудование, сварочное, слесарный инструмент и прочее.

Очень большое внимание уделите поиску персонала. Ведь от профессионализма сотрудников будет зависеть успех всего дела. Люди пойдут только в тот автосервис, где за приемлемую цену и с улыбкой на лице буквально творят чудеса, причем в достаточно короткие сроки. Вы можете обратиться в фирму, которая занимается подбором кадров. Впрочем, всегда можно также поискать специалистов в числе выпускников соответствующих ВУЗов. Хорошие специалисты требуют приличной зарплаты. Причем независимо от времени года. А между тем, бизнес этот сезонный. Услуги в основном востребованы в теплое время года. Это также стоит учитывать.

В любом случае перспективы, которые открываются перед вами, стоят того, чтобы вы рискнули и попробовали открыть автосервис, причем самый лучший в городе.

Бизнес план автосервиса 7.8 из 10 на основе 4971 просмотров, 5 отзывов.