Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план по выращиванию цветов в теплице

Бизнес план по выращиванию цветов в теплице

Бизнес план по выращиванию цветов в теплицеШкола бизнеса утверждает, что бизнес по выращиванию цветов в теплице может приносить немалый доход – до двух миллионов в год. И на начальном этапе вам понадобится всего 100 тысяч рублей. Вот только, прежде всего, нужно разработать бизнес план по выращиванию цветов в теплице. Он поможет вам все грамотно и правильно организовать.

С чего начинать

Прежде всего, вам понадобится небольшой участок земли. Это может быть дачный участок, огород или сад. Его можно взять в аренду или купить, все зависит от ваших финансовых возможностей. Оптимальный вариант – зарегистрировать ЛПХ. Для этого нужно обратиться в администрацию села или в дачное товарищество. Важно понимать также, что личное приусадебное хозяйство не имеет правового статуса, как, допустим, ИП. Но есть в такой форме ведения бизнеса некоторые преимущества. Вам не нужно будет платить налоги, при этом наблюдается полное отсутствие какой-либо отчетности, а также ненавистной всем бумажной волокиты. Но при такой организационно-правовой форме ведения бизнеса вы будете несколько ограничены в плане путей сбыта продукции. Фактически ваш вариант – это обращение к перекупщикам. Поэтому в будущем лучше бы все-таки открыть хотя бы небольшой цветочный павильон или даже крупный салон. Для этого понадобится регистрировать ИП.

Бизнес план по выращиванию цветов в теплице предполагает, что идеальный вариант для вас – сделать теплицу-термос. Таким образом, реально сэкономить до 70 процентов электроэнергии, используя тепло солнца. Обратите внимание на то, что ставить теплицу на землю без фундамента нельзя. Иначе ваши крайние грядки будут постоянно промерзать. Фундамент в идеале должен быть армированным, ленточным, но при этом не слишком глубоким, ведь конструкцию вы возводите достаточно легкую. Теплица может быть выполнена как из металла, так и из дерева. Однако специалисты рекомендуют все же выбирать металлопрофиль легких сплавов. Деревянные каркасы громоздки и создают лишнее затемнение в помещении. В качестве покрытия лучше выбрать сотовый поликарбонат. Теплица-термос должна иметь односкатную крышу, чтобы выдерживать снежные нагрузки. И справится с этим исключительно сотовый поликарбонат.

Для того чтобы эффект термоса не снижался, важно рассчитать размеры теплицы. Допустим, ширина – не более пяти метров, длину выберите произвольно, например, 20 метров, высота стенки на юге – 1 метр 80 см, на севере – 2 метра 50 см. Учтите, что Школа бизнеса рекомендует сделать северную стенку непрозрачной, например, деревянной. Именно с этой стороны вы разместите тамбур, где будут находиться печь или электрокотел, химикаты, удобрения, прочий инвентарь.

Теплица-термос покрывается слоем поликарбоната и изнутри, и снаружи. Для того чтобы максимально эффективно обогревать помещение, можно сделать солнечный коллектор. Он занимает полметра квадратного площади, трансформирует лучи солнца в тепло, а затем теплый воздух по вентиляции поступает внутрь. В вашем случае вся северная стенка – это и будет сплошной солнечный коллектор. Обогревать теплицу можно также, если вокруг нее по периметру настелить на землю рубероид. Основой системы обогрева теплицы является электрокотел. Не стоит использовать вместо него дровяные печи, так как они могут вызывать температурные скачки, губительные для растений.

Несколько нюансов

Бизнес план по выращиванию цветов в теплице стоит начинать составлять только тогда, когда вы располагаете какими–либо знаниями по данному вопросу. Школа бизнеса утверждает, что многое зависит от почвы. И главный вопрос о том, где ее брать. Ответ на него достаточно прост – например, на бесхозных полях, лугах и так далее. Земля нужна дерновая. Но и ее понадобится предварительно подготовить.

Когда теплица будет построена, все системы вентиляции и подогрева подготовлены, вопрос с почвой решен, самое время подумать о покупке посевного материала. Оптимальный вариант для выращивания на продажу – розы. Спрос на них стабильно высокий круглый год. Покупать посевной материал следует в специализированных агропитомниках. Так профессионально выращивают, а потом селекционируют посадочный материал.

Бизнес план по выращиванию цветов в теплице предполагает, что клиентов вы будете искать в первое время самостоятельно. Это могут быть магазины, цветочные павильоны, крупные салоны. Сложно будет вклиниться в их сложившуюся уже систему потовых поставок.

Относительно финансовых вопросов можно сказать, что теплица-термос обойдется вам не меньше, чем в 400 тысяч рублей – это если говорить о площади в 100 квадратных метров. Если засадить всю площадь, то необходимо примерно 500 кустов роз, что в денежном эквиваленте – 125 тысяч рублей. Не забудьте и про другие расходы. Но доход, который можно получать с такой теплицы, кажется фантастическим – до 4 млн. рублей в год, при минимальной оптовой цене на розы.

Бизнес план по выращиванию цветов в теплице 7.8 из 10 на основе 10401 просмотров, 5 отзывов.