Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производства пенопласта

Бизнес план производства пенопласта

Бизнес план производства пенопластаШкола бизнеса всегда предлагает всем желающим организовать свое дело прибыльные и перспективные идеи. Производство чего-либо – это всегда разумно. Не только торговля может приносить доход. А если производить какой-либо материал, который используется во множестве сфер жизни, то уж точно получится сколотить состояние. Итак, вам поможет бизнес план производства пенопласта.

Отрасли применения, спрос, конкуренция

Итак, прежде чем вы решите составить бизнес план производства пенопласта, стоит понять, что данный материал является одним из самых востребованных. Он используется в судостроении, при строительстве, в медицине, в торговле, при производстве товаров народного потребления и так далее. Поэтому совершенно точно можно сказать, что спрос на такую продукцию высок. И порой он значительно превышает предложение. Но касается это не всех регионов страны. Для того чтобы не прогадать, необходимо тщательно изучить конъюнктуру рынка, и проанализировать свои возможности уверенного сбыта готовой продукции. Учтите также, что спрос в данном случае отличается некоторой сезонностью. Школа бизнеса рекомендует вам обращать внимание именно на те регионы, где бизнес-ниша на сегодняшний день относительно свободна.

Важно понимать, что конкуренция в данном случае довольно высока. Но производства распределены неравномерно, так что вы всегда сможете найти такой район и регион для своей деятельности, чтобы иметь минимум конкурентов.

Если говорить о размерах стартового капитала, то это примерно 30 тысяч долларов. Но данная цифра охватывает только закупку оборудования и приобретение сырья. То есть считается, что помещение у вас уже есть. Если же это не так, то понадобится понести дополнительные расходы на то, чтобы арендовать его или купить.

Характеристика продукции и технология производства

Бизнес план производства пенопласта должен учитывать, что это за материал. В нашей стране спрос есть на полистирольный пенопласт. Он обычно изготовлен в соответствии с ГОСТ 15588-86. Пенополистирол представляет собой вещество, которое имеет структуру шариков, склеенных между собой, упругих на ощупь. Оно однородное и белое. Данный материал нетоксичен, экологически чист, он отлично зарекомендовал себя в строительстве, используется как звуко- и теплоизоляционный материал. Такой пенопласт не будет подвержен воздействию влаги, он не выделяет веществ, которые были бы вредны для человека, а также не имеет определенного срока годности. Единственное, что может плохо повлиять на его состояние, это прямые солнечные лучи.

Бизнес план производства пенопласта предполагает описание самой технологии. В качестве сырья для изготовления полистирольного пенопласта можно использовать специальный вспенивающийся полистирол. Сама технология делится на этапы. Сначала вспенивается исходный материал, однократно или многократно. Когда гранулы полистирола попадут в камеру предвспенивателя, они надуются и превратятся в небольшие шарики. Если нужно, данный процесс повторяется. Тогда гранулы, которые были вспенены, увеличатся в размерах. Такая технология хороша тогда, когда нужно получить пенопласт низкой плотности.

На втором этапе гранулы подаются в бункер пневматическим путем, там их выдерживают до суток. Это необходимо для того, чтобы давление внутри гранул нормализовалось, и полуфабрикатный пенопласт высох. После того, как пенопласт вылежался, нужно сформировать аморфную массу, гранулы засыпают в специальную блок-форму, и там блок пенопласта формуется под действием пара.

Помещение и закупка оборудования

Любой бизнес план производства пенопласта предполагает, что вы должны будете найти помещение. Главные требования к нему – наличие водопровода и электричества. Получается, что поиски помещения не вызовут у вас значительных затруднений.
Говоря об оборудовании, нужно сказать, что вам не обойтись без парогенератора, предвспенивателя, приемного бункера, устройства вторичного вспенивания, парового аккумулятора, блок-формы, дробилки с вентилятором, стола для резки с трансформатором, мешка-вкладыша для бункера, торцовщика с трансформатором. Сумма на закупку оборудования, как вы понимаете, уйдет немаленькая.

Относительно персонала можно сказать, что вам понадобится нанимать рабочих для цеха. Не обойтись в любом бизнесе и без грамотного бухгалтера с большим опытом работы. Реклама – это еще одна статья расходов. Вы должны будете заранее предусмотреть все возможные пути сбыта продукции.
Таким образом, организовать производство пенопласта – задача не из легких. Нужно предусмотреть массу нюансов. Но радует тот факт, что такая затея считается на сегодняшний день одной из самых рентабельных. И если не верите, то попробуйте проверить это сами.

Бизнес план производства пенопласта 7.8 из 10 на основе 4849 просмотров, 5 отзывов.