Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план козьей фермы

Бизнес план козьей фермы

Бизнес план козьей фермыКозье молоко пользуется большим спросом, благодаря своей питательности и полезности для всех категорий граждан. На Западе бизнес на продаже такой продукции часто становится семейным. Школа бизнеса предлагает вам создать собственную козоводческую ферму. Данная ниша практически свободна, а товар востребован, так как модным стало питаться правильно и полезно для здоровья. Вам понадобится бизнес план козьей фермы, который лучше всего составлять не самостоятельно (особенно если у вас мало опыта), а заказывать у профессионалов, занимающихся этим долгое время.

Полезно узнать

Итак, вы можете выращивать коз и получать с них молоко, чтобы впоследствии его реализовывать. Можно также разводить племенных козликов и продавать их. Также нелишним будет получить статус племенного репродуктора. Бизнес план козьей фермы должен все это учитывать.

Школа бизнеса рекомендует в качестве подходящей организационно-правовой формы – регистрацию ИП. Для этого необходимо подать заявление в налоговую, в нем указать коды деятельности (продажа молодняка, молока, разведение коз, и так далее). После этого вы получаете справку ОГРН, то есть вашей организации будет присвоен регистрационный номер. И это далеко не все бюрократические преграды, которые понадобится преодолеть. Подается заявление на землю в администрацию города, затем в Госкомитет земельных ресурсов подается заявление для составления технической документации и межевания выбранного вами участка. В БТИ предстоит получить разрешение на размещение козлятника. Необходимо также добиться разрешений от пожарной службы и санэпидемстанции. Только последняя инстанции способна дать вам возможность вообще реализовывать вашу продукцию, причем как через магазины, так и на рынках.

Обратите внимание

Бизнес план козьей фермы предполагает, что вам понадобится найти земельный участок, желательно с оставшимся на нем свинарником или коровником. Их предстоит переоборудовать под козлятники. Это поможет вам сэкономить на постройке нового сооружения. Кроме того, необходима достаточная площадь земельного участка, чтобы ее можно было засеять травой, и козам впоследствии было, где пастись. Высеивать лучше многолетнюю траву. Обратите внимание, помещение, в котором вы собираетесь содержать животных, должно быть удобным для этого и теплым. Необходима котельная, канализация, водопровод. Нелишним будет организовать цех по переработке молока тут же, на месте. Не забудьте и о необходимости наличии складов для кормов. Козлят обычно держат в отдельном помещении. Им необходим свой температурный режим и особенна система вентиляции. Специалисты рекомендуют все помещение поделить на зоны, разные по значению. Это может быть родильное отделение, отделение для дойных животных, для молодняка. Общие размеры зависят от того, какое поголовье вы собираетесь содержать.

Обратите внимание на условия содержания коз. Понадобится оборудовать кормушки. Кроме того, необходимы станки, животных принято держать на глубоких подстилках, не забывая обновлять на них сено. Учитывайте, что первые пару лет вы будете постоянно что-то совершенствовать, пока не поймете, как козам будет максимально удобно. А это потребует расходов.

Бизнес план козьей фермы предполагает обязательную покупку доильного аппарата. Это поможет оптимизировать работу по получению молока. Такая техника, особенно заграничного производства, стоит дорого, поэтому некоторые даже предпочитают переделывать доильные аппараты, предназначенные для коров. Эффективный способ доения при помощи так называемой «карусели». Этот аппарат управляется одним человеком и может получить молоко сразу с 60 коз за один круг.

Отнеситесь со вниманием к процессу приобретения молодняка. Важно избежать межродового скрещивания. Тщательно выбирайте место, где купите козочек. Это может быть, например, НИИ животноводства. Там всегда можно купить племенного козла. Он необходим, если вы собираетесь не только продавать молоко, но и разводить племенных животных.

Хорошие надои возможны, только если к животным нормально обращаться. На одну козу понадобится примерно 700 килограммов концентратов и 300 килограммов сена. Воду следует давать только комнатной температуры, а зимой поилку понадобится подогревать. Не забудьте о том, что козам необходимо делать прививки, сдавать различные анализы врем от времени, проводить профилактику глистов. Обрабатывать и чистить помещение, где они содержатся, также важно.

Бизнес план козьей фермы предполагает, что вы произведете все расчеты. Так, если взять по минимум и купить трех ягнят от племенных производителей, то это обойдется примерно в 30 тысяч рублей, сарай вы отремонтируете еще на 8 тысяч, допустим, что земля у вас есть своя, посчитайте еще на расходы около 20 тысяч. И если литр молока стоит примерно 30 рублей, то в год с трех ягнят можно получать примерно 22 тысячи рублей. Но ведь всегда можно закупить больше козочек и получать гораздо более высокий доход.

Бизнес план козьей фермы 7.8 из 10 на основе 10588 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru