Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план по разведению кур-несушек

Бизнес план по разведению кур-несушек

Бизнес план по разведению кур-несушекПтицеводство – сфера деятельности, которая привлекает многих, кто, так или иначе, связан с сельской местностью. Впрочем, если вас интересует идея разведения кур-несушек, то вы можете заниматься этим в любом случае, независимо от места проживания. Нужно только грамотно все организовать. Школа бизнеса способна дать несколько полезных советов. И прежде всего, составьте бизнес план по разведению кур-несушек.

Пункты плана

Ваш бизнес план должен отражать цель предприятия, направление предполагаемой деятельности, описывать помещение для птиц, численность кур, процесс приобретения молодняка, рацион питания, а также рассматривать вопросы сбыта. Естественно, он должен содержать информацию о финансово стороне вопроса.

Подробнее о содержании бизнес плана

Вам предстоит определиться, будете ли вы заниматься только сбором яиц, или же откроете птицеферму, которая занимается полным циклом разведения кур. Второй вариант предполагает больше затрат, как в финансовом плане, так и в физическом. Бизнес план по разведению кур-несушек невозможно составить, если вы не определитесь с породой птиц. Здесь нужно отталкиваться от целей деятельности. Школа бизнеса рекомендует фермерам, которые хотят заниматься лишь получением яиц, выбирать яйценоских кроссов. Именно эти породы можно смело назвать самыми выгодными. Ведь они достаточно устойчивы к различным заболеваниям, скороспелые, совершенно неприхотливые, а главное – относительно дешевые. Если ваша птицеферма занимается разведением, а также дальнейшим выращиванием молодняка, то идеальный вариант – племенные кроссы. Они стоят несколько дороже, чем гибридные породы, но зато куры сохраняют родительские качества.

Бизнес план по разведению кур-несушек также должен читывать такой важный нюанс, как поиск помещения для птиц. Естественно, хорошо, если у вас есть свой дом за городом или дача, на территории такого участка можно и курятник разместить. Если же нет, то нужно будет поискать, возможно, взять в аренду участок, но главное – возвести на нем курятник. Прежде чем делать это, необходимо определиться, каким именно способом вы хотите содержать птицу. Первый вариант – напольное содержание. Такое подойдет в основном для породистых несушек. Если речь идет об обычном стаде птиц, то можно применять метол выгульной системы. Этот метод имеет основной плюс: куры будут много времени проводить на свежем воздухе, что, несомненно, отразится положительным образом на качестве яиц. А это прямой путь к процветанию бизнеса. Если говорить о напольном содержании, то понадобится продумать размещение кормушек, гнезд, поилок, лазы и прочее. Если содержание будет клеточным, то возникнет необходимость сделать намного больше, хотя бы установить каркасы, на которые впоследствии и будут крепиться клетки для птиц. Как определить количество клеток? Конечно же, стоит посчитать птиц. В идеале в одной клетке содержится не больше семи кур. Если вы используете клеточный метод, то понадобится оборудовать курятник бункером для хранения корма, приспособлением, предназначенным для уборки помета, а также механизмом, необходимым для подачи воды и корма.

Итак, помещение вы подготовили. Теперь самое время заглянуть в свой бизнес план по разведению кур-несушек. Еще один важный его пункт – покупка молодняка. Обращаться нужно только к проверенным людям. Уделяйте внимание таким параметрам, как здоровье и возраст птицы. Оптимальный вариант – куры в возрасте тринадцати дней, обязательно привитые.

Бизнес план по разведению кур-несушек содержит информацию и о кормлении птицы. Все зависит от способа ее содержания. Если это клеточное содержание, то оптимальный вариант – комбикорм. Он подбирается, исходя из возраста птицы. То есть для молодняка не подходит то, что годится для взрослой птицы. Если речь идет о напольном содержании кур, то подойдет смешанный корм, то есть корнеплоды, картофель, кухонные отходы и прочее. В этом случае можно сэкономить на покупке комбикорма. Но вам придется самим готовить корм, а также чистить кормушки.

Если говорить о сотрудниках вашей птицефермы, то вы начальном этапе можете справляться и самостоятельно, а можете взять помощника. Но не забывайте о необходимости обращения к ветеринару.

Стоимость одного цыпленка яйценоской породы может достигать 300 рублей (за месячную особь). Вот и посчитайте, сколько вам необходимы птицы. Впрочем, это самая высокая цена. В год такая курица несет примерно 300 яиц. Если ваше поголовье будет хотя бы 200 особей, то бизнес может быть вполне рентабельным. И наконец, бизнес план по разведению кур-несушек должен рассматривать каналы сбыта. И вам понадобится потрудиться, чтобы найти их. Ведь люди будут покупать яйца, только если они будут качественными и иметь соответствующие сертификаты

Бизнес план по разведению кур-несушек 7.8 из 10 на основе 10639 просмотров, 5 отзывов.