Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план перепелиной фермы

Бизнес план перепелиной фермы

Бизнес план перепелиной фермыВ настоящее время перепелиные яйца пользуются не меньшим спросом, чем куриные. Это связано с их высокой питательностью и полезностью. Именно поэтому Школа бизнеса считает разведение перепелов весьма выгодной затеей. Вам понадобится только составить бизнес план перепелиной фермы.

Немного о нюансах бизнеса

Перепелиный рынок в мире развивается не слишком стремительно, поэтому у вас есть отличная возможность занять собственную нишу. Специалисты утверждают, что спрос на подобную продукцию оставляет предложение далеко позади себя. Вот поэтому и выгодно заниматься таким бизнесом в нашей стране. Яйца перепелов содержат массу микроэлементов и витаминов. А люди сейчас заботятся о своем здоровье, как никогда раньше. Это - своего рода дань моде. Несмотря на это, в России появляется за год не более 300 тысяч перепелов. И ферм, занимающихся их разведением, не так много, как хотелось бы потребителям. Школа бизнеса сообщает, что рентабельность в данном случае составит от 50 до 70 процентов. А главный плюс в том, что вам не придется ожесточенно бороться с конкурентами – их практически нет.

Какие моменты рассмотреть в бизнес-плане

Бизнес план перепелиной фермы необходимо составлять лишь после того, как вы разберетесь в нюансах такой деятельности. Информации о разведении перепелов не так много, как хотелось. Да специальный корм для этих птиц сложно найти, как, впрочем, и специализированное оборудование. Придется потрудиться, чтобы найти необходимую технику.

Вам предстоит решить, сколько перепелок изначально будет на вашей ферме. Оптимальный вариант – от 500 до 700. Примерно через год это количество может возрасти примерно в 10 раз. Открытие такой фермы обойдется вам примерно в 10 тысяч долларов. Это должен учитывать бизнес план перепелиной фермы, как и то, что все затраты окупятся уже через пару месяцев после старта. Это крайне быстро, что делает подобное начинание еще более привлекательным.

Бизнес план перепелиной фермы также рассматривает вопрос о том, где приобрести самих птиц. Это можно сделать в любом хозяйстве. Причем есть возможность приобрести не только месячных перепелок, но и суточных цыплят. Немногие знают, что производительность птиц снижается примерно в два раза по мере того, как они растут и достигают годовалого возраста. Поэтому вам придется все время обновлять хозяйство, покупая еще и еще перепелов.

Вам понадобится найти помещение. Оптимальный вариант – заброшена ферма. Ее можно подремонтировать. Если нет возможности купить, возьмите для начала в аренду. Учесть следует и то, что необходимо будет покупать оборудование. Прежде всего, это клетки, выполненные из сварной металлической сетки. Как правило, устанавливают их целыми батареями – по 6 клеток в одной батарее. Они должны быть оборудованы кормушками, поилками, небольшими бортиками, чтобы вам удобнее было забирать яйца. Кроме того, необходимо, чтобы пол в клетках для перепелов был не совсем ровным, а имел угол наклона. Это нужно для того, чтобы яйца скатывались по наклонной плоскости и упирались в бортик. Одна батарея клеток с легкостью вместит до 250 птиц. Если приобретать оборудование за границей, то это влетит в копеечку. Одна батарея, для примера, стоит не меньше 100 долларов. Если вы в состоянии сделать что-либо своими руками, то из сварной оцинкованной сетки, арматуры, фанеры и металлического листа изготовьте клетки.

Вам также понадобится инкубатор и выводная камера. Это позволит увеличивать поголовье, а также обновлять стадо. Инкубатор, кстати, должен соответствовать ряду требований. Допустим, поворот яиц в идеале осуществляется в автоматическом режиме. А оптимальная температура – не ниже 35 градусов и не выше 37.

Бизнес план перепелиной фермы учитывает и необходимость обеспечения птиц кормами. Отечественные комбикормовые заводы предлагают продукцию, в которой нет достаточного количества необходимых для полноценного развития птиц ингредиентов. И даже если вы будете покупать самую лучшую смесь, в нее придется добавлять витамины и минералы. Это может быть рыбная мука, мел или ракушник. Но дозу необходимо тщательно рассчитывать. Если возникнет передозировка минералами и витаминами, то птицы могут заболеть.

Очень важно решить все вопросы, связанные со сбытом продукции. Вы можете распространять ее через супермаркеты, магазины, на рынках. Но для этого в любом случае понадобится получать заключение СЭС и других инстанций о качестве товара.

Учтите, что недостаточно составить бизнес план перепелиной фермы, его нужно еще реализовать. Кроме того, такая деятельность требует от человека желания ухаживать и присматривать за птицами. Сложно бывает найти ответственных сотрудников, поэтому бизнес чаще всего предпочитают вести как семейный.

Бизнес план перепелиной фермы 7.8 из 10 на основе 6312 просмотров, 5 отзывов.