Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план разведения осетровых пород рыб

Бизнес план разведения осетровых пород рыб

Бизнес план разведения осетровых пород рыбРыба сейчас присутствует на столе в каждом доме. И вы можете заняться ее разведением. Но Школа бизнеса рекомендует играть по-крупному. Составьте бизнес план разведения осетровых пород рыб. Хоть такой товар и считается дорогостоящим, однако, как показывает практика, на него всегда есть спрос. Учтите только, что бизнес план лучше составлять не самостоятельно, а заказывать в фирме, долгое время предоставляющей услуги по бизнес-планированию.

Краткое руководство

Школа бизнеса утверждает, что такого рода деятельность может быть очень выгодной. От вас требуется только грамотно все организовать и учесть все нюансы. А для этого вам понадобится изучить некоторую информацию, которая точно окажется полезной. Итак…

Осетровые породы способны вырастать до товарного размера примерно за три года. И за один килограмм такой рыбы, в зависимости от конкретного региона, можно просить разную цену, но в среднем это 2 тысячи рублей. Причем вы сможете торговать не только мясом осетра, но и икрой, выделанными шкурами, получается, что в прибыль пойдет почти все.

Разводить осетра возможно либо в искусственном водоеме, либо в естественном. Бизнес план разведения рыб осетровых пород должен учитывать, что мальков можно запускать в водоем лишь после того, как он очищен путем сброса воды, а также механически. После того, как вы заполните озеро водой, смело запускайте червей, моллюсков, различные растения. Без этого не обойтись. Кстати, бассейн можно купить готовым, даже через Интернет. А для фильтрации воды понадобится приобрести гравитационный фильтр. Его обычно применяют для домашних аквариумов.

Очень важный вопрос, который задают себе все начинающие предприниматели, о том, где именно покупать малька. Существуют фирмы, которые специализируются на их разведении. Впрочем, вы всегда можете приобрести живую рыбу на ярмарке либо в магазине, а потом просто доращивать ее. Школа бизнеса рекомендует покупать мальков, а также запускать их в воду примерно с мая месяца и до самой осени. Учтите, что из питомника мальков следует перевозить ночью, в это время температура воздуха опускается. Вода в емкости при этом не должна нагреваться. Однако недостаточно просто выпустить мальков в пруд. Их еще и понадобится грамотно кормить. В качестве корма подойдут мальки мелкой рыбы пресных пород. Не забывайте и о том, что необходимо будет приобретать специальные корма. Обязательно внимательно читайте инструкции и рекомендации на упаковке. Там обычно указана доза, подходящая для конкретного количества мальков. Как недокорм, так и перекорм, могут сильно навредить рыбе. Готовые корма обычно сбалансированы, а стоимость их может колебаться в пределах от 5 до 70 рублей за 1 килограмм.

Что еще учесть

Вы должны сделать искусственную емкость, предназначенную для зимовки в достаточно теплом помещении. Специалисты дают еще ряд рекомендаций, которые пригодятся, если вы перемещаете мальков для зимовки. Их необходимо выдержать в пятипроцентном растворе соли на протяжении минимум двух дней. Это нужно для того, чтобы не допустить заражения и, как следствие, гибели всей рыбы во время зимовки. В теплом пруду при зимовке рыба будет набирать вес постоянно. Но если у вас нет такой возможности, то можно держать осетра и в холодном пруду. Но для этого его понадобится известковать его. Рыбе в этом случае необходим полнейший покой. В холодном пруду она будет просто спать, при этом вес не набирается, но и не теряется.

Не все знают, что к осетровым породам относят сибирского осетра, русского осетра, калугу, севрюгу и стерлядь. А икра представителей этих пород представляет большую ценность. Когда рыба достигнет товарного вида, вы вполне можете зарабатывать на рыбалке. Пруд всего лишь понадобится оборудовать мостками, а потом начинать искать клиентов. Можно давать рекламу в газеты или на соответствующие сайты в интернете. Кроме того, клиентам можно предлагать не только рыбалку, но и отдых, то есть проживание. Дополнительными услугами могут стать услуги небольшого рыбного ресторана, или просто приготовление рыбы на мангале или костре. Стоимость рыбалки также может включать аренду различного инвентаря.

Бизнес план разведения осетровых пород рыб предполагает то, что вам понадобится зарегистрировать ООО. Это необходимо, если вы собираетесь сбывать рыбу в кафе, рестораны, супермаркеты. Кроме того, она должна проходить санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Получение ветеринарного свидетельства – это вынужденная необходимость, без него не обойтись. Причем получают такое свидетельство на каждую партию товара.

Бизнес план разведения осетровых пород рыб всегда содержит информацию о расходах. Но они в каждом конкретном случае будут разными, например, в зависимости от конкретной выбранной породы для разведения, от цен в регионе на подобную продукцию, от количества мальков, которых вы закупите, и так далее.

Бизнес план разведения осетровых пород рыб 7.8 из 10 на основе 14856 просмотров, 5 отзывов.