Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производства пиломатериалов

Бизнес план производства пиломатериалов

Бизнес план производства пиломатериаловШкола бизнеса предлагает всем, кто ищет актуальные и перспективные идеи бизнеса, обратить свое внимание на возможность организации производства пиломатериалов. Это выгодно, а так как стройка и ремонт будут существовать всегда, еще и сулит немало в плане развития бизнеса. Безусловно, чтобы все получилось, необходим стартовый капитал. Но не обойтись вам и без такого важного документа, как бизнес план производства пиломатериалов. Закажите его у профессионалов или составьте сами, но только если имеете необходимые знания.

Место и оборудование

Итак, начать стоит с поиска места для размещения производства. Кто-то может сказать, что оптимальный вариант – ближе к лесу. Однако это не так. Есть неудачные примеры предприятий, которые быстро разорились после открытия, только лишь потому, что им не удалось найти работников, готовых работать и не имеющих вредных привычек. В идеале рядом должно находиться предприятие машиностроительного профиля, чтобы не было проблем с созданием собственной материально-технической базы. Иногда за каким-нибудь нестандартным болтом приходится ехать много километров. Школа бизнеса рекомендует размещать предприятие ближе к крупным городам, даже если это повлечет за собой дополнительные затраты на доставку сырья.

Бизнес план производства пиломатериалов всегда содержит информацию относительно оборудования. Главный вопрос в данном случае о том, импортное или отечественное лучше покупать. Здесь нужно учитывать, что есть основное оборудование и вспомогательное. Так вот, первое лучше приобретать у зарубежных производителей, а второе может быть и отечественным. Как показывает практика, погнавшись изначально за дешевизной оборудования, можно заработать головную боль в ближайшем будущем. Тем более, не стоит приобретать самодельные станки. Если уж начинать бизнес, то относиться к нему следует серьезно.

Какое именно оборудование приобретать, зависит от предполагаемых объемов производства. Если вам достаточно 4 кубометра в смену, то понадобится лишь горизонтальная ленточная пилорама, разводное и заточное приспособления, десяток пил. Вспомогательное оборудование, предназначенное для перемещения пиломатериала и бревен, не понадобится. Вы будете выпускать примерно 10 бревен в день. И такое производство можно разместить и у леса, так как оборудование предельно простое, ломаться в нем нечему.

Если вы хотите производить по 25 кубометров за смену, то это можно делать на базе станков НР-99. Таким образом, вы создадите небольшой участок лесопилки. О настоящем предприятии можно вести речь, если объем его производства превышает 40 кубометров за смену.

Относительно помещения можно сказать, что площадь его зависит от предполагаемых объемов производства, а также от вида выпускаемых пиломатериалов. Необходим не только цех, но и складское помещение, где будут храниться заготовочные материалы и готовая продукция. Проследите за тем, чтобы и цех, и склад соответствовали всем требованиям и нормам.

Технологическая цепочка, размещение оборудования

Итак, бизнес план производства пилорамы содержит данные о базовой схеме. Сначала происходит транспортировка лесоматериалов на склад, затем окоривание бревен, сортировка их по размерам, подача к распиловочному станку. Потом следует распиловка бревен на подгорбыльные доски, горбыль, обрезные доски или брус. Полученные материалы делятся по назначению на потоки. То есть каждый идет на свой станок. Наконец, происходит торцевание пиломатериалов в размер, их складирование и упаковка. Нужно также убрать опилки и обрезки в цеху напоследок.

Транспортировку лесоматериалов можно осуществлять разными способами. Обычно применяют краны, челюстные погрузчики, транспортеры и прочие механизмы. Если объемы производства небольшие, то излишне перемешать лесоматериалы нежелательно. Лучше складировать их на площадке, расположенной прямо перед цехом. В идеале эта площадка расположена на уровне кузова любой бортовой машины. Вдруг понадобится подвезти круглый лес обычными машинами из-за отсутствия лесовоза.

Что еще

Бизнес план производства пиломатериалов содержит информацию о найме персонала. Желательно искать людей с соответствующим опытом. Ведь для обработки пиломатериалов необходимы опыт и знания. Количество сотрудников зависит от объемов производства.

Не забудьте и про рекламу. В данном случае она тоже нужна. Подойдут объявления в газетах, на радио, на строительных рынках. Можно установить билборды на трассах и в городе.

Бизнес план производства пиломатериалов содержит информацию о том, что вам нужно будет вложить примерно полтора миллиона рублей. И сумма эта при хорошем раскладе способна окупиться уже через полтора года.

Бизнес план производства пиломатериалов 7.8 из 10 на основе 6603 просмотров, 5 отзывов.